Anda di halaman 1dari 13

HO-3.

1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Trucuk
Program Studi Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Peluang
Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMK kelas X :


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

Melalui proses pembelajaran peluang, siswa mampu


1. menghayati pola hidup disiplin, kritis, bertanggungjawab, konsisten, dan jujur serta
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari;
2. menghayati kesadaran hak dan kewajiban serta toleransi terhadap berbagai perbedaan
di dalam masyarakat majemuk sebagai gambaran menerapkan nilai-nilai matematis;
3. menghayati rasa percaya diri, motivasi internal, dan sikap peduli lingkungan melalui
kegiatan kemanusiaan dan bisnis dan dalam kehidupan sehari-hari;
4. memahami konsep peluang suatu kejadian menggunakan berbagai objek nyata dalam
suatu percobaan menggunakan frekuensi relatif;
5. menyajikan hasil penerapan konsep peluang untuk menjelaskan berbagai objek nyata
melalui percobaan menggunakan frekuensi relatif.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dalam pembelajaran peluang.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Memahami konsep peluang suatu kejadian menggunakan berbagai objek nyata dalam
suatu percobaan menggunakan frekuensi relatif;
5. Menyajikan hasil penerapan konsep peluang untuk menjelaskan berbagai objek nyata
melalui percobaan menggunakan frekuensi relatif.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran peluang inii
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat

1. Menjelaskan kembali pengertian konsep peluang suatu kejadian menggunakan


berbagai objek nyata dalam suatu percobaan menggunakan frekuensi relatif secara
tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
2. Menyajikan hasil penerapan konsep peluang untuk menjelaskan berbagai objek nyata
melalui percobaan menggunakan frekuensi relatif secara tepat dan kreatif.

E. Materi Matematika

1. Menemukan Konsep Peluang dengan Frekuensi Relatif

Pernahkah kamu melihat koin (uang logam)? Jika kamu perhatikan maka akan
terdapat dua sisi, yaitu sisi angka dan sisi gambar. Jika koin tersebut ditos
(dilambungkan) maka sisi koin yang akan muncul adalah gambar atau angka. Jika
koin tersebut dilempar sebanyak satu kali, maka kemungkinan yang muncul bisa sisi
gambar (G) atau angka (A). Jika koin dilempar sebanyak dua kali, maka kemungkinan
sisi koin yang muncul AA atau AG atau GG. Bagaimana jika pelemparan koin tersebut
dilakukan berkali-kali, apakah banyak sisi gambar dan banyak sisi angka yang muncul
relatif sama?

Kegiatan 1
 Lakukanlah kegiatan melempar sebuah koin sebanyak 120 kali bersama dengan
temanmu. Lakukanlah kegiatan ini secara bertahap, dan catatlah hasilnya ke dalam
tabel berikut:

Perhatikan data pada Tabel 12.1 di atas dan cobalah diskusikan dengan temanmu
beberapa pertanyaan berikut:
a) Sebelum melakukan percobaan, buatlah dugaanmu, apakah banyak (frekuensi)
munculnya gambar relatif sama dengan banyak (frekuensi) munculnya angka?
b) Jika pelemparan koin tersebut dilakukan 20 sampai 120 kali, buatlah dugaanmu
bagaimana perbandingan frekuensi munculnya gambar dan angka?
c) Benarkah dugaan bahwa data pada kolom 3 dan 4, hasilnya relatif sama?
d) Benarkah dugaan bahwa data pada kolom 5 dan 6, hasilnya relatif sama dan nilai
perbandingan banyaknya muncul gambar atau angka dengan banyaknya percobaan,
nilainya perbandingannya mendekati ½ ?
Misalkan banyak percobaan melambungkan sebuah koin adalah 20 kali dan hasilnya
diperoleh frekuensi munculnya gambar adalah 8 kali dan munculnya angka adalah 12
kali. Dalam percobaan ini, frekuensi relatif munculnya gambar adalah 8 dari 20 kali
percobaan, ditulis fr (G) = 8/20. Frekuensi munculnya angka adalah 12 dari 20 kali
percobaan, ditulis fr (A) = 12/20.

Coba bandingkan frekuensi relatif tiap-tiap banyak pelemparan yang tertera pada
Tabel 12.1 di atas! Apakah keenam frekuensi relatif dari tiap-tiap percobaan tersebut
mendekati suatu nilai tertentu? Kesimpulan apa yang dapat kamu kemukakan ?

Kegiatan 2
Dalam kegiatan 2 ini, kita melakukan percobaan menggunakan dadu bermata 6.
Lakukanlah kegiatan melambungkan sebuah dadu sebanyak 120 kali bersama dengan
temanmu satu kelompok. Lakukanlah kegiatan ini secara bertahap, dan catatlah hasilnya
ke dalam tabel berikut :

Perhatikan data pada Tabel 12.2 di atas dan cobalah diskusikan dengan temanmu
beberapa pertanyaan berikut.
1. Sebelum melakukan percobaan, buatlah dugaanmu, apakah banyak (frekuensi)
munculnya mata 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 relatif sama banyaknya?
2. Jika pelemparan dadu tersebut dilakukan 20 sampai 120 kali, buatlah dugaanmu
bagaimana perbandingan frekuensi munculnya mata 1, 2, 3, 4, 5, dan 6?
3. Benarkah dugaan bahwa data pada kolom (3), (4), (5), (6), (7), dan (8), hasilnya
relatif sama?
4. Benarkah dugaan bahwa data pada kolom (9), (10), (11), (12), (13), dan (14), hasilnya
relatif sama dan nilai perbandingan banyaknya muncul mata 1, 2, 3, 4, 5, dan 6
dengan banyaknya percobaan, nilainya perbandingannya mendekati 1/6 ?

Misalkan banyak percobaan melambungkan sebuah dadu adalah 20 kali dan hasilnya
diperoleh frekuensi munculnya mata 1 sampai mata 5 adalah 3 kali dan munculnya mata
6 adalah 5 kali. Dalam percobaan ini, frekuensi relatif munculnya mata 1, 2, 3, 4, dan 5
adalah 3 dari 20 kali percobaan, ditulis fr(1) = 3/20. Frekuensi munculnya mata 2 adalah
3 dari 20 kali percobaan, ditulis fr(2) = 3/20. Frekuensi munculnya mata 6 adalah 5 dari
20 kali percobaan, ditulis fr(6) = 3/20. Selanjutnya coba bandingkan frekuensi relatif dari
tiap-tiap banyak pelemparan yang tertera pada Tabel-12.1 di atas! Apakah keenam mata
dadu memiliki frekuensi relatif dari tiap-tiap percobaan tersebut mendekati suatu nilai
tertentu? Kesimpulan apa yang dapat kamu kemukakan ?
Untuk lebih memamahami frekuensi relatif perhatikan beberapa masalah di bawah ini:
Masalah-12.1

Gambar 12.1 Lampu LED

Hasil percobaan pemeriksaan kualitas 20 lampu LED di suatu laboratorium fisika diperoleh
hasil lampu berkualitas baik 12 dan 8 lampu berkualitas buruk. Tentukanlah frekuensi relatif
dari tiap-tiap hasil percobaan tersebut.
Alternatif Penyelesaian
Dari data di atas dapat kita bentuk dalam tabel berikut:

Tabel 12.3 Hasil Percobaan Kulitas Lampu

Kejadian Frekwensi
Baik 12
Buruk 8
Total 20
Dengan menggunakan data tabel di atas dapat kita peroleh:
a. Diketahui: frekuensi kualitas baik = 12
total seluruh percobaan = 20
maka frekuensi relatif kualitas baik adalah:
frekwensi kualitas baik
Frekuensi relatif =
Total percobaan
12 3
Frekuensi relatif bola lampu kualitas baik = =
20 5

b. Diketahui: frekuensi kualitas buruk = 8

total seluruh percobaan = 20

maka frekuensi relatif bola lampu kualitas buruk adalah:

frekwensi kualitas buruk


Frekuensi relatif =
Total percobaan

8 2
Frekuensi relatif bola lampu kualitas buruk = =
20 5

Masalah-12.2

Gambar 12.2 Putaran jarum jam

Dari 80 percobaan putaran jarum jam pada gambar di samping diperoleh:

Tabel 12.4 Hasil Percobaan Putaran Jam

Angka 1 2 3

Frekwensi 25 30 25

Tentukanlah frekuensi relatif tiap angka yang diperoleh dari percobaan di atas?
Tentukanlah total frekuensi relatif percobaan tersebut!

Alternatif Penyelesaian
I. Dengan menggunakan data dari tabel di atas dapat diperoleh:
a) Frekuensi relatif muncul angka 1, yaitu:
Frekwensi muncul angka 1
Frekuensi relatif =
Total percobaan

25
Frekuensi relatif =
80

b) Frekuensi relatif muncul angka 2, yaitu:


Frekwensi muncul angka 2
Frekuensi relatif =
Total percobaan

30
Frekuensi relatif =
80

c) Frekuensi relatif muncul angka 3, yaitu:


Frekwensi muncul angka 3
Frekuensi relatif =
Total percobaan

25
Frekwensi relatif =
80

II. Dari frekuensi relatif tiap-tiap muncul angka diperoleh total frekuensi relatif putaran
jam, yaitu:
25 30 25
Total frekuensi = + +
80 80 80
=1

Berdasarkan kedua kegiatan dan permasalahan di atas, mari kita tetapkan pengertian
frekuensi relatif kejadian munculnya suatu objek dalam sebuah percobaan, sebagai
berikut.

Definisi 12.1

Misalkan K suatu kejadian dalam suatu percobaan. Frekuensi Relatif Kejadian K


(fr(K)) adalah hasil bagi banyaknya hasil dalam K dengan banyaknya percobaan.

Berdasarkan informasi di atas, proses menghitung peluang suatu kejadian dengan


pendekatan nilai frekuensi relatif dapat dirumuskan sebagai berikut:
a. Misalkan suatu percobaan dilakukan sebanyak n kali. Jika kejadian K muncul sebanyak
k kali (0 < k < n), maka frekuensi relatif munculnya kejadian K ditentukan dengan
rumus:
k
f r (K ) =
n
b. Jika n mendekati tak-hingga maka cenderung konstan mendekati nilai tertentu. Nilai
tertentu ini adalah peluang munculnya kejadian K. Dengan demikian, peluang
munculnya kejadian K ditentukan dengan rumus
P(K) = C, C konstanta
Ingat!
Frekuensi relatif akan mendekati peluang jika percobaan dilakukan sebanyak mungkin.

F. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif


(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-
based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami peluang dan memberikan gambaran
tentang aplikasi peluang dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai bagaimana mendapatkan nilai
frekwensi relatif pada pelantunan uang logam,
misalnya 2 kali pelantunan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu memperluas pengertian konsep
peluang suatu kejadian menggunakan berbagai
objek nyata dalam suatu percobaan menggunakan
frekuensi relatif secara tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol yang benar.
Inti 1. Guru bertanya tentang bagaimana mengaitkan 70 menit
frekwensi relatif dengan hasil percobaan objek
tertentu dan banyak percobaan pada suatu
percobaan berbagai objek.
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan frekwensi relatif sebagai perbandingan
banyak muncul objek tertentu dengan banyaknya
percobaan seluruhnya.
3. Dengan kegiatan 1, dengan melakukan percobaan
pelantunan uang logam sebanyak 120 kali
pelantunan.
4. Dengan tanya jawab, siswa diminta membuat
dugaan dari percobaan kegiatan 1.
5. Dengan tanya jawab, siswa diminta menghitung
hasil frekwensi relatif banyak munculnya angka.
6. Dengan tanya jawab, siswa diminta menghitung
hasil frekwensi relatif banyak munculnya gambar.
7. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa pada
semakin banyak percobaan dilakukan maka
frekwensi relatifnya mendekati 1/2.
8. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
definisi frekwensi relatif yang diperluas itu untuk
percobaan pelantunan uang logam. Dengan bantuan
presentasi komputer, guru mengingatkan pengertian
hasil percobaan dan banyaknya percobaan.
9. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4 siswa.
10. Tiap kelompok mendapat tugas untuk melakukan
percobaan pelantunan dadu bermata 6 seperti tabel
yang telah tersedia.
11. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
12. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
13. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
14. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai konsep peluang
dengan frekwensi relatif pada berbagai objek,
berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah
satu kelompok.
15. Guru memberikan dua (2) soal yang terkait dengan
nilai frekwensi relatif pada percobaan berbagai
objek. Dengan tanya jawab, siswa dan guru
menyelesaikan kedua soal yang telah diberikan
dengan menggunakan strategi yang tepat.
16. Guru memberikan lima (5) soal untuk dikerjakan
tiap siswa, dan dikumpulkan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit
menentukan nilai frekwensi relatif dari berbagai
percobaan.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai nilai frekwensi relatif
berbagai objek.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai penerapan nilai frekwensi relatif.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Uang logam, dadu, jam dinding, Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan


saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
peluang.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu


pengertian konsep dan kelompok
peluang dengan
frekwensi relatif
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

secara tepat,
sistematis, dan
menggunakan simbol
yang benar.
b. Menyatakan kembali
hubungan nilai
frekwensi relatif pada
percobaan berbagai
objek secara tepat
dan kreatif.

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


konsep/prinsip dan individu maupun kelompok)
strategi pemecahan dan saat diskusi
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan nilai
frekwensi relatif.

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes tertulis

1. Lakukan percobaan melantunkan 2 uang logam sebanyak 1 kali, tentukan frekwensi


relatif munculnya AA, AG, GG !
2. Pada soal no. 1 jika percobaan dilakukan sebanyak 20 kali Hasil percobaan muncul
AA sebanyak 5, muncul AG sebanyak 10 dan muncul GG sebanyak 5. Tentukan nilai
frekwensi relatif dari hasil percobaan !
3. Suatu percobaan diperoleh nilai frekwensi relatif sebesar 2/3. Percobaan dilakukan
sebanyak 60 kali, berapa kali munculnya objek dalam percobaan ?
4. Pada pelantunan sebuah mata uang logam dan dadu secara bersama-sama satu kali,
maka tentukanlah :
a. fr(A , bilangan ganjil) b. fr(G , bilangan ganjil)
5. Dua buah dadu dilempar bersama-sama, tentukan frekwensi relatif munculnya !
a. mata dadu berjumlah genap
b. mata dadu berjumlah prima
c. mata dadu berjumlah genap atau berjumlah prima

Catatan:

Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban
akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi
matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan
strategi memecahkan masalah.

Penugasan
Carilah materi yang berkaitan konsep peluang dengan frekwensi relatif di internet.
