Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD Pertemuan : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Metode : Contextual Learning
Sekolah/Semester : V (lima)/Semester I Alokasi Waktu : …x 1 jam pelajaran
Tema : Mathematic
______________________________________________________________________________
____________________________________
Standar Kompetensi:
1.   Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah.
2.   Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah.
3.   Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah.
4.   Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sederhana dalam konteks sekolah.
Kompetensi Dasar:
1.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks
sekolah.
2.2 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur:
mengajak.
3.1 Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan berterima yang
melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
4.1 Mengeja kalimat sederhana secara tepat dan berterima.
Indikator:
F Siswa mampu merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam
konteks sekolah.
F Siswa mampu bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan
tindak tutur: mengajak.
F Siswa mampu membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan
berterima yangmelibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
F Siswa mampu mengeja kalimat sederhana secara tepat dan  berterima.
A.    Tujuan Pembelajaran
F Siswa dapat berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang
sesuai dan lancar dalam wacana (teks) transaksional (percakapan) dan atau monolog pendek
yang berbentuk descriptive sederhana tentang matematika.
B.    Materi Pembelajaran
Mathematic
C.    Metode Pembelajaran
Contextual Learning
D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
Motivasi     : Memotivasi siswa untuk mempelajari kosakata dan frasa yang berhubungan dengan
matematika.
Prasyarat   : Siswa telah mempelajari kosakata dasar tentang matematika.
II.   Kegiatan
Guru           : Memberi contoh pelafalan kosakata dan ungkapan yang berhubungan dengan
matematika.
Siswa         : Mampu memahami kosakata dan ungkapan tentang matematika.
III.  Penutup
Siswa mengerjakan tugas dan berbicara takhsis percakapan sederhana tentang matematika.
E.    Sumber Belajar
F Buku yang berhubungan dengan tema
F Kamus Bahasa Inggris
F Gambar dan media penunjang
F.    Penilaian Hasil Belajar
1.   Written Test
-       Fill in the blanks!
-       Answer the following questions!
2.   Spoken Test
-       Practise these dialogues!
-       Complete the dialogues below, then practise them!
                  
      Mengetahui
      Kepala SD                                                                                                                        Guru
Mata Pelajaran

      _________________                                                                                                        ______
___________
      NIP                                                                                                                                    NIP
