Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SLB Negeri Bintan


Kelas/Semester : 1 Tunagrahita / 1
Tema : 1 Diriku
Subtema : 2 Tubuhku
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 3 JP @ 30 Menit

Profil kemampuan siswa


1. Risky : Dapat berkomunikasi, namun artikulasi kurang jelas, kemampuan menulis masih
kurang, kemampuan mengingat sangat singkat. Membaca, masih mengenal huruf vokal.
Berhitung masih tahap mengenal angka 1-5
2. Maulany : Dapat berkomunikasi, namun cenderung menggunakan bahasa tubuh dan
isyarat ibu, kemampuan menulis masih kurang, kemampuan mengingat sangat singkat.
Membaca, masih mengenal huruf vokal. Berhitung masih tahap mengenal angka 1-5
3. Febri : Dapat berkomunikasi, kemampuan menulis cukup baik, kemampuan mengingat
sangat singkat. Membaca, masih mengenal huruf vokal. Berhitung masih tahap
mengenal angka 1-5
4. Yusuf : Dapat berkomunikasi, kemampuan menulis cukup baik, kemampuan mengingat
cukup bagus. Membaca sudah menggabungkan huruf vokal dengan konsonan (suku
kata). Berhitung sudah tahap mengenal angka 1-10

A. Kompetensi inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perlaku yang jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam interaksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Matematika :
3.1 Mengenal lambang bilangan asli sampai 10 dengan menggunakan benda-benda
yang ada disekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.1 Membilang bilangan asli sampai 10 dengan menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
3.2 Mengenal lambang bilangan sampai 10 dan mendeskripsikan kemunculan bilangan
dengan bahasa yang sederhana
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai 10 dan mendeskripsikan kemunculan bilangan
dengan bahasa yang sederhana

SBdP
3.3 Mengenal lagu bertanda birama dua
4.3 Menyanyikan lagu bertanda birama dua

PJOK
3.5 Mengenal bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga kebersihannya
terutama badan, kuku, kulit,gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki
4.5 Menceritakan bagian-bagian tubuh sendiri, kegunaan, dan cara menjaga
kebersihannya terutama badan, kuku, kulit, gigi, rambut, hidung, telinga, tangan dan kaki

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


Matematika
1. Mengidentifikasi angka 1 dan 2
2. Menyebutkan angka 1 dan 2
3. Menuliskan angka 1 dan 2
SBdP
1. Menyanyikan lagu dua mata saya
PJOK
1. Menyebutkan bagian tubuh sendiri
2. Menunjuk bagian tubuh yang disebutkan oleh guru

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar contoh dari guru , siswa dapat menyanyikan lagu dua mata
saya dengan syair dan irama lagu yang tepat
2. Setelah bertanya jawab, siswa dapat mengenal nama-nama anggota tubuh dengan
tepat
3. Dengan mengamati video siswa dapat menyebutkan jumlah anggota tubuh
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi angka 1 dan 2 dengan
menunjukkan angka yang sesuai dengan jumlah anggota tubuh yang di tanyakan
5. Setelah mengamati gambar siswa dapat menuliskan jumlah anggota tubuh dengan
membentuk tulisan diudara
6. Setelah membentuk tulisan angka diudara, siswa dapat menuliskan angka 1 dan 2
di buku tulis
7. Dengan bermain, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian anggota tubuh dengan
tepat

E. Materi ajar:
Ayo Bernyanyi
1. Menyanyikan lagu dua mata saya
Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu dua mata saya sambil bertepuk
tangan sesuai dengan irama

https://youtu.be/CIJbu9z69Zk?t=118

Ayo Mengamati

Mengenal bagian-bagian tubuh

mata hidung mulut


telinga tangan kaki
Menunjukkan bagian-bagian tubuh pada gambar

Ayo Mengkomunikasikan
Mengamati video pembelajaran tentang jumlah anggota tubuh
Setelah mengamati video tadi,
• siapa yang tahu berapa jumlah mata? Jumlah mata kita ada 2 (dua)
• Berapa jumlah hidung? Jumlah hidung ada 1 (satu)
• Siapa yang tahu berapa jumlah telinga kita? Jumlah telinga ada 2 (dua)
• Ada yang tahu berapa jumlah mulut? Jumlah mulut ada 1 (satu)
• Bagaimana dengan tangan dan kaki? Jumlah tangan ada 2 (dua) Jumlah
kaki juga ada 2 (dua)
Ayo Berlatih
• Siswa memperhatikan gambar anggota tubuh, menghitung jumlahnya dan
mengangkat kartu angka yang sesuai

• Menuliskan angka 1 dan 2 di udara


Guru meminta siswa mengangkat tangan kanan dengan posisi menunjuk,
kemudian guru membimbing siswa untuk menggerakkan tangannya kebawah
secara perlahan membentuk angka 1. Kegiatan ini dilakukan sebanyak minimal
3 kali
Guru meminta siswa kembali mengangkat tangan kanan dengan posisi
menunjuk, kemudian guru membimbing siswa membentuk angka dua secara
perlahan. Kegiatan ini dilakukan minimal 3 kali
• Menuliskan angka 1 dan 2 dibuku tulis (bagi siswa yang belum bisa memegang
pensil, maka digunakan pensil trigonal yang sudah dililit dengan kain)
Ayo Melakukan
Siswa mengikuti permainan tunjuk anggota tubuh dibawah bimbingan guru.
Guru meminta siswa untuk menunjuk salaah satu anggota tubuh dan siswa
melakukannya

F. Pendekatan : VAKT
Strategi : Inquiry
Metode : Blended Learning (diusahakan Luring)

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskkripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan
Pendahuluan Dilanjutkan Dengan Membaca Do’a, dan
Mengecek kehadiran siswa (Orientasi)
2. Siswa membaca Pancasila secara bersama-
sama (Penguatan Pendidikan Karakter)
3. Mengaitkan Materi Sebelumnya yaitu tentang
sub tema tubuhku dengan Materi yang akan
dipelajari yaitu tubuh ku. Guru bertanya apakah
siswa mengetahui tentang tubuh ku
(Apersepsi)
4. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran anggota tubuh yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)

Kegiatan Inti A. Ayo Bernyanyi


1. Siswa menyanyikan lagu dua mata saya disertai
tepukan tangan sesuai irama
B. Ayo Mengamati
1. Siswa mengamati gambar bagian-bagian
anggota tubuh.
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
berkaitan dengan nama-nama anggota tubuh
sambil menunjuk bagian-bagian tubuh pada
gambar
C. Ayo Mengkomunikasikan
1. Siswa memperhatikan tayangan video tentang
jumlah anggota tubuh
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang
jumlah anggota tubuh
D. Ayo Berlatih
1. Siswa memperhatikan gambar, kemudian
bersama dengan guru menghitung jumlah
anggota tubuh
2. Siswa mengidentifikasi angka sesuai dengan
jumlah anggota tubuh
3. Siswa membentuk angka 1 dan 2 di udara
sesuai dengan jumlah anggota tubuh yang telah
disebutkan sebelumnya, dibawah bimbingan
guru
4. Guru memberi tahu tentang tugas yang harus
dikerjakan dirumah yaitu menulis angka 1 dan 2
di buku tulis, kemudian hasilnya di foto dan
dikirimkan (jika pembelajaran dilaksanakan
secara daring).
Siswa menulis angka 1 dan 2 dibuku tulis (jika
pembelajaran dilakukan secara luring)
E. Ayo Melakukan
1. Guru bersama siswa melakukan permainan.
Guru meminta siswa untuk memegang salah
satu anggota tubuh dan siswa diminta
melakukannya. Guru memberikan reward
kepada siswa yang paling cepat.

Kegiatan Penutup 1. Guru bersama murid menyimpulkan materi


2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek
pemahaman siswa terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan
3. Kegiatan diakhiri dengan menyampaikan pesan
moral
4. Berdoa dan salam
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : Video pembelajaran mengenal angka, Video lagu dua mata saya, gambar
anggota tubuh, gambar kartu angka
2. Sumber Belajar :Buku tematik K-13 Tunagrahita Kelas 1 Tema 1

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian sikap
No Nama Disiplin Percaya Diri
BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4

2. Penilaian Pengetahuan : secara lisan


No Kriteria Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu
Sekali (4) Bimbingan (1)
1 Ketepatan menyebutkan Semua Tepat 5-6 Tepat 3-4 Tepat 1-2
nama annggota tubuh tepat
2 Ketepatan menyebutkan Bisa Bisa Bisa Tidak bisa
jumlah anggota tubuh mandiri dengan dengan sama sekali
arahan bantuan

3. Penilaian keterampilan
No Kriteria Baik Sekali Baik (3) Cukup (2) Perlu
(4) Bimbingan
(1)
1 Ketepatan Semua tepat Tepat 4-5 Tepat 2-3 Tepat 1
menunjukkan
anggota tubuh
2 Ketepatan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
menunjukkan dengan tepat dengan tepat dengan tepat dengan tepat
angka 1 dan 2 4 kali 3 kali 2 kali 1 kali atau
berturut-turut berturut-turut berturut-turut
tidak bisa
sma sekali
3 Ketepatan Bisa mandiri Bisa dengan Bisa dengan Tidak bisa
menuliskan angka arahan bantuan sama sekali
1 dan 2
4 Menyanyikan lagu Bisa Bisa Bisa Tidak bisa
dua mata saya menyanyikan menyanyikan menyanyikan menyanyikan
secara dengan dengan
mandiri sedikit bantuan
arahan

4. Penilaian Observasi
No Kriteria Terlihat Belum terlihat
1 Siswa mampu mengikuti instruksi guru
2 Siswa terlibat aktif dalam permainan
3 Siswa mengungkapkan perasaan dan
pendapatnya setelah melakukan
kegiatan permainan
