Anda di halaman 1dari 4

RPP SEDERHANA

SEKOLAH : MTS NAZHATUT THULLAB


KELAS/ SEMESTER : VIII/ GANJIL
MATA PELAJARAN : FIQIH
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
KURIKULUM : 2013

Kompentesi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku (jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, bertanggungjawab, responsif dan pro-
aktif) dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa dan negara.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranaha abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu

1. Menjelaskan pengertian zakat dan dalilnya


2. Menjelaskan macam-macam zakat.
3. Mengetahui ketentuan ketentuan zakat
4. Menyebutkan macam macam harta yang wajib dizakati
5. Menyebutkan orang yang berhak menerima zakat
6. Menyebutkan orang yang tidak berhak menerima zakat
7. Menyebutkan akibat akibat bagi orang yang tidak mengeluarkan zakat
8. Mengetahui hikmah zakat
9. Memperaktikkan zakan

Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi

Media dan
Model/Metod
Kompetensi Dasar Indikator Materi Esensi Sumber Penilaian
e
Bahan
1.4 Menghayati hikmah 1.4.1 Siswa dapat mengetahui hikmah Zakat -Ceramah -LCD / Non Tes:
zakat mengeluarkan zakat fitrah dan :pengertia,lara -Diskusi Audiovisua sikap, melalui
zakat mal ngan dan -Drill l observasi/pengamat
mudaraodnya -Demonstrasi an
-Buku
paket, Tes
Pengetahuan
Al-Al -Qur’an (Kartu Soal
dan
terjemahnya Unjuk Kerja
, dll, Laporan sederhana
- yang
dipresentasikan

2.4 Membiasakan sikap 2.4.1 Siswa dapat memiliki Ceramah LCD /


dermawan sebagai pemahaman yang kuat tentang -Diskusi Audiovisua
implemintasi dari pemahaman ketentuan zakat -Drill l
tentang hikmah zakat 2.4.2 Siswa dapat memeiliki -Demonstrasi
pemahaman yang kuat tentan -Buku
kewajiban mengeluarkan zakat paket,
fitrah dan zakat mal
Al-Al -Qur’an
dan
terjemahnya
, dll,
3.4 Mengalisis ketentuan 3.4.1 Siswa dapat mengetahui Ceramah LCD /
pelaksanaan zakat pengertian zakat -Diskusi Audiovisua
3.4.2 Siswa dapat menyebutkan syarat -Drill l
wajib zakat -Demonstrasi
3.4.3 Siswa dapat menyebutkan -Buku
macam-macam zakat paket,
3.4.4 Siswa dapat menjelaskan waktu
pembayaran zakat Al-Al -Qur’an
3.4.5 Siswa dapat menjelaskan harta dan
yang wajib dizakati terjemahnya
3.4.6 Siswa dapat menentukan , dll,
ketentuan pengeluaran zakat

4.4 Mendemonstrasikan Siswa dapat mempraktekan 4.4.1 Ceramah LCD /


pelaksanaan zakat pelaksanaan zakat -Diskusi Audiovisua
-Drill l
-Demonstrasi
-Buku
paket,

Al-Al -Qur’an
dan
terjemahnya
, dll,

1. Kegiatan Pendahuluan:
 Apersepsi,
 mengecek kehadiran siswa,
 Mengajak semua siswa untuk menyiapkan dan mengkondisikan ruang kelas dan membagi siswa menjadi 3 kelompok,
 menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti:
 Melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik
 Guru memberi tugas pada masing masing kelompok untuk Mencari berbagai macam pengertian , definisi dan materi tentang zakat.
 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
 Masing masing kelompok Menyampaikan secara lisan .
 Kelompok lain Menyimak dan mengajukan pertanyaan

3. Penutup
- Guru memberikan penguatan materi ajar.
- Guru menyampaikan tugas yang dibawa pulang oleh peserta didik untuk persiapan pertemuan selanjutnya.
- Guru menyampaikan tentang proses pembelajaran pada pertemuan selanjutnya..
Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis

SAMPANG, 05 Mei 2021

SAINAH, S.Ag
NIP : 197504232008012010
