Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KD 1
INSTALASI PENERANGAN LISTRIK

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model Discovery
IDENTITAS SEKOLAH Learning peserta didik mampu memahami, menjelaskan instalasi listrik 1 fasa

NAMA SEKOLAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


SMKN 1 SIMPANGKATIS
PERTEMUAN 1
BIDANG KEAHLIAN 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
1. TEKNOLOGI & REKAYASA 2. Setiap siswa memperhatikan penjelasan dan rincian Komponen instalasi listrik
2. TEKNIK INSTALASI TENAGA 1 fasa
LISTRIK 3. Membuat rangkuman dari video pembelajaran tentang instalasi listrik 1 fasa
4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
KELAS/SEMESTER room
XI/3
PERTEMUAN 2
MATERI 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
INSTALASI LISTRIK 1 FASA 2. Siswa memahami penjelasan dari video tentang one line diagram dan
ALOKASI WAKTU pengawatannya
8 JP 45” x 2 pertemuan 3. Membuat one line diagram dan diagram pengawatan tentang instalasi 1 fasa
4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
SIKAP room
1. Bersyukur terhadap apa
yang ada di lingkungan
sekitar. PENILAIAN PEMBELAJARAN
2. Kerja sama dalam 1. Penilaian Pengetahuan
mengamati objek. Menjawab pertanyaan
3. Jujur dalam membuat
kesimpulan 2. Penilaian Keterampilan
4. Tanggung jawab dalam Pembuatan one line diagfram dan wairing diagram
menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam
menyelesaikan
Mengetahui Simpangkatis, 12 Juli 2021
REFLEKSI DAN KONFIRMASI Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
1. Merefleksi kegiatan
pembelajaran atau formatif
asesmen.
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan Sulaiman, S.Pd. Kim Rika mulyani, M.Pd
dilakukan pada pertemuan NIP. 19660882 199063 10 008 NIP. 19811016 2006 04 2 007
berikutnya.
3. Meminta peserta didik
untuk menjaga kebersihan
dan kerapian ruangan di
lingkungan sekolah
(penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
4. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan dan motivasi tetap
Semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 2
INSTALASI PENERANGAN LISTRIK

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model Discovery
IDENTITAS SEKOLAH Learning peserta didik mampu memahami, menjelaskan, dan melakukan
Menentukan tata letak komponen Instalasi penerangan pada bangunan
NAMA SEKOLAH sederhana
SMKN 1 SIMPANGKATIS
KEGIATAN PEMBELAJARAN
BIDANG KEAHLIAN
1. TEKNOLOGI & REKAYASA PERTEMUAN 3
2. TEKNIK INSTALASI TENAGA 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
LISTRIK 2. Setiap siswa memahami dan menentukan tata letak komponen instalasi
penerangan pada bangunan sederhana
KELAS/SEMESTER 3. Membuat rangkuman dalam menentukan tata letak komponen instalasi
XI/3 penerangan pada bangunan sederhana
MATERI 4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
Menentukan tata letak room
komponen Instalasi
penerangan pada bangunan PERTEMUAN 4
sederhana 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
ALOKASI WAKTU 2. Mebuat perencanaan tata letak komponen instalasi penerangan listrik
8 JP 45” x 2 pertemuan 3. Menganalisis cara penentuan tata letak komponen pada instalasi penerangan
bangunan sederhana.
SIKAP 4. Membuat laporan hasil dari penentuan tata letak komponen pada instalasi
1. Bersyukur terhadap apa penerangan bvangunan sederhana
yang ada di lingkungan 5. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
sekitar. room
2. Kerja sama dalam
mengamati objek.
3. Jujur dalam membuat PENILAIAN PEMBELAJARAN
kesimpulan
4. Tanggung jawab dalam 1. Penilaian Pengetahuan
menulis objek yang diamati. Siswa menentukan tata letak komponen instalasi penerangan pada bangunan
5. Displin dalam sederhanaa
menyelesaikan
2. Penilaian Keterampilan
REFLEKSI DAN KONFIRMASI Membuat laporan dalam penentuan tata letak komponen instalasi penerangan
pada bangunan sederhana
1. Merefleksi kegiatan
pembelajaran atau
formatif asesmen.
2. Menginformasikan kegiatan Mengetahui Simpangkatis, 12 Juli 2021
pembelajaran yang akan Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
3. Meminta peserta didik
untuk menjaga kebersihan
dan kerapian ruangan di Sulaiman, S.Pd. Kim Rika mulyani, M.Pd
lingkungan sekolah NIP. 19660882 199063 10 008 NIP. 19811016 2006 04 2 007
(penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
4. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan dan motivasi tetap
Semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 3
INSTALASI PENERANGAN LISTRIK

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model Discovery
IDENTITAS SEKOLAH Learning peserta didik mampu memahami, menjelaskan, dan melakukan dalam
Menentukan jumlah bahan dan biaya pada instalasi penerangan 1 fasa
NAMA SEKOLAH
SMKN 1 SIMPANGKATIS
KEGIATAN PEMBELAJARAN
BIDANG KEAHLIAN
1. TEKNOLOGI & REKAYASA PERTEMUAN 5
2. TEKNIK INSTALASI TENAGA 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
LISTRIK 2. Setiap siswa menentukan jumlah bahan dan biaya pada instalasi penerangan 1
fasa
KELAS/SEMESTER 3. Membuat rangkuman materi menentukan jumlah bahan dan biaya pada
XI/3 instalasi penerangan 1 fasa
4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
MATERI room
Menentukan jumlah bahan
dan biaya pada instalasi PERTEMUAN 6
penerangan 1 fasa 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
ALOKASI WAKTU 2. Menentukan perhitungan jumlah bahan dan biaya pada instalasi penerangan 1
8 JP 45” x 2 pertemuan fasa
3. Membuat laporan hasil perhitungan jumlah bahan dan biaya pada instalasi
SIKAP penerangan 1 fasa
1. Bersyukur terhadap apa 4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
yang ada di lingkungan room
sekitar.
2. Kerja sama dalam
mengamati objek. PENILAIAN PEMBELAJARAN
3. Jujur dalam membuat 1. Penilaian Pengetahuan
kesimpulan Membuat perhitungan jumlah bahan dan biaya pada instalai penerangan 1
4. Tanggung jawab dalam fasa
menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam
menyelesaikan

REFLEKSI DAN KONFIRMASI Mengetahui Simpangkatis, 12 Juli 2021


1. Merefleksi kegiatan Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
pembelajaran atau formatif
asesmen.
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan Sulaiman, S.Pd. Kim Rika mulyani, M.Pd
berikutnya. NIP. 19660882 199063 10 008 NIP. 19811016 2006 04 2 007
3. Meminta peserta didik
untuk menjaga kebersihan
dan kerapian ruangan di
lingkungan sekolah
(penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
4. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan dan motivasi tetap
Semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap Semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 4
INSTALASI PENERANGAN LISTRIK

TUJUAN PEMBELAJARAN
IDENTITAS SEKOLAH
Melalui Kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model Discovery
NAMA SEKOLAH Learning peserta didik mampu memahami, menjelaskan, dalam Menentukan
SMKN 1 SIMPANGKATIS komponen instalasi lampu penerangan pada bangunan sederhana (Rumah
BIDANG KEAHLIAN Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah)
1. TEKNOLOGI & REKAYASA
2. TEKNIK INSTALASI TENAGA KEGIATAN PEMBELAJARAN
LISTRIK
KELAS/SEMESTER PERTEMUAN 7
XI/3 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
MATERI 2. Setiap siswa menerangkan dan merinci komponen instalasi lampu penerangan
Menentukan komponen pada banginan sederhana sesuai aturan PUIL.
instalasi lampu penerangan 3. Membuat kesimpulan dari menentukan komponen instalai lampu penerangan
pada bangunan sederhana pada bangunan sederhana
(Rumah Tinggal, Sekolah, 4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
Rumah, Ibadah) room

ALOKASI WAKTU PERTEMUAN 8


8 JP 45” x 3 pertemuan 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
2. Membuat tabel yang menampilkan gambar komponen instalai lampu
SIKAP penerangan pada bangunan sederhana dan fungsinya.
1. Bersyukur terhadap apa 3. Membuat prinsip kerja dari komponen instalasi lampu penerangan pada
yang ada di lingkungan bangunan sederhana
sekitar. 4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
2. Kerja sama dalam room
mengamati objek.
3. Jujur dalam membuat PERTEMUAN 9
kesimpulan 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
4. Tanggung jawab dalam 2. Setiap siswa mampu memilih komponen yang sesuai untuk instalasi
menulis objek yang diamati. penerangan bangunan sederhana sesuai kebutuhan
5. Displin dalam 3. Membuat laporan hasil dari gambar instalasi penerangan bangunan sederhana
menyelesaikan 4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
room
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
1. Merefleksi kegiatan
PENILAIAN PEMBELAJARAN
pembelajaran atau formatif
asesmen. 1. Penilaian Pengetahuan
2. Menginformasikan kegiatan Merencanakan gambar instalasi penerangan bangunan sederhana lengkap
pembelajaran yang akan dengan komponen yang di gunakan
dilakukan pada pertemuan
berikutnya. 2. Penilaian Keterampilan
3. Meminta peserta didik Menggambar instalasi penerangan bangunan sederhana.
untuk menjaga kebersihan
dan kerapian ruangan di
lingkungan sekolah
(penumbuhan karakter dan Mengetahui Simpangkatis, 12 Juli 2021
budaya disiplin). Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sulaiman, S.Pd. Kim Rika mulyani, M.Pd


NIP. 19660882 199063 10 008 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap Semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 5
INSTALASI PENERANGAN LISTRIK

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model Discovery
Learning peserta didik mampu memahami, menjelaskan, dan melakukan Prosedur
IDENTITAS SEKOLAH pemasangan instalasi PHB lampu penerangan pada bangunan sederhana (Rumah
Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah) sesuai Peraturan Umum Instalasi Listrik (PUIL}
NAMA SEKOLAH
SMKN 1 SIMPANGKATIS KEGIATAN PEMBELAJARAN
BIDANG KEAHLIAN
1. TEKNOLOGI & REKAYASA PERTEMUAN 10
2. TEKNIK INSTALASI TENAGA 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
LISTRIK 2. Setiap siswa menerangkan dan merinci fungsi PHB sesuai aturann PUIL
KELAS/SEMESTER 3. Membuat kesimpulan dari fungsi PHB sesuai aturan PUIL
XI/3 4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
MATERI room
Prosedur pemasangan instalasi
PHB lampu penerangan pada PERTEMUAN 11
bangunan sederhana (Rumah 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
Tinggal, Sekolah, Rumah, 2. Setiap siswa Pemasangan PHB sesuai PUIL.
Ibadah) sesuai Peraturan 3. Membuat kesimpulan pemasangan PHB sesuai fungsi.
Umum Instalasi Listrik 4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
(PUIL). room
ALOKASI WAKTU
8 JP 45” x 3 pertemuan PERTEMUAN 12
1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
SIKAP 2. Setiap siswa memasang PHB pada bangunan sederhana
1. Bersyukur terhadap apa 3. Mencatat dan menggambar wairing diagram pemasangan PHB pada bangunan
yang ada di lingkungan sederhana
sekitar. 4. Membuat laporan pemasangan PHB instalasi penerangana bangunan
2. Kerja sama dalam sederhana
mengamati objek. 5. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
3. Jujur dalam membuat room
kesimpulan
4. Tanggung jawab dalam
menulis objek yang diamati. PENILAIAN PEMBELAJARAN
5. Displin dalam 1. Penilaian Pengetahuan
menyelesaikan Membuat gambar one line diagram dan wairing diagram pemasangan PHB
pada bangunan sederhana
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
1. Merefleksi kegiatan 2. Penilaian Keterampilan
pembelajaran atau formatif Memasang PHB pada bangunan sederhana
asesmen.
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan Mengetahui Simpangkatis, 12 Juli 2021
berikutnya. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
3. Meminta peserta didik
untuk menjaga kebersihan
dan kerapian ruangan di
lingkungan sekolah
(penumbuhan karakter dan Sulaiman, S.Pd. Kim Rika mulyani, M.Pd
budaya disiplin). NIP. 19660882 199063 10 008 NIP. 19811016 2006 04 2 007
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 6
INSTALASI PENERANGAN LISTRIK

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model Discovery
Learning peserta didik mampu memahami, menjelaskan, dan melakukan Prosedur
pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan pada bangunan sederhana
IDENTITAS SEKOLAH (Rumah Tinggal, Sekolah, Rumah, Ibadah)

NAMA SEKOLAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


SMKN 1 SIMPANGKATIS
PERTEMUAN 13
BIDANG KEAHLIAN 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
1. TEKNOLOGI & REKAYASA 2. Setiap siswa memahami prosedur pengukuran tahanan isolasi instalasi
2. TEKNIK INSTALASI TENAGA penerangan pada banguna sederhana.
LISTRIK 3. Membuat kesimpulan dari prosedur pengukuran tahanan isolasi instalasi
penerangan pada bangunan sederhana
KELAS/SEMESTER 4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
XI/3 room
MATERI PERTEMUAN 14
Prosedur pengukuran tahanan 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
isolasi instalasi penerangan 2. Setiap siswa Menganalisis hasil pengukuran tahanan isolasi instalasi
pada bangunan sederhana penerangan pada bangunan sederhana
(Rumah Tinggal, Sekolah, 3. Membuat kesimpulan analisis hasil pengukuran tahanan isolasi instalasi
Rumah, Ibadah) penerangan pada bangunan sederhana
ALOKASI WAKTU 4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
8 JP 45” x 3 pertemuan room
PERTEMUAN 15
SIKAP 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
1. Bersyukur terhadap apa 2. Setiap siswa melakukan pengukuran tahanan isolasi instalasi penerangan pada
yang ada di lingkungan bangunan sederhana
sekitar. 3. Mencatat dan melaporkan hasil pengukuran tahanan isolasi penerangan pada
2. Kerja sama dalam bangunan sederhana
mengamati objek. 4. Membuat kesimpulan dari prosedur pengukuran tahanan isolasi penerangan
3. Jujur dalam membuat pada bangunan sederhana
kesimpulan 5. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
4. Tanggung jawab dalam room
menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam PENILAIAN PEMBELAJARAN
menyelesaikan 1. Penilaian Pengetahuan
Menghitung dan menganalisis pengukuran tahanan isolasi pada instalasi
REFLEKSI DAN KONFIRMASI penerangan bangunan sederhana
1. Merefleksi kegiatan 2. Penilaian Keterampilan
pembelajaran atau formatif Melaksanakan prosedur pengukuran tahanan isolasi pada instalasi penerangan
asesmen. bangunan sederhana
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan Mengetahui Simpangkatis, 12 Juli 2021
dilakukan pada pertemuan Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
berikutnya.
3. Meminta peserta didik
untuk menjaga kebersihan
dan kerapian ruangan di
lingkungan sekolah Sulaiman, S.Pd. Kim Rika mulyani, M.Pd
(penumbuhan karakter dan NIP. 19660882 199063 10 008 NIP. 19811016 2006 04 2 007
budaya disiplin).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 7
INSTALASI PENERANGAN LISTRIK

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model Discovery
IDENTITAS SEKOLAH Learning peserta didik mampu memahami, menjelaskan, dan melakukan
Menerapkan prosedur pemasangan komponen Instalasi Listrik Bangunan Industri
NAMA SEKOLAH Kecil
SMKN 1 SIMPANGKATIS
KEGIATAN PEMBELAJARAN
BIDANG KEAHLIAN
1. TEKNOLOGI & REKAYASA PERTEMUAN 16
2. TEKNIK INSTALASI TENAGA 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
LISTRIK 2. Setiap siswa memahami prosedur pemasangan komponen instalasi listrik
bangunan industri kecil.
KELAS/SEMESTER 3. Membuat kesimpulan dari prosedur pemasangan komponen instalasi listrik
XI/3 bangunan sederhana
MATERI 4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
Menerapkan prosedur room
pemasangan komponen
Instalasi Listrik Bangunan PERTEMUAN 17
Industri Kecil 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
ALOKASI WAKTU 2. Setiap siswa Merencanakan prosedur pemasangan komponen instalasi listrik
8 JP 45” x 3 pertemuan bangunan sederhana
3. Membuat paparan tentang prosedur pemasangan komponen instalasi
SIKAP penerangan bangunan sederhana yang di pahami
1. Bersyukur terhadap apa 4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
yang ada di lingkungan room
sekitar.
2. Kerja sama dalam PERTEMUAN 18
mengamati objek. 1. Setiap siswa melakukan absensi di google class room
3. Jujur dalam membuat 2. Setiap siswa Memasang melakukan pemasangan komponen instalasi
kesimpulan penerangan bangunan sederhana
4. Tanggung jawab dalam 3. Membuat laporan hasi pemasangan komponen instalasi penerangan bangunan
menulis objek yang diamati. sederhana
5. Displin dalam 4. Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dan dikumpulkan di google class
menyelesaikan room

REFLEKSI DAN KONFIRMASI


1. Merefleksi kegiatan PENILAIAN PEMBELAJARAN
pembelajaran atau formatif
1. Penilaian Pengetahuan
asesmen.
Mampu menjelaskan prosedur pemasangan komponen Instalasi Listrik
2. Menginformasikan kegiatan
Bangunan Industri Kecil
pembelajaran yang akan
2. Penilaian Keterampilan
dilakukan pada pertemuan
Melaksanakan Menerapkan prosedur pemasangan komponen Instalasi Listrik
berikutnya.
Bangunan Industri Kecil
3. Meminta peserta didik
untuk menjaga kebersihan
dan kerapian ruangan di
lingkungan sekolah Mengetahui Simpangkatis, 12 Juli 2021
(penumbuhan karakter dan Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
budaya disiplin).
4. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan dan motivasi tetap
Semangat belajar dan Sulaiman, S.Pd. Kim Rika mulyani, M.Pd
diakhiri dengan berdoa.
NIP. 19660882 199063 10 008
