RPP 6 Klasifikasi Materi Dan Perubahannya (Pertemuan 2) Kelas VII E
RPP 6 Klasifikasi Materi Dan Perubahannya (Pertemuan 2) Kelas VII E
(RPP)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta Didik dapat menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan
campuran.
2. Peserta Didik dapat membedakan campuran Homogen dan campuran
Heterogen.
3. Peserta Didik dapat membedakan sifat Asam, Basa, dan Garam.
2. Sumber Belajar
CAMPURAN
1. Campuran homogen
Larutan adalah campuran homogen (homogenious mixture). Yaitu
tersusun oleh dua bagian atau senyawa yang seluruh bagiannya
mempunyai sifat dan susunan sama. Contohnya larutan garam, larutan
gula, sirup, dll.
2. Campuran heterogen
Suatu campuran yang penyusunnya dengan mudah dapat
dibedakan disebut campuran heterogen. Contoh campuran heterogen
adalah batuan granit, beton cor, tanah dan sayur sup.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan 10 menit
1 Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen peserta
didik.
2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dalam kegiatan pembelajaran.
3 Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan
menunjukkan kepada mereka beberapa contoh wujud zat
dan berbagai contoh unsur, senyawa, dan campuran dalam
kehidupan sehari-hari.
Inti 100 menit
1 Guru membagi kelompok
2 Guru membagi Lembar Kerja Siswa
3 Guru jangan lupa mengingatkan Peserta Didik dalam
melakukan pembelajaran dengan cermat, jujur, dan bekerja
sama dengan kelompoknya.
4 Peserta Didik mendiskusikan hasil kerjanya.
Penutup 10 menit
1 Guru melakukan refleksi dan kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran.
2 Guru melakukan test kepada siswa.
I. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : tes tulisan (kelompok dan individu)
2. Bentuk instrument (terlampir)
Hasil Pengamatan :
TEST
Banjarmasin, 2018
Guru Pembimbing
Banjarmasin, 2018
5 = Sangat Baik Guru Pembimbing
4 = Baik
3 = Cukup
2 = Kurang Hj. Ida Pahriani, S.Pd
1 = Sangat Kurang NIP 19690304 199412 2 006