NIM : 1847041018 KELAS : M72 TUGAS : Kelompok/Individu WAKTU : 01/03/2021 (17.00)
Bentuk Kegiatan: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD inpres 12/79 Pitumpidange
Kelas / Semester : V/1 Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia Sub Tema 3 : Lingkungan dan Manfaatnya Pembelajaran Ke : 3 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
KOMPETENSI DASAR (KD)
KD 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi.
KD 4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia
sebagai negara kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.1.1 Mengidentifikasi pengaruh kondisi geografis bangsa Indonesiasebagai negara maritim dan kepualauanterhadap kondisi sosial dan ekonomimasyarakat.
4.1.1 Membedakan pengaruh kondisi geografis bangsa Indonesia
sebagai negara maritim dan kepulauan terhadap kondisi sosial dan ekonomi.
TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)
Melalui model pembelajaran kooperatif Siswa mampu mengidentifikasi pengaruh kondisi geografis bangsa Indonesia sebagai negara maritim dan kepualauan terhadap kondisi sosial dan ekonomi masyarakat secara peduli. Serta melalui pembelajaran kooperatif Dengan membuat kliping, siswa mampu membedakan pengaruh kondisi geografis bangsa Indonesia sebagai negara maritim dan kepulauan terhadap kondisisosial dan ekonomi masyarakat secarabertanggung jawab.
MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran kooperatif
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Menyampaikan tujuan Guru menyampaikan tujuanyang akan dicapai pada dan motivasi siswa pembelajaran tersebut. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi dan mengkomunikasikan Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
Menyajikan guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa
informasi/penyampaia dengan menunjukan gambar dan memberikan narasi n materi tentang potensi dan kondisi geografis Pulau Madura sebagai contoh kecil potensi. guru memberikan penjelasan mengenai kekayaan sumber daya alam yang dimiliki oleh bangsa Indonesia serta pengaruh kondisi geografis Indonesia sebagai Negara maritim terhadap kehidupan ekonomi masyarakat . Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan memberikan pendapat. Mengorganisasikan Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok kecil siswa kedalam Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok-kelompok kelompok belajar Membimbing Guru menyampaikan aturan dan cara kerja sebelum kelompok bekerja dan mengerjakan tugas belajar Siswa mengisi kolom tentang berbagai jenis pekerjaan yang berkaitan dengan pemanfaatan sumber daya laut. Guru berkeliling untuk mengecek dan memandu siswa dalam melakukan diskusi kelompok. Bersama kelompoknya siswa membuat klipping gambar tentang kondisi ekonomi masyarakat. Mengevaluasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya Guru dan anggota kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan terkait presentasi yang dipaparkan oleh setiap kelompok.
Memberikan Guru memberikan pujian kepada setiap kelompok yang
pengakuan atau telah mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. penghargaan Guru mengumumkan kelompok yang dinilai paling baik dalam membuat dan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya Memberikan motivasi kepada kelompok lain untuk dapat melakukan kerja kelompok yang baik lagi kedepannya. Selamat Mengerjakan! Anda bias selesaikan ini dengan copy-paste ^_^, tapi ingat Indonesia butuh guru professional yang sudah teruji kualitasnya dan anda adalah orangnya. Tunjukkan kualitas anda karena kami percaya anda bisa!