Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Sakra


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Konfigurasi Elektron
Alokasi Waktu : 3 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung
(indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta
kebutuhan dan kondisi peserta didik.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron  Menganalisis jumlah elektron maksimum yang dapat
dan pola konfigurasi elektron mengisi setiap jenis orbital
terluar untuk setiap golongan  Menganalisis aturan penulisan konfigursi elektron
dalam tabel periodik
 Mempresentasikan hubungan konfigurasi elektron dengan
bilangan kuantum
4.3 Menentukan letak suatu unsur  Menyajikan penyingkatan konfigurasi electron gas mulia
dalam tabel periodik berdasarkan  Mempresentasikan penulisan diagram orbital
konfigurasi elektron

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses
belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta Menganalisis perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan
Mekanika Gelombang serta dapat Menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan menggunakan
model atom.
D. Materi pembelajaran
 FAKTA
- Kulit atom
- Subkulit atom
 KONSEP/ PRINSIP
- Aturan Aufbau
- Larangan Pauli
- Kaidah Hund
- Model atom Thomson
 PROSEDUR
- Menentukan konfigurasi electron
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : discovery learning
F. Sumber Belajar
 Buku paket,
 Bahan tayang
 www.chemistry.org.co.id
 Buku paket, Kimia untuk SMA Kelas XI, Michael Purba, Erlangga, 2012.
 Kimia untuk SMA Kelas XI Semester 1, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2010
 Bahan tayang
G. Media/alat dan Bahan Belajar
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & LCD
 Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
 Komputer.
 Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
 Spidol/Kapur Berwarna

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1) Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik menit
2) Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja
dan kursi tempat duduknya.
3) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan
pertanyaan pertanyaan “Masih ingatkah kalian tentang lintasan/kulit atom?”
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
Kegiatan Inti 105
menit
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimullasi/ perhatian pada topik Konfigurasi electron dan diagram orbital dengan
pemberian cara :
rangsangan)  Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang Konfigurasi electron dan
diagram orbital
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”
 Mendengar
pemberian materi oleh guru tentang
- penulisan konfigurasi elektron sesuai aturan Aufbau, larangan
Kegiatan Waktu
Pauli, kaidah Hund
- konfigurasi elektron gas mulia dan konfigurasi elektron ion
- konfigurasi electron dan diagram orbital
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai : Konfigurasi electron dan diagram
orbital, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
statemen sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
(pertanyaan/ disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
identifikasi  Mengajukan pertanyaan tentang : Konfigurasi electron dan
masalah) diagram orbital yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya:
- Apa yang dimaksud dengan Konfigurasi electron dan diagram
orbital?
- Bagaimana penulisan konfigurasi elektron sesuai aturan Aufbau,
larangan Pauli, kaidah Hund?
- Bagaimanakah konfigurasi electron dan diagram orbital?
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
collection pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan  Membaca sumber lain selain buku teks,
data) mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi yang
sedang dipelajari
 Aktivitas
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan membaca yang akan diajukan kepada guru
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan pertanyaan yang tekah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai mengolah dan menganalisis
perkembangan model atom dan mengidentifikasi :
- penulisan konfigurasi elektron sesuai aturan Aufbau, larangan
Pauli, kaidah Hund
- konfigurasi elektron gas mulia dan konfigurasi elektron ion
- konfigurasi electron dan diagram orbital
 Mengumpulkan informasi
mencatat semua informasi yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan mengolah dan menganalisis perkembangan model
Kegiatan Waktu
atom
 Saling tukar informasi tentang : mengolah dan menganalisis
perkembangan model atom dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
processing pengamatan dengan cara :
(pengolahan  Berdiskusi tentang data : Konfigurasi electron dan diagram orbital
Data) yaitu tentang :
 penulisan konfigurasi elektron sesuai aturan Aufbau, larangan
Pauli, kaidah Hund
 konfigurasi elektron gas mulia dan konfigurasi elektron ion
 konfigurasi electron dan diagram orbital
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Konfigurasi
electron dan diagram orbital
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
(pembuktian) hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan : Konfigurasi electron
dan diagram orbital, antara lain dengan :
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjak an oleh peserta didik
 Aturan penulisan konfigurasi electron
 Konfigurasi electron ion
 Penyingkatan konfigurasi electron gas mulia
 Penulisan diagram orbital
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
kesimpulan) analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Kegiatan Waktu
Konfigurasi electron dan diagram orbital
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang Konfigurasi electron dan diagram
orbital
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
I. Teknik Penilaian
1. Pengetahuan
a. Tertulis Pilihan Ganda
b. Tertulis Uraian
c. Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
d. Penugasan
2. Keterampilan
a. Penilaian Unjuk Kerja
b. Penilaian Proyek
c. Penilaian Produk
d. Penilaian Portofolio

Mengetahui : Sakra, 6 Juli 2016


Kepala Sekolah 1 Sakra Guru Mata Pelajaran,

H. SARAPUDIN, SE B. ROHMI MASBAN, S.Pd


NIP. 19650710 200501 1 003 NIP. 19791231 200801 2 067

Catatan Kepala Sekolah


...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
LAMPIRAN MATERI
KONFIGURASI ELEKTRON
Konfigurasi elektron adalah penyebaran/cara tersusunnya elektron dalam kulit/subkulit atom.
a. Berdasarkan Teori Atom Niels Bohr
Menurut teori atom Niels Bohr, atom terdiri dari inti yang bermuatan
positif dan elektron–elektron yang beredar mengitari inti. Lintasan
elektron mengitari inti disebut kulit atom. Kulit atom yang pertama
(yang paling dekat dengan inti, n = 1) diberi lambang K, kulit yang
kedua (n = 2) dengan lambang L, dan seterusnya. Atom tersusun atas
inti atom dan kulit–kulit elektron. Jumlah maksimum elektron pada
setiap kulit memenuhi rumus 2n2 dimana n = nomor kulit.

Kulit Jumlah Elektron


No.
Nomor Nama Maksimal
1. 1 K 2.12 = 2
2. 2 L 2.22 = 8
3. 3 M 2.32 = 18
4. 4 N 2.42 = 32
5. 5 O 2.52 = 50
Meskipun kulit O, P dan Q dapat menampung lebih dari 32 elektron, pada kenyataannya kulit–kulit
tersebut belum pernah terisi penuh.
Aturan konfigurasi elektron :
1) Elektron akan mengisi kulit atom dari tingkat energi yang paling rendah hingga penuh, kemudian
mengisi kulit berikutnya. Kulit yang paling dekat dengan inti atom mempunyai tingkat energi yang
paling rendah.
2) Kulit pertama (K) terisi maksimal 2 elektron dan kulit kedua (L) terisi maksimal 8 elektron.
3) Untuk kulit ketiga (M) terisi maksimal 8 atau 18 elektron dengan ketentuan jika elektron yang tersisa:
- 8 ≤ e < 18, maka terisi 8 elektron,
- e > 18, maka terisi 18 elektron.
4) Untuk kulit keempat (N) terisi maksimal 8 atau 18 atau 32 elektron, dengan ketentuan jika elektroon
yang tersisa :
- 8 ≤ e < 18, maka terisi 8 elektron,
- 18 ≤ e < 32, maka terisi 18 elektron,
- e > 32, maka terisi 32 elektron.
Contoh :
Konfigurasi Elektron
Unsur / Ion
K L M N
19
9F 2 7
23
11Na 2 8 1

40
20Ca 2 8 8 2
24 2+
12Mg 2 8
32 2−
16S 2 8 8

Elektron yang terletak pada kulit terluar disebut elektron valensi.


b. Berdasarkan Teori Atom Mekanika Kuantum
Letak elektron tidak bisa ditentukan secara pasti tetapi yang bisa ditentukan adalah orbitalnya. Orbital atau
kumpulan orbital dari elektron dikenal sebagai subkulit.
Aturan atau prinsip penentuan konfigurasi elektron
1) Aturan Aufbau (meningkat)
Pengisian elektron–elektron ke
dalam orbital dimulai dari tingkat
energi yang lebih rendah ke tingkat
energi yang lebih tinggi.

Diagram tingkat energi


2) Aturan Hund
Pengisian orbital–orbital dengan energi sama, mula–mula elektron menempati orbital secara sendiri–
sendiri dengan spin paralel/searah, setelah penuh baru berpasangan.
3) Asas Larangan Pauli
Tidak boleh ada elektron dalam satu atom yang boleh mempunyai keempat bilangan kuantum yang
sama. Bila ada dua elektron menempati satu orbital harga n, ℓ, m sama maka bilangan kuantum spin
harus berbeda.
Beberapa catatan tentang konfigurasi elektron :
Cara penulisan urutan sub kulit
Contoh : Konfigurasi elektron Skandium ( 21Sc)
 berdasarkan urutan tingkat energi
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d1
 berdasarkan sub kulit
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d1 4s2
Menyingkat penulisan konfigurasi elektron dengan menggunakan konfigurasi elektron gas mulia
Contoh : 𝟐𝟏𝑺𝒄 : [Ar] 3d1 4s2
Kestabilan sub kulit d yang terisi penuh atau setengah penuh
Terdapat beberapa penyimpangan pengisian elektron berdasarkan asas Aufbau dengan yang ditemukan
berdasarkan percobaan.
Contoh : 24Cr
: [Ar] 3d5 4s1 29Cu
: [Ar] 3d10 4s1

c. Konfigurasi Elektron Ion


1. Ion tunggal yang bermuatan X+ terbentuk dari atom netralnya dengan melepaskan X elektron. Elektron
yang dilepas adalah elektron dari kulit terluarnya.
Contoh : 13Al : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1  Al3+ : 1s2 2s2 2p6

21Sc : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d1  Sc3+ : [Ne] 2s2 2p6
2. Ion tunggal yang bermuatan X– terbentuk dari atom netralnya dengan menyerap X elektron. Elektron
yang diserap itu mengisi orbital dengan tingkat energi terendah yang belum penuh.
Contoh : 17Cl : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5  Cl– : [Ne] 3s2 3p6

16S : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4  S2– : [Ne] 3s2 3p6
LAMPIRAN PENILAIAN
