Anda di halaman 1dari 5

RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 03)
Sekolah : SMAK Seminari St. Yoh. Paulus II Labuan Bajo
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Konfigurasi Elektron
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran@ 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan men gamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan 3.3.1 Peserta didik dapat menjelaskan prinsip dan
pola konfigurasi elektron terluar untuk aturan penulisan konfigurasi elektron
setiap golongan dalam tabel periodik 3.3.2 Peserta didik dapat menuliskan konfigurasi
elektron dalam bentuk diagram orbital
3.3.3 Peserta didik dapat menentukan bilangan
kuantum dari setiap elektron.
3.3.4 Peserta didik dapat menjelaskan
perkembangan sistem periodik unsur dikaitkan
dengan letak unsur dalam Tabel Periodik
Unsur berdasarkan konfigurasi elektron.
4.3 Menentukan letak suatu unsur dalam 4.3.1 Peserta didik dapat mempresentasikan prinsip
tabel periodik berdasarkan konfigurasi dan aturan penulisan konfigurasi elektron
elektron 4.3.2 Peserta didik dapat menuliskan konfigurasi
elektron dalam bentuk diagram orbital
4.3.3 Peserta didik dapat Menyimpulkan letak unsur
dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi
elektron

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan prinsip dan aturan penulisan konfigurasi elektron
2. Menuliskan konfigurasi elektron dalam bentuk diagram orbital
3. Menentukan bilangan kuantum dari setiap elektron.
4. Menjelaskan perkembangan sistem periodik unsur dikaitkan dengan letak unsur dalam Tabel
Periodik Unsur berdasarkan konfigurasi elektron.
5. Mempresentasikan prinsip dan aturan penulisan konfigurasi elektron
6. Menuliskan konfigurasi elektron dalam bentuk diagram orbital
7. Menyimpulkan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi elektron
D. Materi Pembelajaran
1. Model atom Niels Bohr dan Konfigurasi Elektron
2. Teori atom mekanika kuantum
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) dan pembelajaran berbasis karya (project based
learning)
3. Metode :
 Diskusi tentang konfigurasi elektron
 Penugasan untuk mengumpulkan informasi tentang menuliskan konfigurasi elektron
F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Power point : Konfigurasi elektron

G. SUMBER BELAJAR
 Buku TeksKimia : Kimia Untuk SMA/MA Kelas X Unggul Sudarmo,Erlangga
 Buku Referensi : Kimia Dasar
 Artikel tentang struktur atom dan sistem periodik unsur dari berbagai sumber
 Fenomena Kimia di sekitar siswa yang menarik
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan 1) Guru memberikan salam pada siswa
Orientasi 2) Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
3) Guru mengecek kehadiran siswa
4) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru
5) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang
sudah dibuat.
Apersepsi 1) Guru menggali pengetahuan siswa tentang
struktur atom Bohr dan mekanika kuantum
2) Guru memaparkan bahwa rasa ingin tahu
merupakan sumber dari segala
pengetahuan.Jangan takut berbuat salah (para ahli
pun melakukan kesalahan, tetapi melalui
kesalahan yang mereka lakukan justru merupakan
langkah pengembangan ilmu pengetahuan)
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
meminta siswa menjawab
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan tentang struktur atom Bohr dan
Kegiatan I mekanika kuantum dengan media power point
1) Model atom Niels pembelajaran
Bohr dan 2) Siswa secara individu memperhatikan penjelasan
Konfigurasi guru
Elektron 3) Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan untuk
bertanya
4) Siswa mengembangkan hasil analisisnya dan
berdiskusi tentang model atom mekanika
kuantum.
5) Siswa menyepakati hasil pengembangan materi
dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh
6) Guru mengkonfirmasi bila terjadi kesalahan dari
jawaban
7) Guru memberikan tambahan informasi sebagai
penguatan atas kesimpulan siswa
Kegiatan II 1) Guru mengajak siswa untuk menganalisis
1) Teori atom hubungan antara konfigurasi elektron dan
mekanika kuantum bilangan kuantum
2) Siswa menganalisishubungan antara konfigurasi
elektron dan bilangan kuantum
3) Siswa dimotivasi/ diberikan kesempatan menanya
4) Siswa diminta menentukan konfigurasi elektron
dan bilangan kuantum pada soal-soal di buku teks
5) Guru meminta siswa berdiskusi kelas untuk
membahas soal-soal yang telah dikerjakan
Penutup 1) Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang
struktur atom Bohr dan mekanika kuantum
2) Memberikan pertanyaan berkaitan dengan
struktur atom Bohr dan mekanika kuantum
3) Guru menugaskan siswa dalam kelompok untuk
menjawab pertanyaan pada fitur buku teks
4) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan Penugasan :
a) Tugas Individu : Rubrik penilaian Tugas
Konfigurasi elektron individu
Ketrampilan Unjuk kerja : presentasi Rubrik penilaian presentasi
aturan konfigurasi elektron

Mengetahui Labuan bajo, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RD. Kristoforus Ramlino, S.Fil., M.Th., M.Pd Maria Eflyani Sertin, S.Pd
