Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 29 Kabupaten Tebo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/1
Materi pokok : Klasifikasi Mahkluk Hidup
Alokasi Waktu : 12 jp (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi,
gotong royong ), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Mengagumi kekuasaan tuhan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang dalam menciptakan berbagai
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan macam bentuk mahkluk hidup
dalam ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.
2. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Mengerjakan tugas yang ada di
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; LKS secara teliti
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; 2.1.2 Menunjukkan ketekunan dan
bertanggung jawab; terbuka; kritis; tanggungjawab dalam belajar dan
kreatif; inovatif dan peduli bekerja baik secara individu
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
lingkungan) dalam aktivitas sehari- maupun berkelompok
hari.
3. 3.1 Memahami prosedur 3.1.1 Menjelaskan pengertian
pengklasifikasian makhluk hidup dan klasifikasi mahkluk hidup
benda-benda tak-hidup sebagai bagian 3.1.2 Menjelaskan tujuan klasifikasi
kerja berbagai ilmiah, serta makhluk hidup
mengklasifikasikan makhluk hidup 3.1.3 Menjelaskan dasar
dan benda-benda tak-hidup pengklasifikasian makhluk hidup
berdasarkan ciri yang diamati 3.1.4 Menjelaskan urutan takson pada
klasifikasi tumbuhan dan hewan
3.1.5 Menjelaskan cara penulisan nama
spesies makhluk hidup
berdasarkan sistem tata nama
ganda
3.1.6 Menentukan 5 kingdom pada
klasifikasi makhluk hidup
menurut Robert Whittaker
3.1.7 Menentukan ciri-ciri khusus pada
tiap kingdom dalam klasifikasi 5
kingdom
3.1.8 Menemukan pengelompokan
pada tumbuhan biji
(Spermatophyta) , khususnya
tumbuhan biji tertutup
(Angiospermae)
3.1.9 Menemukan perbedaan ciri pada
tumbuhan monokotil dan
tumbuhan dikotil
3.1.10 Menemukan perbedaan ciri pada
hewan Avertebrata dan
Vertebrata
3.1.11 Menemukan ciri-ciri khusus yang
membedakan tiap kelas pada
Vertebrata
4. 4.1 Mengumpulkan data dan 4.1.1 Membuat kunci determinasi
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
melakukan klasifikasi terhadap benda- mahkluk hidup dengan
benda, tumbuhan, dan hewan yang ada menggunakan kunci dikotom
di lingkungan sekitar untuk menentukan nama
kelompok mahkluk hidup
4.1.2 Mengkomunikasikan hasil
diskusi kelompok tentang
klasifikasi mahkluk hidup

C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui studi pustaka, dan diskusi kelompok dengan tekun dan teliti peserta didik
dapat menemukan pengertian klasifikasi makhluk hidup
2. Dengan mengikuti langkah-langkah kegiatan dalam LKS 1 dengan teliti dan rasa
tanggung jawab, studi pustaka dan diskusi kelompok peserta didik dapat menemukan
dasar pengklasifikasian mahkluk hidup
3. Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok dengan tekun dan telitipeserta didik
dapat menemukan tujuan pengklasifikasian makhluk hidup
4. Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok dengan tekun dan rasa tanggung jawab
peserta didik dapat membuat urutan takson pada hewan dan tumbuhan.
Pertemuan 2
1. Dengan melakukan praktikum secara teliti dan tekun peserta didik dapat membuat
kunci determinasi dari objek yang di bawa untuk menentukan nama kelompok dari
mahluk hidup yang merupakan kekayaan dari ciptaan Tuhan.
2. Dengan diskusi kelompok secara tekun dan rasa tanggung jawab, siswa mampu
membuat laporan hasil kegiatan kelompok dan mengkomunikasikannya ke depan
kelas dengan bahasa baik dan benar serta menghadap ke pada audiens sewaktu
berbicara.

D. Materi pembelajaran:
Pertemuan 1:
1. Pengertian klasifikasi
2. Dasar klasifikasi makhluk hidup
3. Tujuan klasifikasi makhluk hidup

Pertemuan 2 :
1. Tingkatan takson pada klasifikasi tumbuhan dan hewan
2. Sistem tata nama ganda (binomial nomenklatur)

E. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific
2. Model :
 Direct instuctions (DI)
 Cooperatif Learning ( CL )
3. Metode :
 Diskusi kelompok
 Eksperimen
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru menyampaikan salam dan 10 menit
menanyakan kehadiran peserta didik.
 Apersepsi : pernahkan kamu
melakukan pengelompokkan terhadap
benda-benda di sekitarmu ?
 Guru menampilkan berbagai
macam daun untuk memusatkan
perhatian peserta didik.Peserta didik
memperhatikan macam-macam daun
yang di tampilkan guru
 Guru memberikan motivasi
bisakah daun-daun tersebut
dikelompokkan? Atas dasar apa kamu
kelompokkan?
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini.
-
Kegiatan inti  Membagi siswa menjadi 6 kelompok 60 menit
dengan anggota 5-6 orang, lalu membagikan
LKS 1 dan LKS 2 kepada masing-masing
kelompok.
 Di dalam kelompok siswa (membaca) dan
memahami langkah kerja dalam LKS 1
dengan teliti
 Membimbing siswa dalam kelompok dalam
melakukan pengamatan terhadap daftar
berbagai macam jenis tumbuhan dan hewan
yang terdapat dalam LKS 1. (mengamati)
 Peserta didik mengelompokkan tumbuhan
dan hewan tersebut sesuai dengan langkah
kerja dalam LKS 1
 Peserta didik merumuskan hipotesi tentang
dasar dari pengelompokan tumbuhan dan
hewan tersebut. Peserta didik juga
merumuskan hipotesis tentang tujuan
klasifikasi dan urutan takson dari
pengelompokan tumbuhan dan
hewan(menanya)
 Guru membimbing kelompok dalam
mengumpulkan data dari buku sumber.
 Peserta didik berdiskusi untuk menganalisis
data yang diperoleh dan menyimpulkannya
di bawah bimbingan guru.(mengolah)
 Peserta didik membuat laporan hasil
kegiatan diskusi, dan mempresentasikannya
di depan kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lain di bawah bimbingan guru.
(mencipta)
Penutup  Bersama siswa menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran hari ini, serta mendorong
siswa untuk selalu bersyukur atas
karuniaNya yang telah menciptakan
berbagai macam tumbuhan dan hewan yang
bermanfaat bagi manusia.
 Guru memberikan penghargaan dengan
memberikan ucapan aplaus kepada
kelompok yang berkinerja baik.
 Guru memberikan tugas baca di rumah
tentang kunci dikotom.

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru menyampaikan salam dan menanyakan 10 menit
kehadiran peserta didik.
 Apersepsi : berdasarkan tempat hidupnya, apa
nama kelompok dari tanaman lidah buaya ?
 Guru menampilkan gambar cicak dan
buaya.Peserta didik melakukan pengamatan
terhadap gambar yang di tampilkan guru
 Guru memberikan motivasi : bisakah kamu
menyebutkan nama classis dari kedua hewan
tersebut?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
-
Kegiatan inti  Membagi siswa menjadi 6 kelompok dengan 60 menit
anggota 5-6 orang, lalu membagikanLKS 2
kepada masing-masing kelompok.
 Di dalam kelompok siswa (membaca) dan
memahami langkah kerja dalam LKS 2
dengan teliti
 Di bawah bimbingan guru peserta didik
mendiskusikan kegiatan dalam LKS 2 yaitu
membuat kunci determinasi dengan
mengidentifikasi persamaan dan perbedaan
ciri mahkluk hidup dengan menggunakan
kunci dikotom. (mencipta)
 Peserta didik merumuskan apa tujuan dari
pembuatan kunci determinasi bagi manusia.
(menanya)
 Peserta didik mengumpulkan data dari
berbagai buku sumber dan mendiskusikannya
dalam kelompok.(mendata dan mengolah)
 Peserta didik membuat laporan hasil kegiatan
diskusi, dan mempresentasikannya di depan
kelas dan ditanggapi oleh kelompok lain di
bawah bimbingan guru. (mencipta)

Penutup  Bersama siswa menyimpulkan hasil 10 menit


pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa
untuk selalu bersyukur atas karuniaNya yang
telah menciptakan berbagai macam tumbuhan
dan hewan yang bermanfaat bagi manusia.
 Guru memberikan penghargaan dengan
memberikan ucapan aplaus kepada kelompok
yang berkinerja baik.
 Guru memberikan tugas baca di rumah
tentang sistem klasifikasi 5 kingdom.

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Media : LCD , Laptop
2. Alat dan bahan :
- LKS 1 : Alat tulis (pertemuan 1)
- LKS 2 : berbagai macam tumbuhan seperti : paku, melati, tapak
dara, padi. Dan beberapa macam hewan seperti : siput, cacing,
capung, ikan mas. (pertemuan 2)

3. Sumber belajar : Buku paket, buku panduan guru, objek praktikum

H. Penilaian
Pertemuan 1
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap
 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja Prosedur dan rubrik
 Tes Tertulis  Tes Uraian (soal no 1,2,3,4,5)

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai Dilakukan Tidak
dilakukan
1 mengagumi kekuasaan Tuhan dalam
menciptakan berbagai macam bentuk
mahklukNya
2 Memiliki ketelitian dalam bekerja
3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok

Keterangan :
 Dilakukan =2
 Tidak dilakukan = 0

Nilai = x 100
.

b. Lembar penilaian kognitif


Soal tes uraian :
1. jelaskan pengertian klasifikasi mahkluk hidup!
2. jelaskan dasar-dasar klasifikasi mahkluk hidup!
3. jelaskan tujuan klasifikasi mahkluk hidup!
4. jelaskan urutan takson hewan dan tumbuhan, mulai dari tingkat tertinggi
sampai terendah!
5. tulislah nama ilmiah dari tumbuhan padi.
c. Lembar penilaian keterampilan
No Aspek yang dinilai 1 2 3
1 Membuat kunci determinasi dengan
menggunakan kunci dikotom
2 Mengkomunikasikan hasil kerja kelompok ke
depan kelas

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Membuat kunci determinasi 3 : membuat semua kunci determinasi dari hasil
dengan menggunakan kunci pengamatan berbagai macam hewan dan
dikotom tumbuhan dengan benar
5 : membuat semua kunci determinasi dari hasil
pengamatan berbagai macam hewan dan
tumbuhan, namun ada beberapa kunci
determinasi yang tidak sesuai
1 : membuat kunci determinasi dari hasil
pengamatan berbagai macam hewan dan
tumbuhan, namun hasilnya salah

2 Mengkomunikasikan hasil 3: me ngkomunikasikan hasil kerja kelompok ke


kerja kelompok ke depan kelas depan kelas dengan bahasa yang baik dan benar
dan menghadap pada audiens saat berbicara.
2: mengkomunikasikan hasil kerja kelompok ke
depan kelas dengan bahas yang baik dan benar,
namun hanya menunduk dan tidak menghadap
ke audiens saat berbicara.
1: mengkomunikasikan hasil kerja kelompok ke
depan kelas dengan bahasa yang kurang baik
dan tidak menghadap ke audiens saat berbicara.

Mengetahui, Mengupeh,
Kepala Sekolah SMP N 29 Kabupaten Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
Tebo

(TAZAR ILYAS, S.Pd) (YULIANA WAHYU NENGSIH, S.Pd)


NIP. 19610101 1984121 1 003 NIP. 19910719 201503 2 007

Lampiran 1.
LKS 1
 Tujuan
Mengetahui cara mengelompokkan mahkluk hidup

 Alat dan bahan


LKS dan alat tulis

 Langkah kerja
- Amatilah daftar nama-nama hewan dan tumbuhan yang terdapat dalam tabel 1 dan
tabel 2.
- Lengkapilah tabel tersebut untuk menentukan kelompok dari hewan dan tumbuhan
yang di amati
- Tentukanlah dasar dari pengelompokan hewan tersebut.
- Diskusikanlah dengan kelompokmu apa tujuan dari pengelompokan mahkluk hidup.
- Kemudian carilah di buku sumber dan diskusikanlah dengan kelompokmu tingkatan-
tingakatan kelompok (takson) dari hewan dan tumbuhan.
- Lalu tentukan bagaimana cara menuliskan nama ilmiah dari makhluk hidup.
- Tuliskanlah hasil diskusi kelompokmu pada lembar yang sudah disediakan.

Tabel 1.Tulislah manfaat dan kelompok dari tumbuhan berikut ini!


No Nama tumbuhan Tempat hidup Nama Kelompok
1. Bayam
2. Wortel
3. Bougenvil
4. Lidah buaya
5. Jambu biji
6. Mentimun
7. Mawar
8. Eceng gondok
9. Kelapa
10. Serai

Tabel 2. Tuliskan manfaat dan kelompok dari hewan berikut ini!


No Nama tumbuhan Tempat hidup Nama Kelompok
1. Ulat
2. Kuda
3. Kambing

4. Ikan mas koki


5. Kelinci
6. Sapi
7. Ikan mujair
8. Kerbau
9. Burung beo
10. Kucing

Pertanyaan :
1. Tulislah kesimpulanmu dari hasil pengamatan dan diskusi kelompokmu pada buku
tugas.
2. Dari kegiatan tersebut apakah kamu mudah mempelajarinya.

Lampiran 2
LKS 2.

 Tujuan
Membuat kunci determinasi hewan dan tumbuhan menggunakan kunci dikotom untuk
menentukan nama kelompok mahkluk hidup

 Alat dan bahan


- Alat tulis
- Kunci dikotom
- Tumbuhan seperti: paku, bunga kembang sepatu, melati, padi, ilalang
- Hewan seperti : siput, ikan mas, cacing, capung,belalang
- Meja bedah
- Pinset
- Jarum pentul
- Loop

 Langkah kerja
- Pilihlah salah satu tumbuhan dan letakkan pada meja bedah.
- Amati ciri-ciri yang terdapat pada tumbuhan tersebut sambil mengikuti dan
menelusuri urutan keterangan dalam kunci dikotom tumbuhan yang terdapat dalam
buku siswa halaman 56.
- Jika ada kunci yang sesuai langsung di tulis pada tabel pengamatan sampai
menemukan nama kelompok dari tumbuhan tersebut.
- Lakukan hal yang sama terhadap jenis tumbuhan yang lain.
- Selanjutnya amati juga ciri-ciri masing-masing hewan dengan menggunakan kunci
dikotom hewan, untuk membuat kunci determinasi dan menentukan kelompoknya.

 Hasil pengamatan
Tabel kunci determinasi tumbuhan
No Nama tumbuhan Kunci determinasi Kelompok

Tabel kunci determinasi hewan


No Nama hewan Kunci determinasi Kelompok
 Pertanyaan
1. Dari semua hewan dan tumbuhan yang kamu amati, adakah yang memiliki ciri-ciri
yang sama? Jelaskan masing-masingnya
2. Jelaskan ada berapa kelompok tumbuhan dan kelompok hewan yang kamu dapatkan?
3. Tulislah kesimpulan dari kegiatan ini pada buku tugasmu!
4. Apakah kamu kesulitan dalam mengenali ciri-ciri tumbuhan dan hewan?
