Rancangan Pembelajaran 3 Revisi

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SLB Negeri Bintan


Kelas/Semester : 1 Tunagrahita / 1
Tema : 1 Diriku
Subtema : 1 Aku dan Teman Baru
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 3 JP @ 30 Menit

Profil kemampuan siswa


1. Risky : Dapat berkomunikasi, namun artikulasi kurang jelas, kemampuan menulis masih
kurang, kemampuan mengingat sangat singkat. Membaca, masih mengenal huruf vokal.
Berhitung masih tahap mengenal angka 1-5
2. Maulany : Dapat berkomunikasi, namun cenderung menggunakan bahasa tubuh dan
isyarat ibu, kemampuan menulis masih kurang, kemampuan mengingat sangat singkat.
Membaca, masih mengenal huruf vokal. Berhitung masih tahap mengenal angka 1-5
3. Febri : Dapat berkomunikasi, kemampuan menulis cukup baik, kemampuan mengingat
sangat singkat. Membaca, masih mengenal huruf vokal. Berhitung masih tahap
mengenal angka 1-5
4. Yusuf : Dapat berkomunikasi, kemampuan menulis cukup baik, kemampuan mengingat
cukup bagus. Membaca sudah menggabungkan huruf vokal dengan konsonan (suku
kata). Berhitung sudah tahap mengenal angka 1-10

A. Kompetensi inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perlaku yang jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam interaksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar

Matematika
3.1 Mengenal lambang bilangan asli sampai 10 dengan menggunakan benda-benda
yang ada disekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.1 Membilang bilangan asli sampai 10 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

Bahasa Indonesia
3.3 Mengenal teks cerita diri/personal sederhana tentang keberadaan keluarga dalam
bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa
daerah
4.3 Menyebutkan isi teks cerita diri/personal sederhana tentang keluarga dalam bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah

SBdP :
3.1 Mengenal gambar ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

Bahasa Indonesia
3.3.1 Menyebutkan nama teman
4.3.1 Menebalkan nama teman
4.3.2 Menjiplak tulisan nama teman

Matematika
3.3.1 Mengenal lambang bilangan 1 dan 2 bersama teman baru
4.3.1 Menghitung jumlah teman didalam kelas
4.3.2 Menghubungkan jumlah teman pada gambar dengan angka (angka 1 dan 2)

SBdP
3.1.1 Mengenal gambar ekspresi menjiplak nama teman dengan finger painting
4.1.1 Mewarnai hasil menjiplak nama teman dengan teknik finger painting
D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama teman yang ada didalam kelas


2. Siswa dapat menghitung jumlah teman yang ada didalam kelas
3. Siswa dapat memegang pensil dengan baik dan benar (jika siswa kesulitan
digunakan alat bantu yaitu kaos kaki yang diberi bolongan)
4. Siswa dapat menebalkan nama teman
5. Siswa dapat menghitung jumlah teman yang ada didalam gambar
6. Siswa dapat menghubungkan angka sesuai jumlah teman yang ada pada gambar
7. Siswa dapat melakukan aktifitas menjiplak nama nama teman
8. Siswa dapat menghias hasil menjiplak nama teman dengan finger painting

E. Materi ajar:

Teks bacaan sederhana

Mengenal teman baru


Didalam kelas Yusuf ada banyak teman
Ada Febri, Maulany dan Risky.
Yusuf dan teman-teman suka menggambar.
Supaya akrab kita harus mengenal nama teman

• Coba sebutkan nama teman-temanmu yang ada didalam kelas secara bersama-
sama (Yusuf, Febri, Maulany, Risky)
• Masing-masing siswa, menyebutkan nama temannya
• Berapa jumlah teman mu dalam satu kelas?

Latihan menulis di udara


• Melakukan gerakan membuat garis lurus diudara bersama teman.
1. Angkat tangan kanan mu keatas, kemudian secara perlahan buatlah garis lurus
kebawah
2. Lakukan kegiatan ini sebanyak 3 kali
• Melakukan gerakan membuat lingkaran diudara bersama teman
1. Angkat tangan kanan mu keatas, kemudian secara perlahan buatlah lingkaran
2. Lakukan kegiatan ini sebanyak 3 kali
Latihan memegang pensil dengan benar
Guru mengajarkan cara memegang pensil yang baik dan benar, yaitu dengan cara
menggunakan ujung jari jempol, telunjuk dan jari tengah
(bagi siswa yang masih kesulitan, guru menggunakan kaos kaki yang diberi
bolongan). Caranya:
1. Beri lobang pada kaos kaki. Satu lobang untuk pada posisi jari jempol dan 1
lobang lagi untuk posisi jari tengah dan manis

2. Pakaikan kepada siswa dengan posisi sebagai berikut:

3. Pensil yang digunakan adalah trigonal pencil

Menebalkan nama teman


Amati gambar jumlah teman dibawah ini dan hitunglah!

Hubungkan gambar jumlah teman dengan angka yang sesuai!


Menjiplak nama teman yang ada didalam kelas
• Siswa menjiplak tulisan nama teman yang dituliskan oleh guru pada sebuah kertas
(jika daring, guru meminta bantuan orang tua untuk menuliskan nama anak
menggunakan spidol berwarna hitam, kemudian letakkan kertas HVS diatas nama
siswa. Setelah itu siswa menjiplak nama teman)
• Siswa membuat hiasan pada hasil menjiplak nama teman dengan cara mewarnai
menggunakan finger painting

Note : Karena siswa banyak yang mengalami short memori, guru menyiapkan
video menulis huruf kecil dan menulis angka untuk membimbing siswa belajar
dirumah dan mengirimkan kepada orang tua melalui aplikasi WA
https://www.youtube.com/watch?v=Jdqj5s5zNH0
https://www.youtube.com/watch?v=-22u82awtpM

F. Pendekatan : Scientifik, VAKT


Strategi : Inquiry
Metode : Blended Learning (diusahakan Luring)

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskkripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan
Pendahuluan Dilanjutkan Dengan Membaca Do’a, dan
Mengecek kehadiran siswa (Orientasi)
2. Siswa membaca Pancasila secara bersama-
sama (Penguatan Pendidikan Karakter dan
Nasionalisme)
3. Mengaitkan Materi Sebelumnya yaitu tentang
perkenalan diri dengan Materi yang akan
dipelajari yaitu mengenal teman. Guru bertanya
apakah siswa sudah mengenal nama
temannya? Teman yang baik harus tahu nama-
nama temannya (Apersepsi)
4. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran mengenal teman adalah
supaya kita dan teman menjadi dekat dan
akrab. (Motivasi)

Kegiatan Inti A. Ayo Mengamati


1. Siswa mengamati bacaan guru tentang teks
bacaan mengenal teman baru dan mengulang
kembali

B. Ayo Mengkomunikasikan
1. Siswa secara bersama-sama menyebutkan
nama temannya yang ada dikelas
2. Masing-masing siswa menyebutkan nama
teman yang yang ada dikelas
3. Masing-masing siswa menghitung jumlah teman
yang ada didalam kelas

C. Ayo Mencoba
1. Siswa melakukan gerakan membuat garis lurus
diudara bersama teman , dibawah bimbingan
guru
2. Siswa melakukan gerakan membuat lingkaran
diudara bersama teman, dibawah bimbingan
guru
3. Guru mengajarkan cara memegang pensil yang
baik dan benar, yaitu dengan menggunakan
ujung jari jempol, telunjuk dan jari tengah (bagi
siswa yang masih kesulitan, guru menggunakan
kaos kaki yang diberi bolongan. Pensil yang
digunakan adalah pensil segi tiga (trigonal
pencil)
4. Siswa menebalkan nama temannya
D. Ayo Berlatih
1. Siswa mengamati gambar jumlah teman yang
ada pada gambar
2. Siswa meghitung jumlah teman yang ada pada
gambar
3. Siswa menghubungkan gambar jumlah teman
dengan angka

E. Ayo Mencipta
1. Siswa menjiplak tulisan nama temannya
2. Siswa membuat hiasan pada hasil menjiplak
nama teman dengan cara mewarnai
menggunakan finger painting

Kegiatan Penutup 1. Guru bersama murid menyimpulkan materi


bahwa mengenal teman sangat penting supaya
kita menjadi akrab
2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek
pengetahuan siswa tentang nama temannya
3. Kegiatan diakhiri dengan menyampaikan pesan
moral
4. Berdoa dan salam

Note : sebagai pengayaan, Guru menyiapkan


video belajar menulis huruf dan angka untuk
pembelajaran siswa di rumah dan
mengirimkannya kepada orang tua

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat : Pensil Trigonal, kaos kaki yang diberi lobang, cat air, kertas HVS
2. Sumber Belajar : Buku tematik K-13 Tunagrahita Kelas 1 Tema 1
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian sikap
No Nama Disiplin Percaya Diri Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4

2. Penilaian Pengetahuan :
• Secara lisan
No Kriteria Baik Sekali Baik (3) Cukup (2) Perlu
(4) Bimbingan
(1)
1 Ketepatan Bisa Bisa Bisa Tidak bisa
menyebutkan nama menyebutkan menyebutkan menyebutkan sama sekali
teman 3 nama 2 nama 1 nama
teman teman teman
2 Ketepatan Bisa mandiri Bisa dengan Bisa dengan Tidak bisa
mengenal angka 1 arahan bantuan sama sekali
dan 2

• Secara tertulis
Menghubungkan jumlah teman pada gambar dengan angka
3. Penilaian keterampilan
No Kriteria Baik Sekali Baik (3) Cukup (2) Perlu
(4) Bimbingan
(1)
1 Menebalkan nama Bisa Mandiri Bisa dengan Bisa dengan Tidak bisa
teman arahan bantuan sama sekali
2 Menghitung jumlah Bisa Mandiri Bisa dengan Bisa dengan Tidak bisa
teman didalam kelas arahan bantuan sama sekali
3 Menghitung jumlah Bisa Mandiri Bisa dengan Bisa dengan Tidak bisa
teman yang ada arahan bantuan sama sekali
pada gambar
4 Menjiplak nama Bisa Mandiri Bisa dengan Bisa dengan Tidak bisa
teman arahan bantuan sama sekali
5 Menghias hasil Bisa Mandiri Bisa dengan Bisa dengan Tidak bisa
menjiplak nama arahan bantuan sama sekali
teman dengan finger
painting

4. Penilaian Observasi
No Kriteria Terlihat Belum terlihat
1 Siswa mampu mengikuti instruksi guru
menirukan membuat garis lurus dan
lingkaran di udara bersama teman
2 Siswa terlibat aktif dalam kegiatan
menirukan membuat garis lurus dan
lingkaran di udara bersama teman
3 Siswa mengungkapkan perasaan dan
pendapatnya setelah melakukan
kegiatan belajar mengajar

LKPD
Nama Siswa :
Kelas :

1. Hubungkanlah jumlah gambar teman dibawah ini


dengan angka yang sesuai!
2. Menebalkan nama teman
2. Menebalkan nama teman
2. Menebalkan nama teman
2. Menebalkan nama teman
3. Menjiplak dan mewarnai nama teman
