Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Sekolah     : SMA Taman Mulia


Mata pelajaran    : Bahasa Inggris (Umum)
Materi    : Offers and Suggestions
Kelas/Semester    : XI/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu   : 2 × 45 menit ( 1x Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan teks interaksit
ransaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait saran dan tawaran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsure kebahasaan should, can)

4.1 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait saran dan tawaran,
dengan memperhatikan fungsisosial, strukturteks, dan unsure kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

B. Tujuan Pembelajaran:

Memahami struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait saran dan
tawaran dan membuat kalimat menggunakan kata should dan can dan cara
menjawabnya.

C. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Waktu


1. Guru dan peserta didik berkomunikasi lewat Google Classroom
2. Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 10 menit
pembelajaran
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan
tanggung jawab
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan aktivitas yang akan
dilaksanakan
Kegiatan inti
Stimulation
5. Guru mengirim review materi tentang beberapa teks pendek berisi
offers and suggestions dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
melalui tayangan slide PPT
6. Peserta didik membaca percakapan materi dengan seksama melalui
Google Classroom 70 menit
Problem Statement
7. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang teks tersebut melalui
Google Claasroom
Data collection
8. Setelah menyimak tayangan peserta didik diharapkan mampu
menentukan modal yang tepat untuk diisikan ke dalam kalimat-
kalimat rumpang
Data processing
9. Peserta didik dibagi kelompok untuk membuat beberapa offers and
suggestions yang sesuai dan mengerjakannya secara daring
Verification
10. Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok mereja melalui
Google Classroom serta saling memberikan cacatan saran dan
tanggapan terhadap hasil kerja teman.
Generalization
11. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil
kerja.

Kegiatan penutup
12. Peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran.
13. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya melalui
Google Classroom 10 menit
14. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan doa.

D. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran 
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan 
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

Mengetahui, Sungai Raya, 17 April 2021


Kepala Sekolah SMA Taman Mulia Guru Mata Pelajaran

Dwi Didik Gunawan, S.Pd.,M.Si Sri Hartuti, A.Md
