Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Nama Sekolah : SMK SUMPAH PEMUDA


Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian : Akuntasi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufacture
Kelas/ Semester : XI/ II ( Dua )
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Alokasi Waktu : 18 Jam x 45 Menit

Tujuan Pembelajaran KD 3.9 KD4.9


Setelah Melalui kegiatan Menganalisis dokumen sumber dan Melakukan Pengecekan dokumen sumber
pembelajaran dengan pendekatan dokumen pendukung pada dan dokumen pendukung pada perusahaan
saintifik dengan model Discovery perusahaan Dagang. Dagang
Learning melalui WA Group dan IPK KD 3.9 IPK KD 4.9
Google Classroom, peserta didik  Mengidentifikasi dokumen sumber  Menyebutkan dokumen sumber perusahaan
dapat dengan santun, cermat dan perusahaan Dagang. Dagang
teliti mengidentifikasi dokumen  Mengidentifikasi dokumen  Menyebutkan dokumen pendukung pada
sumber dan dokumen pendukung pendukung pada perusahaan perusahaan Dagang
pada perusahaan dagang, serta Dagang  Memproses dokumen transaksi perusahaan
menyiapkan dokumen transaksi  Menyiapkan dokumen transaksi dagang
perusahaan dagang. perusahaan dagang.
Langkah-Langkah Pembelajaran :
- Peserta didik merespon salam, doa dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi peserta didik.. (religiusitas)
- Mengecek kehadiran peserta didik menggunakan WA group atau Google Form
(Pendahuluan)
- Memperkenalkan tata cara penilaian dan tata cara pembelajaran melalui WA Group
Model Pembelajaran : (Pendahuluan)
1. Pendekatan pembelajaran : - Peserta didik diberikan pre-tes yang ada kaitannya dengan dokumen sumber dan
saintifik dokumen pendukung pada perusahaan Dagang menggunakan WA grup atau
2. Strategi Model Pembelajaran Google Form (Pemberian stimulus)
: Problem based learning - Peserta didik menonton video dan membaca materi tentang dokumen sumber dan
3. Metode : ceramah, tanya dokumen pendukung pada perusahaan Dagang yang diberikan melalui WA group
jawab, diskusi atau Google Classroom (Pemberian stimulus)
- Peserta didik dan guru berdiskusi melalui WA group (Identifikasi Masalah)
Alat,Bahan dan Sumber Belajar - Peserta didik diminta untuk mencatat/merekam urutan teknik penyelesaian
: masalah dokumen sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan Dagang
1. Smartphone, laptop, video, (Pengumpulan data)
Google Classroom, WA - Peserta didik diminta mencontohkan teknik penyelesaian masalah dokumen
Group, WiFi. sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan Dagang dalam kehidupan
2. Artikel online terkait, Buku sehari-hari melalui WA Group atau Google Classroom (Pengumpulan Data)
Paket Praktikum Akuntansi - Peserta didik diminta untuk menerapkan teknik penyelesaian masalah dokumen
dari Kemendikbud sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan Dagang untuk menyelesaikan
Modul Praktikum Akuntansi masalah yang diberikan oleh guru (pembuktian)
Perusahaan,Erlangga dan - Peserta didik melaporkan hasil penerapan teknik penyelesaian masalah dokumen
Armico. sumber dan dokumen pendukung pada perusahaan Dagang yang ditugaskan
sebelumnya melalui WA Group atau Google Classroom (Mengambil Kesimpulan)
- Guru memberikan ulasan singkat tentang pembelajaran dan menjelaskan kegiatan
yang akan datang.
- Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh rasa
syukur. (religius).
Asesment : (1) Sikap : Observasi selama diskusi di WA Group atau Google
Classroom (2) Tes Essay melalui WA Group atau Google Form
a

Disahkan Oleh, Jakarta, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Marali, S.IP.,M.Pd.I. Fathan Aziza,S.Pd


NIP NIP.
