Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP PLUS LOGOS Kelas/ Semester : VII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 120 Menit
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami konsep operasi bilangan pecahan
 Menyebutkan sifat-sifat operasi bilangan bulat dan pecahan

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
 Sumber Belajar : Raharjo,Marsudi(2018) Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013. Jakarta: Erlangga

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-5
Pendahuluan (15 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : Sifat - Sifat Operasi Hitung Pecahan.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan KEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(90 Menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sifat -
Sifat Operasi Hitung Pecahan.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sifat - Sifat Operasi Hitung Pecahan.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sifat - Sifat
Operasi Hitung Pecahan.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Sifat - Sifat Operasi Hitung Pecahan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (15 menit)
1. Peserta didik dan guru bersama – sama membuat simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memotivasi siswa dan menginformasikan kepada peserta didik tentang pembelajaran berikutnya.

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Afektif; Penilaian sikap saat pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan; Tes Pilihan Ganda
Bogor, ……………………. 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nia Noerdahlihan, M.Pd Hilda Amelia, S.Pd


NIP. NIP.
D. FORMAT PENILAIAN
1. Instrumen Pengamatan Afektif
Rubrik:
Indikator sikap religius dalam pembelajaran:
1) Kurang baik jika berdoa dengan tidak sungguh – sungguh.
2) Cukup jika menunjukkan berdoa dengan sungguh – sungguh.
3) Baik jika menunjukkan sering berdoa dengan sungguh – sungguh.
4) Sangat baik jika menunjukkan selalu berdoa dengan sungguh – sungguh.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:


1) Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2) Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
3) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum konsisten.
4) Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:


1) Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2) Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.
3) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.
4) Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap berpikir kritis dalam pembelajaran:


1) Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide – ide logis, kritis atau
pertanyaan.
2) Cukup jika sedikit usaha mengajukan ide – ide logis, kritis atau pertanyaan.
3) Baik jika sudah usaha mengajukan ide – ide logis, kritis atau pertanyaan menantang.
4) Sangat baik jika mengajukan ide – ide logis, kritis atau pertanyaan menantang secara
konsisten.

Indikator sikap kreatif dalam pembelajaran.


1) Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide – ide kreatif dalam proses
pembelajaran.
2) Cukup jika sedikit usaha mengajukan ide – ide kreatif dalam proses pembelajaran.
3) Baik jika sudah usaha mengajukan ide – ide kreatif dalam proses pembelajaran.
4) Sangat baik jika mengajukan ide – ide kreatif dalam proses pembelajaran secara konsisten.

Penilaian Sikap Peserta Didik (Observasi)


Aspek yang dinilai Skor
No
Nama Kerjasam
. Religius Aktif Berpikir Kritis Kreatif
a

Keterangan Skor: Pendoman penilaian sikap:


1 = Kurang Baik Skor yang diperoleh
2 = Cukup
Nilai= x 100
Skor Maksimum
3 = Baik
4 = Sangat Baik Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ SB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ SB ≤79
Cukup (C) 60 ≤ SB ≤ 69
2. Instrumen Pengamatan Pengetahuan

Latihan Soal
SOAL JAWABAN
3 1 1 B
1. Tentkan hasil dari −2 +2 adalah … (10 Point)
5 3 5
7
a.
5
7
b.
15
3
c.
15 D
5 (10 Point)
d.
13

2 1 3
2. Tentukan hasil penjumlahan dari + + adalah …
15 2 10
23
a.
30 A
21 (10 Point)
b.
30
38
c.
30
28
d.
30

3. Sepertiga yang presentasi di awal suatu pertemuan adalah pria. Tidak ada orang yang
meninggalkan ruang, 5 orang peserta pria dan 5 orang wanita datang ke pertemuan C
tersebut. Manakah di antara pernyataan berikut ini yang benar ... (10 Point)
a. Lebih banyak peserta pria dari pada wanita dalam pertemuan tersebut.
b. Banyak pria sama dengan banyak wanita dalam rapat tersebut.
c. Lebih banyak peserta wanita dari pada pria dalam pertemuan tersebut
d. Informasi yang diberikan kurang untuk menyatakan jumlah peserta pria dan
wanita dalam rapat tersebut

4. Dani mampu menyelesaikan balap lari dalam waktu 32,86 detik. Sedangkan Sugi A
mampu menyelesaikan balap lari dalam waktu 33,30 detik. Berapa detik lebih lama, (10 Point)
waktu yang dibutuhkan oleh Sugi dibandingkan Dani …
a. 1,14 detik
b. 2,04 detik
c. 0,44 detik
d. 1,44 detik
C
5. Ketika suatu tol dibangun, rata-rata waktu yang dibutuhkan untuk berkendara dari kota (10 Point)
A ke kota B menurun dari 50 menit menjadi 45 menit. Berapa persen penurunan waktu
yang dibutuhkan untuk berkendara dari kota A ke kota B?
a. 10%
b. 20%
c. 30%
d. 40%
D
6. Seorang pelari mampu menempuh jarak sejauh 1.350 meter dalam waktu 6 menit. (10 Point)
Berapakah rata-rata kecepatan pelari tersebut dalam meter per detik?
a. 6,25
b. 13,5
c. 3,75
d. 225

1
7. Ibu Indi membeli dua ekor ayam. Satu ekor beratnya 2 kg dan satu ekor lainnya
4 C
1 (10 Point)
beratnya 1 kg. Berapa kg berat kedua ekor ayam ...
5
4
a. 3 kg
20
4
b. 2 kg
20
9
c. 2 kg
20
9 D
d. 3 kg (10 Point)
20

8. Ibu Sisi membeli 2 L minyak goreng. Di tengah jalan, minyak goreng itu tumpah.
1
Ternyata sisa minyak goreng yang tersisa adalah 1 L . Berapa kg minyak goreng yang
4
tumpah ...
1 B
a. 1 L
4 (10 Point)
1
b. L
4
3
c. L
4
1
d. 2 L
4

3 2
9. Tiga buah truk mengangkut semangka. Truk I memuat 1 ton, truk II mengangkut 3
3 4
4
ton, dan truk III mengangkut 3 ton. Berapa kuintal kelapa sawit yang dapat diangkut
8
oleh ketiga truk itu?
a. 0,99 kuintal
b. 0,9 kuintal
c. 9,0 kuintal
d. 90 kuintal

10. Pak Ibnu dan 2 orang temannya harus menyelesaikan panen jagungnya dalam minggu
ini, karena minggu depan Ia harus pergi ke kota. Agar panen dapat selesai, tiap-tiap
2
mereka bertiga harus dapat memanen petak jagung. Berapa petak keseluruhan
5
jagung?
3
a. petak
5
6
b. petak
5
9
c. petak
5
12
d. petak
5

Pendoman penilaian pengetahuan:


Nilai=Jumlah point yang benar
