Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Guru : Abdullah Ash Shiddieqy, M.Pd Mata Pelajaran : Matematika


Sekolah : SMPIT Permata Jenjang/Kelas : SMP/MTs / VII
E-mail : abd.ash.shiddieqy@gmail.com Materi/Topik : Statistika
Mode : Daring/online Aplikasi : Zoom

A. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat mengenal data dalam kehidupan sehari-hari


 Peserta didik dapat dapat memahami cara mengumpulkan data
 Peserta didik mampu menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram
batang dan diagram lingkaran

B. Kegiatan Pembelajaran

No Langkah Pembelajaran
1 Pendahuluan (10 menit)
 Guru (Host) mengawali pertemuan dengan salam, menyapa peserta didik melalui aplikasi Zoom
Meeting dan Guru mengecek kehadiran siswa di kolom participants sebagai bukti kehadiran.
 Guru mengajak peserta didik mereview kembali materi pada pertemuan sebelumnya untuk
memastikan peserta didik memahami materi sebelumnya
 Guru Mengkonfirmasi jawaban peserta didik

2 Kegiatan Inti (30 menit)


 Guru memberikan pertanyaan awal untuk menstimulus peserta didik kemudian memberikan
konfirmasi jawaban
 Guru membagikan power point melalui tombol share pada aplikasi zoom yang berisi data
pesebaran kasus positif Covid-19 di Indonesia (perkembangan data diambil sampai dengan 13
April 2020)
 Peserta didik diminta mengidentifikasi pesebaran kasus positif Covid-19 di Indonesia.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mendata kasus positif Covid-19 di Indonesia dengan cara
membuat tabel frekuensi.
 Peserta didik diminta menyampaikan pendapatnya tentang pesebaran data kasus positif Covid-19
di Indonesia
 Guru memberikan konfirmasi atas pendapat peserta didik
 Guru meminta peserta didik mengubah data tersebut kedalam diagram garis dan diagram
lingkaran .
3 Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik, memberikan apresiasi kepada peserta didik yang
menjawab benar dan memotivasi peserta didik yang belum menjawab benar.
 Guru memberikan kesempatan untuk bertanya jika ada yang belum memahami materi
 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan pembelajaran
 Guru menjelaskan tugas dan teknik penilaian
 Guru menutup kegiatan belajar dengan salam dan menekan tombol End Meeting pada aplikasi
Zoom

C. Penilaian

 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang kesulitan yang dihadapi selama pengerjaan
tugas melalui grub Whatsap
 Guru memberikan pendampingan pada peserta didik.
 Penilaian bentuk diagram data kasus positif Covid-19 di Indonesia meliputi kerapian, kreativitas, dan
ketepatan waktu pengumpulan.
