Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 SIDOARJO


Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK
Kelas/semester :X/1
Materi pokok : Pengenalan aturan kelengkapan informasi gambar teknik
Alokasi Waktu : 14 JP (2 x @ 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara
proyeksi untuk menggambarkan benda
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan
gambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda
2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar
konstruksi garis dan gambar proyeksi
2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi
geometris dan gambar proyeksi.
2.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi
3.4. Mengelompokkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
sesuai prosedur
Indikator :
3.4.1 Memahami tentang gambar konstruksi geometris
3.4.2 Menjelaskan tentang bentuk geometris garis dan sudut
3.4.3 Menjelaskan tentang bentuk geometris lingkaran dan gambar bidang

4.4.Menyajikan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk


konstruksi sesuai prosedur
Indikator :
4.4.1 Terampil dalam membuat konstruksi geometris garis dan sudut
4.4.2 Terampil dalam membuat konstruksi geometris lingkaran
4.4.3 Terampil dalam membuat konstruksi geometris garis singgung dan gambar
bidang

C. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami tentang gambar konstruksi geometris
2. Memahami tentang cara membuat konstruksi geometris
3. Memahami tentang cara membuat konstruksi geometris garis dan sudut
4. Terampil dalam membuat cara membuat konstruksi geometris lingkaran
5. Terampil menggambar macam-macam bentuk konstruksi geometris

D. Materi pembelajaran
1. Konstruksi-Konstruksi Dengan Lingkaran
(a) Membagi keliling lingkaran dalam bagian-bagian yang sama:
Pada umumnya membagi keliling lingkaran dapat dilakukan dengan cara membagi
sebuah sudut. Di sini akan dijelaskan cara membagi keliling lingkaran dalam dua
belas bagian yang sama. Dengan sebuah p enggaris T dan sebuah segitiga 30°- 60°
pembagian ini dapat dilakukan dengan mudah seperti gambar 1 berikut.
1. Tariklah diameter dengan segitiga sudut 60° menempel pada penggaris T ke kiri, dan
sebuah diameter dengan cara yang sama tetapi sudut 60° menghadap ke kanan.
2. Tariklah diameter dengm cara yang sama, tetapi dengan sudut 30° yang
menempel pada penggaris T, sekali menghadap ke kiri dan sekali menghadap
ke kanan.
3. Garis-garis diameter dan garis-garis sumbu lingkaran ini akan membagi
lingkaran dalam dua belas bagian yang sama.

2. Konstruksi-konstruksi Dasar
Gambar mesin harus digambar dengan teliti dan cermat. Untuk ini diperlukan
keterampilan dalam menggunakan penggaris T, jangka, segi tiga dsb. sebagai dasar
menggambar bentuk-bentuk geometri, yang dasar-dasarnya akan dibahas di bawah ini.

A. Beberapa Konstruksi Dengan Garis


(a) Membagi sebuah garis dalam bagian-bagian yang sama:
Sebagai contoh diambil sebuah garis yang harus dibagi dalam lima bagian yang sama.
Caranya diperlihatkan pada Gb. 2.
1. Tarik sebuah garis AC yang membuat sudut sembarang dengan garis AB. Berilah
garis AC lima buah ciri 1 sampai dengan 5, yang mempunyai panjang yang sama
antara masing-masing ciri tersebut.
2. Hubungkanlah titik B dengan titik 5. Tariklah garis-garis melalui titik 1 sampai
dengan titik 4 sejajar dengan garis B 5. Titik potong antara garis-garis sejajar ini
dengan garis AB merupakan bagian-bagian yang diminta.

B. Membagi tiga sudut siku.


Soal ini dapat diselesaikan secara mudah dengan mempergunakan sebuah penggaris T dan
sebuah segi tiga 30 °-60 °. Gb. 7 memperlihatkan penyelesaiannya secara geometris.
1. Gambarlah sebuah busur lingkaran dengan titik A sebagai titik pusat, dan memotong AB
di D dan AC di E.
2. Dengan jari-jari yang sama buatiah dua buah busur lingkaran. Sekali dengan titik D
sebagai titik pusat

dan memotong busur lingkaran yang pertama di titik F, kemudian dengan titik E sebagai titik
pusat dan memotong busur lingkaran yang pertama di titik G. 3. Garis-garis dari A ke F dan
G adalah garis-garis yang membagi tiga sudut siku BAG.
E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperative Learning
Type : Problem based learning
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang: bentuk dan fungsi
serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan
fungsi serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk
dan fungsi serta cara membuat gambar
konstruksi geometris.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa
pembuatan bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris sesuai fungsi dalam bentuk lisan,
tulisan, diagram, bagan, gambar atau media
lainnya

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang: bentuk dan fungsi
serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan
fungsi serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk
dan fungsi serta cara membuat gambar
konstruksi geometris.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa
pembuatan bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris sesuai fungsi dalam bentuk lisan,
tulisan, diagram, bagan, gambar atau media
lainnya

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang: bentuk dan fungsi
serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan
fungsi serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk
dan fungsi serta cara membuat gambar
konstruksi geometris.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa
pembuatan bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris sesuai fungsi dalam bentuk lisan,
tulisan, diagram, bagan, gambar atau media
lainnya

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang: bentuk dan fungsi
serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan
fungsi serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk
dan fungsi serta cara membuat gambar
konstruksi geometris.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa
pembuatan bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris sesuai fungsi dalam bentuk lisan,
tulisan, diagram, bagan, gambar atau media
lainnya

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 5

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang: bentuk dan fungsi
serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan
fungsi serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk
dan fungsi serta cara membuat gambar
konstruksi geometris.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa
pembuatan bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris sesuai fungsi dalam bentuk lisan,
tulisan, diagram, bagan, gambar atau media
lainnya

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 6

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Mengamati bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang: bentuk dan fungsi
serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan
fungsi serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk
dan fungsi serta cara membuat gambar
konstruksi geometris.

Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pembuatan bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris sesuai fungsi dalam bentuk lisan,
tulisan, diagram, bagan, gambar atau media
lainnya

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


mengenai membuat etiket

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke 7

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta
didik, kemudian menanyakan kondisi peserta
didik saat itu apakah sudah siap menerima
pembelajaran
3. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat gambar teknik dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
menggambar bentuk garis geometris
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
pengetahuan siswa tentang kelengkapan
informasi gambar teknik secara tepat dan
kreatif.
Inti Mengamati : 65 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengamati bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris.

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang: bentuk dan fungsi
serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.

Mengekplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan
fungsi serta cara membuat gambar konstruksi
geometris.

Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk
dan fungsi serta cara membuat gambar
konstruksi geometris.
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa
pembuatan bentuk-bentuk gambar konstruksi
geometris sesuai fungsi dalam bentuk lisan,
tulisan, diagram, bagan, gambar atau media
lainnya

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 15 menit


bagaimana ukuran dari huruf dan angka
sesuai standar ISO

2. Dengan bantuan buku siswa dan peralatan


gambar

3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal


mengenai membuat etiket
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

G. Alat, Media, Sumber belajar


1. Peralatan gambar
 Buku gambar
 Pensil
 Mistar
 Penggaris siku
 dll
2. Lembar penilaian
3. Buku pelajaran gambar teknik

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, worksheet
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan
pembelajaran saat diskusi
Mengamati bentuk-
bentuk gambar
konstruksi geometris.

b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses


pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan
a. Mengamati bentuk- Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
bentuk konstruksi individu dan
geometris. kelompok
b. Menjelaskan kembali
tentang bentuk-bentuk
konstruksi geometris
c. Membedakan tentang
bentuk gambar konstruksi
geometris

3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas


a. Terampil membuat (baik individu
bentuk gambar maupun kelompok)
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
konstruksi geometris dan saat diskusi
b. Terampil menggambar
konstruksi geometris dari
yang sederhana sampai
yang kompleks

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Soal

1. Bagaimanakah cara membagi keliling dalam bagian yang sama


2. Bagaimanakah cara membagi garis dalam bagian-bagian yang sama
3. Bagaimanakah cara membagi tiga sudut siku
4. Jelaskan apa yang dimaksud:
a. Cycloida
b. Evolvente
c. Epicycloida
d. Hipocycloida
Pensekoran

SKOR
NO JAWABAN MAKSIMAL
1. 1. Tariklah diameter dengan segitiga sudut 60° menempel pada
penggaris T ke kiri, dan sebuah diameter dengan cara yang
sama tetapi sudut 60° menghadap ke kanan. 1
2. Tariklah diameter dengm cara yang sama, tetapi dengan
sudut 30° yang menempel pada penggaris T, sekali
menghadap ke kiri dan sekali menghadap ke kanan.
. 3. Garis-garis diameter dan garis-garis sumbu lingkaran ini
akan membagi lingkaran dalam dua belas bagian yang
sama.

2. (a) Membagi sebuah garis dalam bagian-bagian yang sama:


Sebagai contoh diambil sebuah garis yang harus 1
dibagi dalam lima bagian yang sama. Caranya
diperlihatkan pada Gb. 2.
SKOR
NO JAWABAN MAKSIMAL
1. Tarik sebuah garis AC yang membuat sudut
sembarang dengan garis AB. Berilah garis AC lima
buah ciri 1 sampai dengan 5, yang mempunyai
panjang yang sama antara masing-masing ciri
tersebut.
2. Hubungkanlah titik B dengan titik 5. Tariklah garis-
garis melalui titik 1 sampai dengan titik 4 sejajar
dengan garis B 5. Titik potong antara garis-garis
sejajar ini dengan garis AB merupakan bagian-
bagian yang diminta.

1. Gambarlah sebuah busur lingkaran dengan titik A sebagai


titik pusat, dan memotong AB di D dan AC di E.
2. Dengan jari-jari yang sama buatiah dua buah busur
lingkaran. Sekali dengan titik D sebagai titik pusat
3.

a. Cycloida adalah garis lengkung yang didapat dari


1
sebuah lingkaran yang menggelinding pada garis lurus
b. Evolvente adalah garis lengkung yang didapat dari
titik yang terletak pada busur lingkaran yang dibuka
4.
c. Epicycloida adalah suatu garis lintasan (lengkungan )
1
dari sebuah titik yang terletak pada sebuah lingkaran
yang bergelinding diluar lingkaran lain.
d. Hipocycloida adalah lengkungan yang didapat dari
sebuah lingkaran yang bergelinding didalam lingkaran
lain.

JUMLAH 4

Nilai =
Mengetahui, Sidoarjo, 27 Juli 2015
Kepala SMK PGRI 1 Sidoarjo Guru Mekanika Teknik

Drs.H. Musahili,MM Alvia Dwi Purwanti,S.Pd


NIP. 19620107 200604 1 007

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK


Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran mengamati bentuk-bentuk gambar konstruksi


geometris.

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
NO Nama Siswa Aktif Kerjasama Toleransi
KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK


Kelas/Semester : X / ganjil
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator terampil membuat gambar konstruksi geometris.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat membuat gambar konstruksi
geometris.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk membuat gambar konstruksi
geometris.
3. Sangat terampill, jika membuat gambar konstruksi geometris.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa strategi pemecahan masalah
KT T ST
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil
