Anda di halaman 1dari 5

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu


BIOLOGI SMK 17 X ASKEP/Gasal KEANEKARAGAMAN 4 X 45 menit
TEMANGGUNG HAYATI

Kompetensi Dasar
KD 3.1. Menganalisis berbagai tingkat KD 4.1. Melakukan klasifikasi berbagai tingkat keanekaragaman
keanekaragaman hayati hayati
IPK IPK
3.1.1. Mengamati adanya gejala 4.1.1. Menentukan tingkat keanekaragaman berdasarkan
keanekaragaman hayati hasil pengamatan.
3.1.2. Menyimpulkan pengertian
keanekaragaman hayati

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
keanekaragaman hayati dengan mandiri
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi tingkatan
keanekaragaman hayati dengan benar
3. Disediakan gambar tentang berbagai contoh keanekaragaman hayati di indonesia , peserta
didik dapat mengemukakan tingkatan keanekaragaman hayati
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi hewan dan
tumbuhan langka di Indonesia dan persebaran keanekaragaman hayati di indonesia
5. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mempresentasikan konsep
keanekaragaman hayati
6. Setelah mempelajari bab ini diharapkan peserta didik mampu memahami adanya
keanekaragaman hayati dilingkungan rumah masing-masing
7.

B. Media : Internet, Buku Biologi


C. Metode Pmbelajaran : Discovery Learning
D. Alat dan Bahan
1. Alat tulis, Buku Paket Keahlian
2. HP Android/Smartphone
E. Sumber Belajar : Buku

F. Langkah-langkah Pembelajaran (model discovery learning)


1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
b. Mengecek Kehadiran Peserta didik
c. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan member motivasi kepada peserta
didik.
2. Kegiatan Inti (Daring)
a. . Guru memberikan ringkasan materi tentang tingkatan keanekaragaman hayati, keanekaragaman
hayati indonesia, dan klasifikasi makhluk hidup
b. . Guru memberikan pertanyaan tentang tingkatan keanekaragaman hayati, keanekaragaman hayati
indonesia, dan klasifikasi makhluk hidup
c. . Guru menyimpulkan hasil belajar tingkatan keanekaragaman hayati, keanekaragaman indonesia,
dan klasifikasi makhluk hidup
2

3. Kegiatan Penutup
a. . Memberikan umpan balik untuk memberikan penguatan ke peserta didik
b. . Menyampaikan pesan moral
c. . Memberi salam

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap: -
b. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
c. Keterampilan: -

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : -
b. Tes Tertulis : Tes tertulis dalam bentuk uraian tentang konsep keanekaragaman hayati
c. Portofolio : -

Temanggung, Juni 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Daryani, S.Pd. Wendi Atanova, S.Si.


3

Instrumen penilaian

No Indikator Jenis tagihan Bentuk tagihan Instrumen


Memberi contoh.. Tugas individu Produk Soal ulangan
keanekaragaman hayati dan kelompok Performans (terlampir)
Indonesia Unjuk kerja
Menjelaskan fungsi hutan Pengamatan
hujan tropis bagi kehidupan
sikap
Menjelaskan usaha
pelestarian keanekaragaman
hayati Indonesia

PILIHAN GANDA
1. Flora Malesiana terdiri dari
a. Meranti, durian, matoa dan salak
b. Jati, durian, mangga, dan conifer
c. Meranti, salak, lumut kerak, dan rumput.
d. Lumut kerak, jati, meranti dan konifer.
e. Durian, jati, lumut kerak dan salak

2. Apa yang dapat anda lakukan agar keanekaragaman hayati fauna Indonesia tidak mengalami
penurunan ?
a. mencari ikan di sungai dengan racun potas
b. menangkap ikan di laut dengan jala pukat harimau
c. berburu burung liar
d. menggalakkan pemakaian bibit unggul
e. berburu hewan di hutan dengan surat izin berburu/lisensi

3.Perlindungan alam antropologi adalah


a. melindungi batuan tertentu
b. melindungi suku bangsa yang terisolir
c. melindungi monument alam
d. melindungi satwa langka
e. melindungi komunitas hutan tertentu

4.Pertanian monokultur dapat mengganggu keseimbangan lingkungan, yang berakibat...


a. menyuburkan tanah
b. memperbesar biaya
c. menyebabkan hama merajalela
d. menurunkan kesuburan tanah
e. menciptakan bibit unggul
4

URAIAN :
Jelaskan perbedaan antara pelestarian insitu dengan pelestarian eksitu !

Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
Pengamatan Keanekaragaman Hayati
Tujuan : Menunjukkan keanekaragaman hayati di lingkungan tempat tinggal sekitar
Alat dan Bahan : Tali plastik, alat tulis, dan buku tulis.
Langkah Kerja :
1. Pilihlah suatu lokasi di halaman tempat tinggal yang menurut Anda menarik dan
memungkinkan untuk dilakukan pengamatan keanekaragaman hayatinya.
2. Batasi wilayah tersebut menggunakan tali plastik membentuk bujursangkar
(berukuran 10 × 10 meter).
3. Kemudian, amati jenis tumbuhan dan hewan yang ada pada wilayah tersebut.
Amati ciri-cirinya dan tuliskan pada buku catatan hasil pengamatan Anda

Tabel Pengamatan :

No Nama Organisme Ciri-Ciri Morfologi

Bentuk Tubuh Ukuran Tubuh Warna Tubuh

1. Semut hitam
2. dst
3.

Jawablah pertanyaan berikut untuk menyimpulkan fakta.


1. Berapakah jumlah spesies makhluk hidup yang Anda peroleh?
2. Samakah hasil pengamatan Anda dengan hasil pengamatan teman Anda?
3. Dapatkah Anda menjelaskan mengapa makhluk hidup yang Anda temukan tersebut beraneka
ragam?
4. Kesimpulan apakah yang Anda peroleh dari kegiatan ini? Diskusikanlah bersama kelompok Anda.
Presentasikan hasilnya di depan kelas.

Rubrik Penilaian Diskusi


Aspek
Jumlah
No. Nama Siswa Gagas Kerja Keaktif Kedisi Nilai Ket.
Inisiatif Skor
an sama an plinan
1 4 4 4 4 4 20
2
3
4

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali = 4 A = 90 – 100 : Baik Sekali
Baik = 3 B = 70 – 89 : Baik
Cukup = 2 C = 50 – 69 : Cukup
Kurang = 1 D = ‹ 50 : Kurang

Lampiran 2
Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan)
a. Teknik Penilaian : Produk
b. BentukPenilaian : lembarpengamatan
5

c. InstrumenPenilaian : Skala penilaian


d. Rubrik Penilaian

I. Persiapan peralatan, dan tata ruan gdll.


II. Penguasaan materi
III. Penguasaan/kemampuan berbahasa
IV. Performance/penampilan
e. InstrumenPenilaian : Skala penilaian

SKOR
KEL NAMA SISWA I II III IV JUMLAH
10-100 10-100 10-100 10-100

II

dst

Lampiran 3
Jurnal Sikap
Skor
No Nilai-nilai perilaku
K C B SB
1 Kedisiplinan
2 Tanggung jawab
3 Komunikasi
4 Kerja sama
5 Inisiatif
6 Ketekunan
7 Kreativitas

K = Kurang Baik, C = Cukup Baik, B = Baik, SB = Sangat Baik
