Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SLB Negeri Bintan


Kelas/Semester : 1 Tunagrahita / 1
Tema : 1 Diriku
Subtema : 3 Merawat Tubuhku
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 3 JP @ 30 Menit

Profil kemampuan siswa


1. Risky : Dapat berkomunikasi, namun artikulasi kurang jelas, kemampuan menulis masih
kurang, kemampuan mengingat sangat singkat. Membaca, masih mengenal huruf vokal.
Berhitung masih tahap mengenal angka 1-5
2. Maulany : Dapat berkomunikasi, namun cenderung menggunakan bahasa tubuh dan
isyarat ibu, kemampuan menulis masih kurang, kemampuan mengingat sangat singkat.
Membaca, masih mengenal huruf vokal. Berhitung masih tahap mengenal angka 1-5
3. Febri : Dapat berkomunikasi, kemampuan menulis cukup baik, kemampuan mengingat
sangat singkat. Membaca, masih mengenal huruf vokal. Berhitung masih tahap
mengenal angka 1-5
4. Yusuf : Dapat berkomunikasi, kemampuan menulis cukup baik, kemampuan mengingat
cukup bagus. Membaca sudah menggabungkan huruf vokal dengan konsonan (suku
kata). Berhitung sudah tahap mengenal angka 1-10

A. Kompetensi inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perlaku yang jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam interaksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia :
3.2 Mengenal teks arahan/petunjuk sederhana tentang perawatan tubuh dalam bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosa kata bahasa daerah
4.2 Mempraktikkan teks arahan/petunjuk sederhana tentang merawat tubuh dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosakata bahasa
daerah

SBdP
3.3 Mengenal lagu bertanda birama dua
4.3 Menyanyikan lagu bertanda birama dua

PJOK
3.5 Mengenal bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga kebersihannya
terutama badan, kuku, kulit,gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki
4.5 Menceritakan bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga
kebersihannya terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


Bahasa Indonesia
1. Mengidentifikasi huruf vokal
2. Menyebutkan huruf vokal
3. Melengkapi huruf pada kartu kata peralatan mandi
SBdP
1. Menyanyikan lagu Bangun tidur
PJOK
1. Bermain peran mandi sendiri
2. Menyebutkan peralatan yang digunakan untuk mandi
2. Menunjuk alat-alat yang digunakan untuk mandi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyanyikan lagu bangun tidur dengan syair dan irama lagu yang
tepat
2. Siswa dapat meyebutkan peralatan yang digunakan untuk mandi, berdasarkan
pengamatan video
3. Siswa dapat melengkapi huruf yang hilang pada kartu kata perlatan untuk mandi
4. Siswa dapat melakukan aktifitas bermain peran mandi sendiri

E. Materi ajar:
Ayo Bernyanyi
1. Menyanyikan lagu Bangun tidur
Guru membimbing siswa untuk menyanyikan bangun tidur sambil bertepuk tangan
sesuai dengan irama

https://youtu.be/C6LJWjz0oe8
diambil dari Chanel Edukasi Anak Indonesia

Ayo Mengkomunikasikan
• Amatilah video berikut ini

https://youtu.be/Q-vWTgabwuA
diambil dari chanel Bloom Edukasi

• Setelah mengamati video mandi sendiri, siswa dapat mengidentifikasi cara mandi
sendiri, dibawah bimbingan guru
1. Ambil handuk
2. Buka baju dan celana
3. Menyiram tubuh dengan air bersih
4. Memberi sampoo pada rambut dan menyabuni badan
5. Menyiram tubuh dengan air bersih
6. Berkumur-kumur dan menggosok gigi
7. Mengeringkan badan dengan handuk

• Guru dan siswa bertanya jawab tentang peralatan apa saja yang digunakan untuk
mandi

Ayo Mengamati
• Siswa mengamati peralatan yang digunakan untuk mandi

gayung odol sikat gigi

sabun mandi shampoo

handuk
• Siswa mengamati tulisan peralatan yang digunakan untuk mandi
Ayo Berlatih
• Melengkapi huruf yang hilang menggunakan kartu huruf

g a y u n g a u
g y n g
Siswa menyebutkan huruf yang hilang dengan bimbingan guru

o d o l o o
d l

Siswa menyebutkan huruf yang hilang dibawah bimbingan guru

s i k a t g i g i
s k t g g

i a i i
Siswa menyebutkan huruf yang hilang dibawah bimbingan guru

s a b u n m a n d i
s b n m n d

a u a i
Siswa menyebutkan huruf yang hilang dibawah bimbingan guru

s h a m p o o a o
s h m p
o
Siswa menyebutkan huruf yang hilang dibawah bimbingan guru

h a n d u k a u
h n d k
Siswa menyebutkan huruf yang hilang dibawah bimbingan guru

• Siswa menunjukkan huruf yang disebutkan oleh guru

Note : Karena siswa banyak yang mengalami short memori, guru menyiapkan
video mengenal huruf vokal untuk membimbing siswa belajar dirumah dan
mengirimkan kepada orang tua melalui aplikasi WA
https://youtu.be/OrA2TN8cGjY diambil dari Chanel Diana Nasrulloh

mengenal huruf
vokal aiueo.mp4

Ayo Melakukan
• Siswa mengamati kembali video kegiatan mandi sendiri
• Siswa melakukan aktifitas bermain peran yaitu melakukan kegiatan mandi sendiri

F. Pendekatan : Scientifik, Pembelajaran abad 21


Strategi : Drill and Practice, Role Playing
Metode : Blended Learning (diusahakan Luring)
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskkripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan
Pendahuluan Dilanjutkan Dengan Membaca Do’a, dan
Mengecek kehadiran siswa (Orientasi)
2. Siswa membaca Pancasila secara bersama-
sama (Penguatan Pendidikan Karakter)
3. Mengaitkan Materi Sebelumnya yaitu tentang
sub tema tubuhku dengan Materi yang akan
dipelajari yaitu merawat tubuhku. Guru bertanya
apakah siswa tadi pagi sudah mandi terlebih
dahulu? Mandi merupakan salah satu cara
merawat tubuh (Apersepsi)
4. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran anggota cara merawat
tubuh yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)

Kegiatan Inti A. Ayo Bernyanyi


1. Siswa menyanyikan lagu bangun tidur disertai
tepukan tangan sesuai irama
B. Ayo Mengkomunikasikan
1. Siswa mengamati video tentang mandi sendiri
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang
aktifitas mandi
3. Siswa mengidentifikasi peralatan yang
digunakan untuk mandi yaitu : sabun, sampo,
odol, sikat gigi, gayung, handuk
C. Ayo Mengamati
1. Siswa memperhatikan gambar peralatan yang
digunakan untuk mandi
2. Siswa memperhatikan tulisan dari peralatan
yang digunakan untuk mandi
D. Ayo Berlatih
1. Siswa melengkapi huruf yang hilang dalam kata
peralatan yang digunakan untuk mandi. Dalam
hal ini huruf yang dihilangkan adalah huruf vokal
2. Siswa menyebutkan huruf yang digunakan
untuk melengkapi kata
3. Siswa menunjukkan huruf yang disebutkan oleh
guru
4. Guru menyiapkan video mengenal huruf vokal
untuk pembelajaran siswa di rumah
E. Ayo Melakukan
1. Siswa mengamati kembali video mandi sendiri
2. Guru membimbing siswa bermain peran. Guru
meminta siswa untuk melakukan praktek mandi
sendiri

Kegiatan Penutup 1. Guru bersama murid menyimpulkan materi


tentang peralatan yang digunakan untuk mandi
2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek
pemahaman siswa terhadap huruf Vokal
3. Kegiatan diakhiri dengan menyampaikan pesan
moral
4. Berdoa dan salam

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat : Video pembelajaran mandi sendiri, Video lagu bangun tidur, gambar peralatan
mandi, kartu kata peralatan mandi, kartu huruf vokal
2. Sumber Belajar : Buku tematik K-13 Tunagrahita Kelas 1 Tema 1
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian sikap
No Nama Disiplin Percaya Diri Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4

2. Penilaian Pengetahuan : secara lisan


No Kriteria Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu
Sekali (4) Bimbingan (1)
1 Ketepatan menyebutkan Semua Tepat 4-5 Tepat 2-3 Tepat 1 / tidak
peralatan untuk mandi tepat sama sekali
2 Ketepatan menyebutkan Bisa Bisa Bisa Tidak bisa
huruf vokal a, i, u, o mandiri dengan dengan sama sekali
arahan bantuan

3. Penilaian keterampilan
No Kriteria Baik Sekali Baik (3) Cukup (2) Perlu
(4) Bimbingan
(1)
1 Ketepatan Semua tepat Tepat 3 Tepat 2 Tepat 1
mengidentifikasi
huruf vokal a, i, u, o
2 Ketepatan Bisa Mandiri Bisa dengan Bisa dengan Tidak bisa
melengkapi huruf arahan bantuan sama sekali
pada kartu kata
3 Menyanyikan lagu Bisa Bisa Bisa Tidak bisa
bangun tidur menyanyikan menyanyikan menyanyikan menyanyikan
secara dengan dengan
mandiri sedikit bantuan
arahan
4 Menunjukkan Bisa Bisa Bisa Bisa
peralatan mandi menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
sesuai instruksi guru semua 4-5 2-3 1 atau tidak
bisa sama
sekali

4. Penilaian Observasi
No Kriteria Terlihat Belum terlihat
1 Siswa mampu mengikuti instruksi guru
2 Siswa terlibat aktif dalam permainan
3 Siswa mengungkapkan perasaan dan
pendapatnya setelah melakukan
kegiatan permainan
