Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP PLUS LOGOS Kelas/ Semester : VII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian bilangan bulat
 Membandingkan bilangan bulat

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
 Sumber Belajar : Raharjo,Marsudi(2018) Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013. Jakarta: Erlangga

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : Membandingkan Bilangan Bulat.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(90 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Membandingkan Bilangan Bulat.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Membandingkan Bilangan Bulat.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Membandingkan Bilangan Bulat.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Membandingkan Bilangan Bulat. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik dan guru bersama – sama membuat simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memotivasi siswa dan menginformasikan kepada peserta didik tentang pembelajaran berikutnya.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Afektif; Penilaian sikap saat pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan; Tes Pilihan Ganda

Bogor, …………………. 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nia Noerdahlihan, S.Pd Hilda Amelia, S.Pd


NIP. …………………… NIP. …………………………...
D. FORMAT PENILAIAN
1. Instrumen Pengamatan Afektif
Rubrik:
Indikator sikap religius dalam pembelajaran:
1) Kurang baik jika berdoa dengan tidak sungguh – sungguh.
2) Cukup jika menunjukkan berdoa dengan sungguh – sungguh.
3) Baik jika menunjukkan sering berdoa dengan sungguh – sungguh.
4) Sangat baik jika menunjukkan selalu berdoa dengan sungguh – sungguh.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:


1) Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2) Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
3) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum konsisten.
4) Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:


1) Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2) Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.
3) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.
4) Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap berpikir kritis dalam pembelajaran:


1) Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide – ide logis, kritis atau
pertanyaan.
2) Cukup jika sedikit usaha mengajukan ide – ide logis, kritis atau pertanyaan.
3) Baik jika sudah usaha mengajukan ide – ide logis, kritis atau pertanyaan menantang.
4) Sangat baik jika mengajukan ide – ide logis, kritis atau pertanyaan menantang secara
konsisten.

Indikator sikap kreatif dalam pembelajaran.


1) Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide – ide kreatif dalam proses
pembelajaran.
2) Cukup jika sedikit usaha mengajukan ide – ide kreatif dalam proses pembelajaran.
3) Baik jika sudah usaha mengajukan ide – ide kreatif dalam proses pembelajaran.
4) Sangat baik jika mengajukan ide – ide kreatif dalam proses pembelajaran secara konsisten.

Penilaian Sikap Peserta Didik (Observasi)


Aspek yang dinilai Skor
No
Nama Kerjasam
. Religius Aktif Berpikir Kritis Kreatif
a

Keterangan Skor: Pendoman penilaian sikap:


1 = Kurang Baik Skor yang diperoleh
2 = Cukup
Nilai= x 100
Skor Maksimum
3 = Baik
4 = Sangat Baik Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ SB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ SB ≤79
Cukup (C) 60 ≤ SB ≤ 69
2. Instrumen Pengamatan Pengetahuan

Latihan Soal

SOAL JAWABAN
1. Diketahui dua buah bilangan bulat positif P dan Q. diketahui, bilangan P tersusun atas A
4 angka, sedangkan bilangan Q tersusun atas 2 angka. Pernyataan di bawah ini yang (10 Point)
benar adalah. . .
a. P > Q
b. P < Q
c. P ≥ Q
d. P ≤ Q

2. Diketahui dua buah bilangan bulat negatif X dan Y. Bilangan X terdiri dari 1 buah C
angka, sedangkan bilangan Y terdiri dari 3 angka. Diantara jawaban di bawah ini yang (10 Point)
benar adalah . . . .
a. X = Y
b. Kedua bilangan tersebut tidak dapat dibandingkan
c. X > Y
d. X < Y

3. A merupakan bilangan bulat positif yang terdiri dari 5 angka. Sedangkan B merupakan D
bilangan bulat negatif yang juga terdiri dari 5 buah angka. Jika kita membandingkan (10 Point)
kedua bilangan bulat tersebut, pernyataan di bawah ini yang ebnar adalah . . . .
a. A < B
b. A = B
c. A ≥ B
d. A > B

4. Perhatikan dua buah bilangan berikut: A


X = 5abcd (10 Point)
Y = 8cde
Jika setiap huruf pada bilangan diatas mewakili sebuah angka, maka diantara jawaban
di bawah ini yang benar adalah . . . .
a. X > Y
b. X < Y
c. X = Y
d. X ≤ Y

5. Bilangan R dan S sama-sama tersusun atas 3 buah angka yaitu sebagai berikut: C
Bilangan R = xy2 (10 Point)
Bilangan S = xy9
Jika setiap huruf dalam bilangan diatas mewakili sebuah angka, maka bilangan yang
palng kecil adalah . . . .
a. R = S
b. R ≥ S
c. R
d. S

6. Diketahui tiga buah bilangan yaitu sebagai berikut: D


X = 2654p (10 Point)
Y = 81pqr
Z = 9rst
Jika setiap huruf dari bilangan diatas mewakili sebuah angka, maka pernyataan di
bawah ini yang salah adalah . . . .
a. X < Y
b. X > Z
c. Z < X < Y
d. Y < Z
7. Diketahui tiga buah bilangan seperti di bawah ini: B
Bilangan A = 358x (10 Point)
Bilangan B = 357x
Bilangan C = 3xz
Urutan bilangan diatas mulai dari yang terkecil adalah . . . .
a. A, B, C
b. C, B, A
c. A, C, B
d. B, A, C

8. Diberikan tiga buah bilangan bulat negatif O, P dan Q dengan data sebagai berikut: A
Bilangan O = - abcd11 (10 Point)
Bilangan P = - abcde9
Bilangan Q = - abcd3
Urutan bilangan negatif diatas mulai dari yang terbesar nilainya adalah . . . .
a. Q, P, O
b. P, O, Q
c. O, P, Q
d. Q, O, P

9. Diantara angka pada jawaban di bawah ini yang nilainya paling besar adalah . . . . B
a. 12 (10 Point)
b. 7a5
c. – 45xyz
d. 7a2

10. Diantara angka-angka di bawah ini yang nilainya paling kecil adalah. . . . C
a. 8de6 (10 Point)
b. 7d85
c. 2abc
d. 7d24

Pendoman penilaian pengetahuan:


Nilai=Jumlah point yang benar
