Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMKS LPMD Kabun
Kelas/Semester : X/I(GANJIL)
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Budidaya Tanaman
Materi Pokok : Menerapkan Teknik Penyiapan Lahan
Alokasi Waktu : 8 JP (2 x 4 JP)

B. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan huma/ niora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

C.Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran dasar-dasar budidaya tanaman
. sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
. tanggungjawab, dan peduli dalam mengumpulkan informasi dan eksperimen,
berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah
dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalamkelas/laboratorium maupun di luar kelas/ lahan
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
. keselamatan kerjasama melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar
3.5 Menerapkan Teknik Penyiapan Lahan
Indikator :
3.5.1 Mengidentifikasi teknik penyiapan lahan
3.5.2 Mengidentifikasi peralatan yang digunakan dalam pengolahan tanah
3.5.3 Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi keberhasilan pengolahan
tanah

4.5 Melaksanakan Penyiapan Lahan


Indikator :
4.5.1 Mengukur lahan
4.5.2 Membuka lahan dan melaksanakan sanitasi lahan
4.5.3 Membalik dan menggemburkan lahan
4.5.4 Membuat bedengan dan memberikan pupuk dasar
4.5.5 Memasang mulsa

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba,
Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan
Networking peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi teknik penyiapan lahan
2. Mengidentifikasi peralatan yang digunakan dalam pengolahan tanah
3. Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi keberhasilan pengolahan tanah
4. Mengukur lahan
5. Membuka lahan dan melaksanakan sanitasi lahan
6. Membalik dan menggemburkan lahan
7. Membuat bedengan dan memberikan pupuk dasar
8. Memasang mulsa

E. Materi Ajar
1. Teknik Persiapan Lahan
2. Sistem pengolahan tanah
3. Peralatan pengolahan tanah
4. Defenisi dan lingkup penyiapan lahan, tujuan, kriteria pengolahan tanah yang baik,
pola pengolahan tanah
5. Faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan pengolahan tanah
6. Teknik pengukuran lahan
7. Teknik pembukaan lahan
8. Teknik sanitasi lahan
9. Teknik membalikkan tanah
10. Teknik penggemburan tanah
11. Teknik pembuatan petakan/bedengan
12. Teknik pemupukan dasar
13. Teknik pemulsaan
14. Teknik pembuatan lubang tanam
15. Menggunakan prinsip-prinsip untuk mengontrol, mengendalikan, mengevaluasi
pengolahan tanah

1. Metode Pembelajaran
 Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Presentasi, Praktik dan Penugasan
 Pendekatan Pembelajaran : Scientific
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning

2. Media Pembelajaran
 Video pengolahan lahan
 LCD Proyektor
 Slide Pengolahan lahan
3. Sumber Belajar
 Media cetak
 Lingkungan sekitar sekolah

4. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ket

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan  Memberikan salam pembuka secara santun dan 15 menit


ramah
 Meminta ketua kelas memimpin do’a secara
khusu’
 Memeriksa kehadiran siswa
 Guru menjelaskan strategi pembelajaran dan KD
yang dipelajari
 Guru menuliskan tujuan pembelajaran
 Guru menayangkan video/gambar tentang
pengolahan tanah dan meminta kepada peserta
didik untuk mengamatinya
 Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4
peserta didik

Inti Mengamati 15 menit


 Sistem pengolahan tanah
 Peralatan pengolahan tanah

Membaca literatur tentang:


 Sistem pengolahan tanah
 Peralatan pengolahan tanah
 Teknik persiapan lahan

Menanya
Diskusi kelompok tentang:
 Defenisi dan lingkup penyiapan lahan, tujuan,
kriteria pengolahan tanah yang baik, pola
pengolahan tanah

Mengumpulkan informasi/ Eksperimen


Penugasan pada siswa tentang:
 Teknik pengukuran lahan 20 menit
 Teknik pembukaan lahan
 Teknik sanitasi lahan
 Teknik membalikkan tanah

Mengassosiasikan
Menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan,
diskusi dan hasil eksperimen

Mengkomunikasikan 85 menit
Membuat laporan dan wakil masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi dan hasil
eksperimen

15 menit

20 menit

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan materi 10 menit


pembelajaran dengan dibantu guru
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Menyampaikan informasi materi pertemuan
berikutnya
 Kegiatan diakhiri dengan salam

2. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan


Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan  Memberikan salam pembuka secara santun dan 15 menit


ramah
 Meminta ketua kelas memimpin do’a secara
khusu’
 Memeriksa kehadiran siswa
 Guru mereview materi peremuan yang lalu dan
Guru menuliskan tujuan pembelajaran sekarang
 Guru menayakan tahukah kalian tentang faktor
biotic dan abiotik? Kepada peserta didik,
harapannya peserta menjawab pertanyaaan
tersebut.
 Guru menayangkan video/gambar tentang faktor
biotic dan abiotik bagi tanaman serta tanah
sebagai tempat tumbuh tanaman kemudian
memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengamatinya
 Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4
peserta didik untuk berdiskusi

Inti Mengamati 15 menit


 Sistem pengolahan tanah
 Peralatan pengolahan tanah

Membaca literatur tentang:


 Sistem pengolahan tanah
 Peralatan pengolahan tanah
 Teknik persiapan lahan

Menanya
Diskusi kelompok tentang:
 Faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan
pengolahan tanah

Mengumpulkan informasi/ Eksperimen


Penugasan pada siswa tentang:
 Teknik pembuatan petakan/bedengan
 Teknik pemupukan dasar 20 menit
 Teknik pemulsaan
 Teknik pembuatan lubang tanam

Mengassosiasikan
Menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan,
diskusi dan hasil eksperimen
85 menit
Mengkomunikasikan
Membuat laporan dan wakil masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi dan hasil
eksperimen

15 menit
20 menit

Penutup  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran 10 menit


dengan dibantu guru
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Menyampaikan informasi materi pertemuan
berikutnya
 Kegiatan diakhiri dengan salam

3. Penilaian
1.Tugas
Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi faktor biotic dan
abiotik bagi tanaman.

2. Observasi
Ceklist lembar :
 Pengamatan sikap
 Kegiatan eksplorasi
 Diskusi
 Presentasi kelompok

3. Portofolio
 Laporan hasil eksplorasi
 Bahan presentasi

4.Tes
Tes tertulis bentuk uraian

5. Instrumen
1. Tes tertulis (Pertemuan 3)
1. Bagaimanakah pengolahan tanah yang baik dan benar?
2. Peralatan apa sajakah yang digunakan dalam pengolahan tanah?
2. Tes tertulis (Pertemuan 4)
1. Bagaimanakah teknik pemasangan mulsa yang benar?
2. Faktor apakah yang mempengaruhi pengolahan tanah?

Mengetahui Kabun, Juli 2021


Kepala SMKS LPMD Kabun Guru Mata Pelajaran

Depi, S.Pd.I Yundri Qamaruddin, SP
