Anda di halaman 1dari 5

No.

Dokumen
PPG PRAJAB BERSUBSIDI 2017 No. Revisi
Tanggal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku
Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : PPG PRAJAB BERSUBSIDI 2017
Kompetensi Keahlian : Teknik Otomasi Industri
Mata Pelajaran : Sistem Kontrol Terprogram
Tahun Pelajaran : 2017 - 2018
Kelas/Semester : XI
Alokasi Waktu : 30 menit
Pertemuan ke :1

A. Kompetensi Inti

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan


faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4: Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar

Pendidikan Profesi Guru PRAJABATAN UNY 2017


3.2 Menganalisis prinsip operasional system kendali digital

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menguraikan persamaan penyederhanaan kendali digital

D. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah melaksanakan pembelajaran, peserta didik dapat menyederhanakan
persamaan kendali digital 3 variable dengan metode Karnaugh Map percaya diri.

E. Materi Pokok/Pembelajaran
1. Metode Karnaugh Map
(materi selengkapnya ada dalam lampiran)

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery learning
 Pemberian rangsangan (stimulation)
 Pernyataan / identifikasi masalah (Problem Statment)
 Pengumpulan data (Data Collection)
 Pembuktian (Verification)
 Menarik simpulan / generalisasi (Generalization)
3. Metode Pembelajaran: Diskusi, ceramah, penugasan, demonstrasi, praktikum.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi, dan apersepsi 5 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan
dimulai.
3. Guru melakukan presensi
4. Guru memberikan informasi tentang keterkaitan materi
yang akan di ajarkan dengan kebutuhan industri atau
penggunaan di kehidupan sehari hari
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus

Pendidikan Profesi Guru PRAJABATAN UNY 2017


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dicapai peserta didik
6. Guru menjelaskan penilaian yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan (mengamati, menanya) 30 menit


 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
penyederhanaan rangkaian logika dengan metode K-
Map
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati inti dari
metode K-Map
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
menganai materi penyederhanaan kendali digital
 Peserta didik mengamati inti dari metode K-Map
penjelasan guru
 Peserta didik bertanya kepada teman kelompoknya
mengenai Metode K-Map

B. Pernyataan / identifikasi masalah


 Guru memberikan orientasi masalah tentang
penyederhanaan rangakaian logika kendali digital
dengan K-Map
 Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan
Penyederhanaan rangkaian kendali digital dari berbagai
sumber belajar (buku, internet dll)
C. Pengumpulan data (mengumpulkan informasi,
mengkomunikasikan)
 Peserta didik secara berkelompok melakukan pencarian
contoh penyederhanaan kendali digital dengan metode
K-Map
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok lain
hasil pencarian materi dari internet dan sumber belajar
lainnya.

Penutup 1. Guru mengkonfirmasi pemahaman peserta didik tentang 5 menit


materi yang sudah disampaikan

Pendidikan Profesi Guru PRAJABATAN UNY 2017


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
3. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru menyampaiakan gambaran materi untuk praktikum
pada pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Instrument, Pedoman Penskoran, dan Teknik Penilaian

Aspek Penilaian Jenis Tes Bentuk Tes Jumlah soal Waktu


Essay 1 soal
Pengetahuan Tes
PG 5 soal 5 menit
Keterampilan Non tes Uji Kinerja 1 soal 5 menit

2. Analisis Hasil Penilaian


a. Lembar penilaian sikap
b. Lembar penilaian pengetahuan
c. Lembar penilaian keterampilan
Rubrik penilaian pengetahuan dan keterampilan terlampir
3. Remidial dan pengayaan
Remidial dilakukan untuk peserta didik yang belum mencapai nilai KKM

Kompetensi Tanggal Bentuk


Nama nilai
dasar pengayaan pengayaan

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
Power point
Aplikasi proteus
Proyektor
2. Alat
Laptop
3. Bahan

Pendidikan Profesi Guru PRAJABATAN UNY 2017


LKPD
4. Sumber Belajar
Buku teks pembelajaran SMK sistem kontrol terprogram kelas XI
Power point

Yogyakarta, 9 Januari 2018


Guru Mata Pelajaran,

Paojan Muh Akbar, S.Pd.

Pendidikan Profesi Guru PRAJABATAN UNY 2017
