Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : UPT SD Negeri 47 Koto Tuo


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 1 : Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn, IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi peristiwa pada teks.
(Bahasa Indonesia)
2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi keragaman sosial budaya
masyarakat Indonesia. (PPKn)
3. Melalui kegiatan bermain peran, siswa mampu menunjukkan sikap toleransi yang dapat
dilakukan dalam keragaman sosial budaya di Indonesia.(PPKn)
4. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis usaha dan
kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia. (IPS)
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3. Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit
(literasi)
Kegiatan Inti
Sintaks Discovery learing
a. Pemberian rangsangan
5. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
“Apakah kebudayaan di Indonesia sama?”
“Apa contoh perbedaan kebudayaan di Indonesia?”

b. Identifikasi Masalah
6. Guru menampilkan gambar rumah adat didepan kelas.
7. Guru bertanya kepada siswa,
“Gambar apakah yang ada di depan ini anak-anak?”
“apakah sama bentuk rumah adat di seluruh Indonesia?”
“Apa nama rumah Adat ini?” “Dari manakah asalnya?”
“Bagaimana sikapmu terhadap perbedaan kebudayaan ini?”
“selain keanekaragaman budaya, apa lagi yang berbeda dalam masyarakat?”
8. Siswa menuliskan jawaban sementara di kertas yang sudah disediakan oleh guru
c. Mengumpulkan data
9. Siswa membaca teks berjudul Rumah Betang Uluk Palin di buku siswa halaman
15-16 (creativity)
10. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang informasi apa yang diperoleh
dari teks (Collaboration)
11. Siswa membandingkan persamaan dan perbedaan rumah adat tersebut dengan
rumah adat yang ada di daerahnya. (Critical Thinking)
d. Pengolahan data
12. Siswa dengan bimbingan guru menuliskan informasi yang diperoleh pada lembar
kerja yang sudah disediakan. (Literasi)
e. Pembuktian
13. Siswa meyampaikan hasil diskusinya didepan kelas dengan (percaya diri) (PPK)
(comunication)
14. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi yang disampaikan siswa
f. Menarik kesimpulan
15. Siswa dibimbing guru menarik kesimpulan
Kegiatan Penutup
16. Menyanyikan salah satu lagu daerah (nasionalisme) (PPK)
17. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (religius) (PPK)
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui ..............................................
Kepala SDN .......................... Guru Kelas

.......................... ..........................
