(RPP)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta Didik dapat menunjukkan perilaku rasa ingin tahu pada sistem
reproduksi hewan serta kelangsungan hidupnya.
2. Peserta Didik dapat menyebutkan organ-organ reproduksi yang terdapat
pada hewan dan fungsinya masing-masing.
3. Peserta Didik dapat membedakan proses reproduksi yang terdapat pada
hewan secara generatif dan vegetatif.
2. Sumber Belajar
G. MATERI PEMBELAJARAN
Sistem reproduksi pada hewan meliputi alat kelamin jantan yaitu testis
yang menghasilkan sel sperma dan alat kelamin betina yaitu ovarium yang
menghasilkan sel telur. Pada umumnya, reproduksi pada hewan dilakukan
dengan dua cara yakni secara kawin (generatif) dan tidak kawin (vegetatif).
1. Bertelur (Ovipar)
2. Melahirkan (Vivipar)
3. Bertelur-Melahirkan (Ovovivipar)
1. Bertunas
2. Fragmentasi
3. Membelah Diri
4. Partenogenesis
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan 10 menit
1 Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen peserta
didik.
2 Guru memberi apersepsi dengan menanyai peserta didik
tentang apa saja alat-alat reproduksi hewan.
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dalam kegiatan pembelajaran.
Inti 60 menit
Mengamati :
Menalar/Mengasosiasi :
3 Guru menyampaikan materi pembelajaran
4 Guru membagi kelompok
Mengkomunikasikan :
5 Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusinya
Penutup 10 menit
1 Guru melakukan refleksi dan kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran.
2 Guru memberikan test kepada peserta didik
I. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : tes tulisan
2. Bentuk instrument (terlampir)
3. Skor soal (terlampir)
KELOMPOK :
NAMA :
KELAS :
Tentukan bagaimana cara hewan pada tabel di bawah ini berkembang biak dan
tuliskan jawabanmu pada kolom yang telah disediakan !
NO NAMA HEWAN CARA BERKEMBANG BIAK
1 Anoa
2 Babi
3 Badak
4 Bintang Laut
5 Cenderawasih
6 Cicak
7 Harimau
8 Elang
9 Kadal
10 Kecoa
11 Kerbau
12 Kuda
13 Paus
14 Kupu-kupu
15 Ular
16 Kucing
17 Kambing
18 Ayam
19 Katak
20 Tikus
TEST
Jumlah 100