Anda di halaman 1dari 20

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN PANCASILA DAN


KEWARGANEGARAAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Oleh :
ROMLAH, S.Pd

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA


KANTOR KEMENTERIAN AGAMA KAB. INDRAMAYU
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 13
Jalan Citra Indah Nomor 2 Sukagmiwang, Indramayu
BUKU KERJA 1
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

STANDAR KOMPETENSI KELULUSAN


KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR
SILABUS PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)

NAMA GURU : ROMLAH, S.Pd


NIP :
MATA PELAJARAN : PKn

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA


KANTOR KEMENTERIAN AGAMA KAB. INDRAMAYU
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 13
Jalan Citra Indah Nomor 2 Sukagmiwang, Indramayu
STANDAR KOMPETENSI LULUSAN (SKL)

Madrasah : MTs Negeri 13 Indramayu


Mata Pelajaran : PPKn
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Dimensi Kualifikasi Kemampuan


Sikap Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap
orang beriman, berakhlak mulia, berilmu,
percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
Pengetahuan Memiliki pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian
yang tampak mata.
Keterampilan Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang
efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan
konkret sesuai dengan yang dipelajari
disekolah dan sumber lain sejenis.

Mengetahui: Indramayu, 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

KARYADI, S.Pd. ROMLAH, S.Pd.


NIP. 196804181994031002 NIP.
STANDAR KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR

Madrasah : MTs Negeri 13 Indramayu

Mata Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

KOMPETENSI INTI 3( PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4(KETERAMPILAN)


3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin ranah konkret (menggunakan, mengurai,
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian dan ranah abstrak (menulis, membaca,
tampak mata menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR


3.1 Menganalisis proses perumusan dan 4.1 Menyaji hasil analisis proses perumusan
penetapan Pancasila sebagai dasar Negara dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara

3.2 Menganalisis Kesejahteraan perumusan 4.2 Menyajikan hasil telaah penetapan


dan penetapan UUD tahun 1945, serta norma Pancasila sebagai Dasar Negara.
yang berlaku dalam masyarakat

Mengetahui: Indramayu, 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

KARYADI, S.Pd ROMLAH, S.Pd


NIP: 196804181994031002 NIP:
KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
KANTOR KEMENTERIAN AGAMA KABUPATEN INDRAMAYU
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 13
Jalan Citra Indah No. 03, Sukagumiwang, Indramayu, Kode Pos 45274
Email: mtsn_sukagumiwang@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Mata Pelajaran : PPKn


Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Perumusan dan Penetapan Pancasila Sebagai Dasar Negara
Media Online : E learning
Alokasi Waktu : 1 Pekan ( 2-7 Agustus 2021)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran daring, siswa diharapkan dapat memahami tentang Perumusan
dan Penetapan Pancasila Sebagai Dasar Negara

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1 Penjelasan tentang Perumusan dan Penetapan Pancasila Sebagai Dasar Negara

Tahap 2 Pemberian tugas :


Setelah kalian memahami dan membaca , sekarang kalian lakukan
tugas berikut!
1. Mengapa Jepang membentuk BPUPKI?
2. Untuk apa BPUPKI dibentuk?
3. Bagaimana sikap bangsa Indonesia dengan pembentukan
BPUPKI
4. Tunjukkan masalah yang dibahas dalam persidangan
BPUPKI.
5. Bagaimana perbedaan menyanyikan Lagu Indonesia Raya
dan mengibarkan bendera merah putih pada masa penjajahan
dan situasi sekarang?

C. Bahan Ajar
Bahan Ajar dibagikan melalui Applikasai E learning. Adapun bahan ajar terdapat pada Buku
LKS
Penilaian
Deskripsi Skor

Nomor 1 0-20

Nomor 2 0-20

Nomor 3 0-20
Nomor 4 0-20

Nomor 5 0-20

Mengetahui: Indramayu, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

KARYADI, S.Pd. ROMLAH, S.Pd.


NIP. 196804181994031002 NIP.
KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
KANTOR KEMENTERIAN AGAMA KABUPATEN INDRAMAYU
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 13
Jalan Citra Indah No. 03, Sukagumiwang, Indramayu, Kode Pos 45274
Email: mtsn_sukagumiwang@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Mata Pelajaran : PPKn


Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Perumusan dan Penetapan Pancasila Sebagai Dasar Negara
Media Online : E learning
Alokasi Waktu : 1 Pekan ( 9 -14 Agustus 2021)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran daring, siswa diharapkan dapat memahami tentang Perumusan dan
Penetapan Pancasila Sebagai Dasar Negara

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1 Penjelasan tentang Perumusan dan Penetapan Pancasila Sebagai Dasar Negara

Tahap 2 Menyimak video tentang Perumusan dan Penetapan Pancasila Sebagai Dasar
Negara https://www.youtube.com/watch?v=PYSDSs29g2o

Tahap 3 Pemberian tugas :


Setelah kalian memahami dan menyimak video link tersebut ,
sekarang kalian lakukan tugas berikut!
1. Apa singkatan dari BPUPKI..?
2. BPUPKI beranggotaan berapa orang.?
3. Tanggal berapa sidang pertama BPUPKI ? dan Apa dibahas dalam
sidang pertama BPUPKI
4. Apa isi pidato yang disampaikan oleh ketua BPUPKI..?
5. Sebutkan tokoh-tokoh yang termasuk panitia kecil!

C. Bahan Ajar
Bahan Ajar dibagikan melalui Applikasai E learning. Adapun bahan ajar terdapat pada Buku
LKS dan https://www.youtube.com/watch?v=PYSDSs29g2o

Penilaian
Deskripsi Skor
Nomor 1 0-20

Nomor 2 0-20

Nomor 3 0-20

Nomor 4 0-20

Nomor 5 0-20

Mengetahui: Indramayu, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

KARYADI, S.Pd. ROMLAH, S.Pd.


NIP. 196804181994031002 NIP.
KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA
KANTOR KEMENTERIAN AGAMA KABUPATEN INDRAMAYU
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 13
Jalan Citra Indah No. 03, Sukagumiwang, Indramayu, Kode Pos 45274
Email: mtsn_sukagumiwang@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Perumusan dan Penetapan Pancasila Sebagai Dasar Negara
Media Online : E learning
Alokasi Waktu : 1 Pekan ( 16 -22 Agustus 2021)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran daring, siswa diharapkan dapat memahami tentang Perumusan dan
Penetapan Pancasila Sebagai Dasar Negara

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1 Penjelasan tentang Perumusan dan Penetapan Pancasila Sebagai Dasar Negara

Tahap 2 Menyimak video tentang Perumusan dan Penetapan Pancasila Sebagai Dasar
Negara https://www.youtube.com/watch?v=PYSDSs29g2o

Tahap 3 Pemberian tugas :


Setelah kalian memahami dan menyimak video link tersebut ,
sekarang kalian lakukan tugas berikut!
1. Buka LKS Halaman 18
2. Kerjakan tugas NO 1s/d 15

C. Bahan Ajar
Bahan Ajar dibagikan melalui Applikasai E learning. Adapun bahan ajar terdapat pada Buku
LKS dan https://www.youtube.com/watch?v=PYSDSs29g2o
Penilaian
Deskripsi Skor

Nomor 1 0-20

Nomor 2 0-20

Nomor 3 0-20

Nomor 4 0-20

Nomor 5 0-20

Mengetahui: Indramayu, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

KARYADI, S.Pd. ROMLAH, S.Pd.


NIP. 196804181994031002 NIP.
PENENTUAN KRITERIA BELAJAR MINIMAL ( KBM )

Madrasah : MTs Negeri 13 Indramayu

Mata Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

KOMPETENSI INTI 3( PENGETAHUAN)


Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata

Penetapan KBM
No KOMPETENSI DASAR Kompleksita Daya KBM KD
Intak Siswa
s Dukung
1 3.1 Menganalisis proses
perumusan dan penetapan
Pancasila sebagai dasar 70 65 60 65
Negara

2 3.2 Menganalisis 70 65 60 65
Kesejahteraan perumusan
dan penetapan UUD tahun
1945, serta norma yang
berlaku dalam masyarakat

RATA- RATA KBM BINA 9 KI-


70 65 60 65
3

Mengetahui: Indramayu, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

KARYADI, S.Pd. ROMLAH, S.Pd.


NIP. 196804181994031002 NIP.

PENENTUAN KRITERIA BELAJAR MINIMAL ( KBM )

Madrasah : MTs Negeri 13 Indramayu

Mata Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

KOMPETENSI INTI 4( KETERAMPILAN)


Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Penetapan KBM
No KOMPETENSI DASAR Kompleksita Daya KBM KD
Intak Siswa
s Dukung
1 4.1 Menyaji hasil analisis
proses perumusan dan
penetapan Pancasila 70 65 60 65
sebagai Dasar Negara

2 4.2 Menyajikan hasil 70 65 60 65


telaah penetapan Pancasila
sebagai Dasar Negara.

RATA-RATA KBM BINA 9KI-4 70 65 60 65

Mengetahui: Indramayu, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

KARYADI, S.Pd. ROMLAH, S.Pd.


NIP. 196804181994031002 NIP.

REKAP KETUNTASAN BELAJAR MINIMAL ( KBM )

Madrasah : MTs Negeri 13 Indramayu

Mata Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Daya Intak KBM KBM


Kelas Kompetensi Kompleksitas Prediksi
Dukung Siswa KI BINA
Pengetahuan
70 65 60 65
(KI-3)
VII 65 C
Keterampilan
70 65 60 65
( KI-4 )
Rata- rata KBM PKn 70 65 60 65 65 C

Mengetahui: Indramayu, Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

KARYADI, S.Pd. ROMLAH, S.Pd.


NIP. 196804181994031002 NIP.
BUKU KERJA 2
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

KODE ETIK GURU ALOKASI WAKTU

IKRAR GURU PROGRAM TAHUNAN


TATA TERTIB GURU PROGRAM SEMESTER
KALENDER PENDIDIKAN JURNAL AGENDA GURU

NAMA GURU : ROMLAH, S.Pd


NIP :
MATA PELAJARAN : PKn

KEMENTERIAN AGAMA REPUBLIK INDONESIA


KANTOR KEMENTERIAN AGAMA KAB. INDRAMAYU
MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 13
Jalan Citra Indah Nomor 2 Sukagmiwang, Indramayu

KODE ETIK GURU

1. Guru berbakti membimbing anak didik seutuhnya untuk membentuk manusia

pembangunan yang ber pancasila

2. Guru memiliki kejujuran profesional dalam menerapkan kurikulum sesuai dengan

kebutuhan anak didik masing-masing

3. Guru mengadakan komunikasi terutama dalam memperoleh informasi tentang anak

didik, tetapi menghindari diri dari segala bentuk penyalahgunaan

4. Guru menciptakan suasana kehidupan sekolah dan memelihara hubungan dengan

orangtua murid sebaik-baiknya bagi kepentingan anak didik.

5. Guru memelihara hubungan baik dengan masyarakat sekitar sekolahnya maupun

masyarakat yang lebih luas untuk kepentingan pendidikan


6. Guru secara sendiri-sendiri dan atau bersama-sama berusaha mengembangkan dan

meningkatkan mutu profesinya

7. Guru menciptakan dan memelihara hubungan antara sesama guru baik berdasarkan

lingkungan kerja maupun didalam hubungan keseluruhannya

8. Guru bersama-sama memelihara, membina dan meningkatkan mutu organisasi guru

profesional sebagai sarana pengabdiannya.

9. Guru melaksanakan segala ketentuan yang merupakan kebijaksanaan pemerintah

dalam bidang pendidikan

IKRAR GURU

1. Kami guru indonesia adalah insan pendidik bangsa yang beriman dan takwa kepada

tuhan yang maha esa.

2. Kami guru indonesia adalah pengemban dan pelaksana cita-cita proklamasi

kemerdekaan republik indonesia pembela dan pengamal pancasila yang setia pada

undang-undang 45.

3. Kami Guru indonesia bertekad bulat mewujudkan tujuan nasional dalam

mencerdaskan kehidupan bangsa.


4. Kami guru indonesia bersatu dalam wadah organisasi perjuangan guru republik

indonesia membina persatuan dan kesatuan bangsa yang berwatak kekeluargaan.

5. Kami guru indonesia menjunjang tinggi kode etik guru indonesia sebagai pedoman

tingkah laku profesi dalam pengabdian terhadap bangsa dan negara serta

kemanusiaan.

RINCIAN MINGGU EFEKTIF DAN JAM EFEKTIF


DALAM I TAHUN PELAJARAN

Sekolah : MTS NEGERI 13 INDRAMAYU


Mata Pelajaran : PKn
Kelas : VII
Tahun Pelajaran : 2021/2022

1. Jumlah Minggu
No Bulan Jumlah
1 Juli 2021 3
2 Agustus 4
3 September 5
4 Oktober 4
5 November 4
6 Desember 5
7 Januari 2022 4
8 Februari 4
9 Maret 5
10 April 4
11 Mei 4
12 Juni 5
Jumlah 51 minggu

2. Jumlah Minggu Tidak Efektif


No Kegiatan Jumlah
1 Masa Ta’aruf Siswa Madrasah 1 minggu
2 Perkiraan Penilaian Tengah Semester 1 1 minggu
3 Penilaian Akhir Semester 1 2 minggu
4 Pengolahan nilai Raport 1 minggu
5 Libur semester 1 2 minggu
6 Perkiraan Penilaian Tengah Semester 2 1 minggu
7 Perkiraan Ujian Madrasah 1 minggu
8 Libur Awal Ramadhan1 1 minggu
9 Libur Idul Fitri 1443 H 2 minggu
10 Perkiraan Penilaian Akhir Semester 2 2 minggu
11 Pengolahan Nilai Raport 1 minggu
12 Libur Semester 2 2 minggu
Jumlah 17 minggu

3. Jumlah Minggu Efektif : 51 – 17 = 34 minggu


4. Perhitungan Jam Efektif
a. Jumlah pertemuan 1 minggu : 1 pertemuan
b. Jumlah seluruh jam dalam 1 tahun : 1 x 34 = 34 pertemuan
c. jumlah jam tidak efektif dalam satu tahun
1.Cadangan : 4 pertemuan
d. Jumlah jam efektif dalam 1 tahun : 34 – 4 = 30 pertemuan

RINCIAN MINGGU EFEKTIF DAN JAM EFEKTIF


SEMESTER I

Sekolah : MTS NEGERI 13 INDRAMAYU


Mata Pelajaran : PKn
K e l a s /Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022

1. Jumlah Minggu Efektif

No Bulan Jumlah
1 Juli 3
2 Agustus 4
3 September 5
4 Oktober 4
5 November 4
6 Desember 5
JUMLAH 25 minggu

2. Jumlah Minggu Tidak Efektif


No Kegiatan Jumlah
1 Matsama 1 minggu
2 Perkiraan Penilaian Tengah Semester 1 1 minggu
3 Penilaian Akhir Semester 1 1 minggu
4 Pengolahan nilai Raport 1 minggu
5 Libur semester 1 2 minggu
JUMLAH 6 minggu

3. Jumlah Minggu Efektif : 25 – 6 = 19 minggu

4. Perhitungan Jam Efektif


a. Jumlah pertemuan 1 minggu : 1 pertemuan
b. Jumlah seluruh jam dalam 1 Semester : 1 x 19 = 19 pertemuan
c. jumlah jam tidak efektif dalam satu semester
1.Cadangan : 2 pertemuan
d. Jumlah jam efektif dalam 1 semester : 19 – 2 = 17 pertemuan

Mengetahui: Indramayu, 12 Juli 2021


Kepala MTs Negeri 13 Indramayu Guru Mapel,

KARYADI, S.Pd. ROMLAH, S.Pd.


NIP. 196804181994031002 NIP.

RINCIAN MINGGU EFEKTIF DAN JAM EFEKTIF


SEMESTER II

Sekolah : MTS NEGERI 13 INDRAMAYU


Mata Pelajaran : PKn
K e l a s /Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2021/2022

1. Jumlah Minggu

No Kegiatan Jumlah
1 Januari 4
2 Februari 4
3 Maret 5
4 April 4
5 Mei 4
6 Juni 5
JUMLAH 26 minggu

2. Jumlah Minggu Tidak Efektif

No Kegiatan Jumlah
1 Perkiraan Penilaian Tengah Semester 2 1 minggu
2 Perkiraan Ujian Sekolah 1 minggu
3 Libur Awal Ramadhan1 1 minggu
4 Libur Idul Fitri 1443 H 2 minggu
5 Perkiraan Penilaian Akhir Semester 2 1 minggu
6 Pengolahan Nilai Raport 1 minggu
7 Libur Semester 2 2 minggu
JUMLAH 9 minggu

3. Jumlah Minggu Efektif : 26 – 9 = 17 minggu

4. Perhitungan Jam Efektif


a. Jumlah pertemuan 1 minggu : 1 pertemuan
b. Jumlah seluruh jam dalam 1 Semester : 1 x 17 = 17 pertemuan
c. jumlah jam tidak efektif dalam satu semester
1.Cadangan : 2 pertemuan
d. Jumlah jam efektif dalam 1 semester : 17 – 2 = 15 pertemuan

Mengetahui: Indramayu, 12 Juli 2021


Kepala MTs Negeri 13 Indramayu Guru Mapel,

KARYADI, S.Pd. TARSONO, M.Pd.


NIP. 196804181994031002 NIP. 19810204200501002

PROGRAM TAHUNAN

Sekolah : MTS NEGERI 13 INDRAMAYU


Mata Pelajaran : PKn
Kelas : VII
Tahun Pelajaran : 2021/2022

SM JUMLAH
KOMPETENSI DASAR/MATERI POKOK
T PERTEMUAN
1 3.1 Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila 9 Pertemuan
sebagai dasar Negara
4.1 Menyaji hasil analisis proses perumusan dan penetapan
Pancasila sebagai Dasar Negara
1 3.2 Menganalisis Kesejahteraan perumusan dan penetapan UUD 8 Pertemuan
tahun 1945, serta norma yang berlaku dalam masyarakat
4.2 Menyajikan hasil telaah penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
2 3.3 Menganalisis kesejarahan perumusan dan pengesahan undang- undang 8 Pertemuan
dasar negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.3 Menjelaskan proses kesejarahan perumusan dan pengesahan Undang-
undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2 3.4 Mengidentifikasi keberagaman suku, agama, ras dan antargolognan 7 Pertemuan
dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
4.4 Mendemonstrasikan hasil identifikasi suku, agama, ras dan
antargolongan dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
JUMLAH PERTEMUAN 31 Pertemuan

Mengetahui: Indramayu, 12 Juli 2021


Kepala MTs Negeri 13 Indramayu Guru Mapel,

KARYADI, S.Pd. ROMLAH, S.Pd.


NIP. 196804181994031002 NIP.
