Anda di halaman 1dari 2

TUGAS PERTEMUAN 5 PENDIDIKAN IPS LANJUTAN

NAMA : INAYAH RAHMANIAH


NIM : 1847040011
KELAS : PM02
TUGAS : Kelompok/Individu
WAKTU : 01/04/2021 (17.00)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM 2013
Kelas/ Semester : 4/1
Tema : Berbagai Pekerjaan (Tema 4)
Sub Tema : Pekerjaan Orang Tuaku (Subtema 3)
Pembelajaran :1

KOMPETENSI DASAR (KD)


KD 3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan
kehidupan masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan budaya
di lingkungan sekitar sampai provinsi.

KD 4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam


meningkatkan kehidupan masyarakat dibidang pekerjaan,
sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.3.5 Menyebutkan jenis pekerjaan yang berhubungan dengan sosial
budaya

4.3.5 Melaporkan jenis pekerjaan yang berhubungan dengan sosial


budaya.
TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)
Melalui model pembelajaran kooperatif tipe STAD siswa diharapkan mampu
menginformasikan dampak pemanfaatan sumber daya alam yang tidak
terkontrol dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat, dan menuliskan contoh
kegiatan sebagai upaya pencegahan langkanya sumber daya alam dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.

MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Student Teams Achievement Divisions (STAD)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Menyampaikan 1. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat ingin dicapai pada
tujuan dan motivasi pembelajaran tersebut.
siswa 2. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran.

Menyajikan 3. Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan


informasi/ menyajikan video mengenai dampak pemanfaatan sumber
penyampaian daya alam yang tidak terkontrol dalam kehidupan sehari-
materi hari menggunakan proyektor.
4. Guru menjelaskan video pembelajaran dampak
pemanfaatan sumber daya alam.
5. Guru bertanya jawab bersama siswa mengenai video
tersebut.

Mengorganisasikan 6. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok


siswa dalam kecil.
kelompok-kelomok 7. Guru memberikan LKPD kepada siswa
belajar
Membimbing 8. Guru memberikan aturan atau arahan sebelum
kelompok bekerja mengerjakan tugas.
dan belajar 9. Siswa mengkomunikasikan LKPD tersebut bersama
teman yang telah diberikan oleh guru.
10. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar saat
siswa mengerjakan tugas
Evaluasi 11. Siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
kerjanya
Memberikan 12. Guru memberikan pujian kepada siswa terhadap hasil
penghargaan belajarnya.
13. Guru mengumumkan kepada seluruh siswa yang mencapai
hasil belajar yang baik.
