Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT Satuan Pendidikan SDN Pinang 4


Kelas / Semester : I/1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 2 : Tubuhku
Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PJOK
3.8 Memahami bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh
disentuh orang lain, cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
4.8 Menceritakan bagianbagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh
disentuh orang lain, cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.8.2 Menjelaskan bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh
orang lain
4.8.2 Menceritakan pengalaman tentang bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan
tidak boleh disentuh orang lain

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan berdiskusi bersama teman, siswa dapat bertukar informasi tentang bagian-
bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh.
 Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan bagian tubuh yang boleh dan
tidak boleh disentuh.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
Mengenal fungsi tubuh

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Gambar tentang bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh orang lain.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
untuk mengikuti proses pembelajaran daring melalui
whatsapp group (Religius)
 Guru menanyakan kabar kepada siswa. “Bagaimana
keadaan kalian? Sehat?”
 Guru meminta peran orang tua peserta didik ikut aktif
membimbing dan mendampingi peserta didik di
rumah.
 Guru membuka pembelajaran dengan mengemukakan
tema yang akan digunakan pada pembelajaran.
(Nasionalis)
 Guru menyampaikan subtema yang akan digunakan
untuk pembelajaran. Yang perlu diketahui bahwa
kegiatan pembelajaran bertujuan untuk mencapai
kompetensi dasar yang sudah dipetakan dalam
subtema.
Inti  Guru lalu memperlihatkan ilustrasi gambar tentang 50 menit
bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak
boleh disentuh orang lain serta apa alasannya. (lihat
Buku Siswa halaman 58) • Guru menjelaskan tentang
ilustrasi gambar tersebut dan menjelaskan tentang apa
yang dimaksud dengan orang lain melalui gambar
berikut di dalam video.

 Siswa bercerita tentang pengalaman masing-masing


berkaitan dengan bagianbagian tubuh yang boleh
disentuh dan tidak boleh disentuh.
 Setelah selesai, guru meminta siswa untuk menjaga
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tubuh mereka. Tubuh adalah karunia Tuhan yang harus
kita syukuri.
Penutup  Siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar 10 menit
(Integritas)
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk
tetap semangat belajr dari rumah.
 Guru memastikan semua siswa masih aktif di
WhatsAPP groupnya.
 Guru akhiri pembelajaran daring dengan mengucapkan
salam.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal
2 Aisy
3 Zidan
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan disentuh orang lain.

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Kemampuan Mengenal Fungsi Bagian Tubuh
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No. Kriteria
4 3 2 1
1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menjawab menjawab menjawab menjawab mampu menjawab
pertanyaan seluruh setengah atau kurang dari pertanyaan
berkaitan pertanyaan lebih jumlah setengah
dengan isi teks yang diajukan pertanyaan jumlah
yang diajukan pertanyaan
yang diajukan
2. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa hanya
menjelaskan menjelaskan 5 menjelaskan 3- mampu mampu
kegunaan kegunaan 4 kegunaan menjelaskan 2 menjelaskan 0-1
bagian tubuh bagian tubuh bagian tubuh kegunaan kegunaan bagian
bagian tubuh tubuh
Mengetahui: Tangerang, 25 Juli 2020
Kepala UPT Satuan Pendidikan Guru PJOK
SDN Pinang 4

H. MURTABA, S.Pd TETY LISNAWATI, S.Pd


NIP. 19600831 198204 1 004
