Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 SIDOARJO


Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK
Kelas/semester :X/1
Materi pokok : Pengenalan jenis gambar proyeksi piktorial
Alokasi Waktu : 20 JP (2x@45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara
proyeksi untuk menggambarkan benda
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan
gambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda
2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar
konstruksi garis dan gambar proyeksi
2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi
geometris dan gambar proyeksi.
2.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi
3.5. Mengintegrasikan persyaratan gambar proyeksi piktorial (3D) berdasarkan aturan
gambar proyeksi
Indikator :
3.5.1 Mengenal jenis gambar proyeksi piktorial
3.5.2 Menjelaskan tentang ciri-ciri proyeksi piktorial isometri, dimetri.
3.5.3 Menjelaskan tentang ciri-ciri proyeksi piktorial miring dan prespektif

4.5. Menyajikan gambar benda 3D secara gambar sketsa dan gambar rapi, sesuai aturan
proyeksi piktorial
Indikator :
4.5.1 Terampil dalam membuat gambar proyeksi piktorial
4.5.2 Terampil dalam membuat gambar proyeksi piktorial isometri dan dimetri
4.5.3 Terampil dalam membuat gambar proyeksi piktorial miring dan prespektif

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan ciri-ciri proyeksi piktorial dimetri dan isometri
2. Menyebutkan ciri-ciri proyeksi piktorial miring
3. Menyebutkan tiga macam gambar prespektif
4. Mengubah gambar dari bentuk isometri menjadi bentuk gambar dimetri dan isometri
5. Mengubah gambar dari bentuk isometri menjadi bentuk gambar miring

D. Materi pembelajaran

3.1. Proyeksi Piktorial


Untuk menampilkan gambar-gambar tiga dimensi pada sebuah bidang dua dimensi, dapat
kita lakukan dengan beberapa macam cara proyeksi sesuai dengan aturan rnenggarnbar.
Ada beberapa rnacam cara proyeksi, antara lain:
1. Proyeksi piktorial dimensi
3. Proyeksi piktorial miring
2. Proyeksi piktorial isometri
4. Perspektif
Untuk membedakan masing-masing proyeksi tersebut, dapat
kita lihat pada gambar.

3.2.1 Ciri Proyeksi Isometris


Untuk mengetahui apakah suatu gambar disajikan dalam bentuk proyeksi isometris, perlu
kiranya kita mengetahui terlebih dahulu ciri dan syarat-syarat untuk membuat gambar
dengan proyeksi tersebut. Adapun ciri-ciri gambar dengan proyeksi isometris tersebut
adalah:
1) Ciri pada sumbu
• Sumbu x dan sumbu y mempunyai sudut 30° terhadap garis mendatar.
• Sudut antara sumbu satu terhadap sumbu lainya 120˚ Untuk lebih jelasnya perhatikan
gambar
2) Ciri pada ukuran
Panjang gambar pada masing-masing sumbu sama dengan panjang benda yang
digambarkan (lihat gambar 22)
3.2.2 Penyajian Proyeksi Isometris
Penyajian gambar dengan proyeksi isometris dapat dilakukan dengan kedudukan normal,
terbalik atau horizontal.
1) Proyeksi isometris dengan kedudukan normal.
Kedudukan normal mempunyai sumbu dengan sudut-sudut seperti tampak pada gambar
23.
2) Proyeksi isometris dengan kedudukan terbalik. Mengenai hal ini dapat dilaksanakan
dengan dua cara yaitu:
a) Memutar gambar dengan sudut 180° ke kanan dan kedudukan normal, sesuai dengan
kedudukan sumbunya (lihat gambar 23 berikut).

b) Mengubah kedudukan benda yang digambar dengan tujuan


untuk memperlihatkan bagian bawah benda tersebut (lihat
gambar 24)

3) Proyeksi isometris dengan kedudukan horizontal.


a) Sebagaimana cara yang dilakukan untuk menggarnbar kedudukan proyeksi isometris
terbalik, yaitu dengan memutar sumbu utama 1800 dan sumbu normal, maka untuk
kedudukan horizontal 2700 ke kanan dan kedudukan sumbu norrnalnya (Iihat
gambar 25)
b) Mengubah kedudukan benda, yaitu untuk memperlihatkan bagian samping kiri (yang
tidak terlihat) sebagaimana terlihat pada gambar 25.
3.3 Proyeksi Dimentris
Proyeksi dirnentris mempunyai ketentuan:
1. Sumbu utama mempunyai sudut: a=70 dan ß= 400 (lihat gambar 26)
2. Perbandingan skala ukuran pada sumbu x = 1 : 1, pada sumbu y =
1 : 2, dan pada sumbu z 1 : 1.

Gambar kubus yang di gambarkan dengan proyeksi dimetris di bawah ini, mempunyai
sisi-sisi 40 mm.
Keterangan:
• Ukuran pada sumbu x digambar 40 mm
• Ukuran gambar pada sumbu y digambar 1/2 nya, yaitu 20 mm
• Ukuran pada sunbu z digambar 40 mm

3.4 Proyeksi Miring (sejajar)


Pada proyeksi miring, sumbu x berimpit dengan garis horizontal/mendatar dan sumbu y
mernpunyai sudut 450 dengan garis mendatar. Skala ukuran untuk proyeksi miring ini
sama dengan skala pada proyeksi dimetris, yaitu skala pada sumbu x 1:1, pada sumbu y
= 1 : 2, dan skala pada sumbu z = 1: 1 (ithat gambar di bawah ini)

3.5 Gambar Perspektif


Dalam garnbar teknik mesin, gambar perspektif jarang dipakai. Gambar perspektif dibagi
menjadi tiga macam, yaitu:
a. perspektif dengan satu titik hilang.
h. Perspektif dengan dua titik hilang.
c. Perspektif dengan tiga titik hilang.
E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperative Learning
Type : Problem based learning
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati gambar proyeksi piktorial.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang aturan gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait aturan dan
cara menggambar proyeksi piktorial dalam
bentuk gambar sketsa dan gambar teknik.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
persyaratan gambar proyeksi piktorial yang
diterapkan pada gambar sketsa dan gambar
teknik benda 3D secara proyeksi piktrorial
dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan,
gambar atau media lainnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati gambar proyeksi piktorial.

Menanya :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang aturan gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait aturan dan
cara menggambar proyeksi piktorial dalam
bentuk gambar sketsa dan gambar teknik.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
persyaratan gambar proyeksi piktorial yang
diterapkan pada gambar sketsa dan gambar
teknik benda 3D secara proyeksi piktrorial
dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan,
gambar atau media lainnya.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati gambar proyeksi piktorial.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
aktif dan mandiri tentang aturan gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait aturan dan
cara menggambar proyeksi piktorial dalam
bentuk gambar sketsa dan gambar teknik.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
persyaratan gambar proyeksi piktorial yang
diterapkan pada gambar sketsa dan gambar
teknik benda 3D secara proyeksi piktrorial
dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan,
gambar atau media lainnya.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati gambar proyeksi piktorial.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang aturan gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait aturan dan
cara menggambar proyeksi piktorial dalam
bentuk gambar sketsa dan gambar teknik.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
persyaratan gambar proyeksi piktorial yang
diterapkan pada gambar sketsa dan gambar
teknik benda 3D secara proyeksi piktrorial
dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan,
gambar atau media lainnya.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


mengenai membuat etiket
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 5

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati gambar proyeksi piktorial.

Menanya :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang aturan gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait aturan dan
cara menggambar proyeksi piktorial dalam
bentuk gambar sketsa dan gambar teknik.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
persyaratan gambar proyeksi piktorial yang
diterapkan pada gambar sketsa dan gambar
teknik benda 3D secara proyeksi piktrorial
dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan,
gambar atau media lainnya.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 6

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati gambar proyeksi piktorial.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang aturan gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait aturan dan
cara menggambar proyeksi piktorial dalam
bentuk gambar sketsa dan gambar teknik.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
persyaratan gambar proyeksi piktorial yang
diterapkan pada gambar sketsa dan gambar
teknik benda 3D secara proyeksi piktrorial
dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan,
gambar atau media lainnya.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 7

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengamati gambar proyeksi piktorial.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang aturan gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait aturan dan
cara menggambar proyeksi piktorial dalam
bentuk gambar sketsa dan gambar teknik.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
persyaratan gambar proyeksi piktorial yang
diterapkan pada gambar sketsa dan gambar
teknik benda 3D secara proyeksi piktrorial
dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan,
gambar atau media lainnya.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 8

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati gambar proyeksi piktorial.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang aturan gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait aturan dan
cara menggambar proyeksi piktorial dalam
bentuk gambar sketsa dan gambar teknik.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
persyaratan gambar proyeksi piktorial yang
diterapkan pada gambar sketsa dan gambar
teknik benda 3D secara proyeksi piktrorial
dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan,
gambar atau media lainnya.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan
gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 9

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati gambar proyeksi piktorial.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang aturan gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait aturan dan
cara menggambar proyeksi piktorial dalam
bentuk gambar sketsa dan gambar teknik.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
persyaratan gambar proyeksi piktorial yang
diterapkan pada gambar sketsa dan gambar
teknik benda 3D secara proyeksi piktrorial
dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan,
gambar atau media lainnya.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 10

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati gambar proyeksi piktorial.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang aturan gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang gambar
proyeksi piktorial dan cara menggambarnya
dalam bentuk gambar sketsa dan gambar
teknik.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait aturan dan
cara menggambar proyeksi piktorial dalam
bentuk gambar sketsa dan gambar teknik.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
persyaratan gambar proyeksi piktorial yang
diterapkan pada gambar sketsa dan gambar
teknik benda 3D secara proyeksi piktrorial
dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan,
gambar atau media lainnya.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

G. Alat, Media, Sumber belajar


1. Peralatan gambar
 Buku gambar
 Pensil
 Mistar
 Penggaris siku
 dll
2. Lembar penilaian
3. Buku pelajaran gambar teknik

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, worksheet
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan
pembelajaran Mengenal saat diskusi
jenis gambar proyeksi
piktorial

b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses


pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan
a. Mengenal jenis gambar Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
proyeksi piktorial individu dan
b. Menjelaskan kembali kelompok
tentang cara penyajian
gambar piktorial
c. Membedakan tentang
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
bentuk proyeksi piktorial

3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas


a. Terampil membuat (baik individu
bentuk gambar proyeksi maupun kelompok)
piktorial dan saat diskusi
b. Terampil menggambar
macam-macam bentuk
penyajian gambar
proyeksi piktorial

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Soal

1. Apakah yang dimaksud dengan proyeksi piktorial dan sebutkan macam-


macam cara proyeksinya.?
2. Jelaskan ciri-ciri proyeksi isometris dan bagaimana cara penyajiannya.?
3. Gambarkan proyeksi isometri terbalik dan horizontal.?
4. Jelaskan cir-ciri proyeksi dimetris dan proyeksi miring.?
5. Gambarkan proyeksi dimetris dan proyeksi miring.?
6. Jelaskan dan gambarkan macam-macam gambar proyeksi prespektif.?
Pensekoran

SKOR
NO JAWABAN MAKSIMAL
1 Untuk menampilkan gambar-gambar tiga dimensi pada
sebuah bidang dua dimensi, dapat kita lakukan dengan
beberapa macam cara proyeksi sesuai dengan aturan
rnenggarnbar. Ada beberapa rnacam cara proyeksi, antara
lain:
1. Proyeksi piktorial dimensi 0,2
3. Proyeksi piktorial miring
2. Proyeksi piktorial isometri
4. Perspektif

2 Adapun ciri-ciri gambar dengan proyeksi isometris tersebut


adalah:
1) Ciri pada sumbu
• Sumbu x dan sumbu y mempunyai sudut 30° terhadap 0,2
garis mendatar.
• Sudut antara sumbu satu terhadap sumbu lainya 120˚
2) Ciri pada ukuran
Panjang gambar pada masing-masing sumbu sama
dengan panjang benda yang digambarkan

Penyajian gambar dengan proyeksi isometris dapat


dilakukan dengan kedudukan normal, terbalik atau
horizontal.
1) Proyeksi isometris dengan kedudukan normal.
Kedudukan normal mempunyai sumbu dengan sudut-
sudut
SKOR
NO JAWABAN MAKSIMAL
2) Proyeksi isometris dengan kedudukan terbalik.
Mengenai hal ini dapat dilaksanakan dengan dua cara
yaitu:
a) Memutar gambar dengan sudut 180° ke kanan dan
kedudukan
normal, sesuai dengan kedudukan sumbunya
b) Mengubah kedudukan benda yang digambar dengan
tujuan untuk memperlihatkan bagian bawah benda
tersebut
3) Proyeksi isometris dengan kedudukan horizontal.

4 1. Sumbu utama mempunyai sudut: a=70 dan ß= 400


2. Perbandingan skala ukuran pada sumbu x = 1 : 1, pada
sumbu y =1 : 2, dan pada sumbu z 1 : 1. 0,2
Skala ukuran untuk proyeksi miring ini sama dengan skala
pada proyeksi dimetris, yaitu skala pada sumbu x 1:1,
pada sumbu y= 1 : 2, dan skala pada sumbu z = 1: 1

Gambar perspektif dibagi menjadi tiga macam, yaitu:


6 a. perspektif dengan satu titik hilang.
b. Perspektif dengan dua titik hilang.

1,4
SKOR
NO JAWABAN MAKSIMAL

c. Perspektif dengan tiga titik hilang.

JUMLAH 4

Nilai =

Mengetahui, Sidoarjo, 27 Juli 2015


Kepala SMK PGRI 1 Sidoarjo Guru Mekanika Teknik
Drs.H. Musahili,MM Alvia Dwi Purwanti,S.Pd
NIP. 19620107 200604 1 007

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK


Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran mengamati bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris.

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
NO Nama Siswa Aktif Kerjasama Toleransi
KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik
SB : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK


Kelas/Semester : X / ganjil
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator terampil membuat gambar konstruksi geometris.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat membuat gambar konstruksi
geometris.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk membuat gambar konstruksi
geometris.
3. Sangat terampill, jika membuat gambar konstruksi geometris.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa strategi pemecahan masalah
KT T ST
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil
