Anda di halaman 1dari 9

No.

Dokumen
PPG PRAJAB BERSUBSIDI 2017
No. Revisi
Tanggal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berlaku
Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : PPG PRAJAB BERSUBSIDI 2017
Kompetensi Keahlian : Teknik Otomasi Industri
Mata Pelajaran : Sistem Kontrol Terprogram
Tahun Pelajaran : 2017 - 2018
Kelas/Semester : XI
Alokasi Waktu : 7JP x 4 pertemuan @45 menit
Pertemuan ke :1-4

A. Kompetensi Inti
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4: Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

Pendidikan Profesi Guru PRAJABATAN UNY 2017


B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis prinsip operasional system kendali digital
4.2 Mengoperasikan rangkaian kendali digital

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menguraikan persamaan penyederhanaan kendali digital
3.2.2 Menganalisis rangkaian kombinasi kendali digital
4.2.1 Membuat rangkaian kendali digital pada software proteus
4.2.2 Mengoreksi rangkaian kendali digital menggunakan software proteus

D. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah melaksanakan pembelajaran, peserta didik dapat menyederhanakan
rangkaian kendali digital dengan penuh percaya diri dan tanggung jawab.
b. Setelah melaksanakan pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis rangakaian
kombinasi kendali digital dengan teliti dan percaya diri.
c. Setelah melaksanakan praktik, peserta didik dapat membuat rangkaian kendali
digital menggunakan software proteus dengan cermat dan tanggung jawab.
d. Setelah melaksanakan praktik, peserta didik dapat mengoreksi rangakain kendali
digital menggunakan software proteus dengan teliti dan jujur.

E. Materi Pokok/Pembelajaran
1. Metode Karnaugh Map
2. Rangkaian Penjumlahan Biner (half adder, full adder)
3. Rangkaian kombinasi (multiplexer, demultiplexer, decoder, encoder
(materi selengkapnya ada dalam lampiran)

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery learning
 Pemberian rangsangan (stimulation)
 Pernyataan / identifikasi masalah (Problem Statment)
 Pengumpulan data (Data Collection)
 Pembuktian (Verification)
 Menarik simpulan / generalisasi (Generalization)
3. Metode Pembelajaran: Diskusi, ceramah, penugasan, demonstrasi, praktikum.

Pendidikan Profesi Guru PRAJABATAN UNY 2017


G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi, dan apersepsi 15 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan
dimulai.
3. Guru melakukan presensi
4. Guru memberikan informasi tentang keterkaitan materi
yang akan di ajarkan dengan kebutuhan industri atau
penggunaan di kehidupan sehari hari
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
6. Guru menjelaskan penilaian yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan (mengamati, menanya) 280


 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang menit
penyederhanaan rangkaian logika dengan metode K-
Map dan rangkaian adder
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati inti dari
metode K-Map dan rangkaian adder
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
menganai materi penyederhanaan kendali digital
 Peserta didik mengamati inti dari metode K-Map dan
rangkaian adder dari penjelasan guru
 Peserta didik bertanya kepada teman kelompoknya
mengenai Metode K-Map dan rangkaian adder

B. Pernyataan / identifikasi masalah


 Guru memberikan orientasi masalah tentang
penyederhanaan rangakaian logika kendali digital
dengan K-Map dan rangkaian adder
 Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan
Penyederhanaan rangkaian kendali digital dari berbagai

Pendidikan Profesi Guru PRAJABATAN UNY 2017


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sumber belajar (buku, internet dll)
C. Pengumpulan data (mengumpulkan informasi,
mengkomunikasikan)
 Peserta didik secara berkelompok melakukan pencarian
contoh penyederhanaan kendali digital dengan metode
K-Map dan rangkaian adder
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok lain
hasil pencarian materi dari internet dan sumber belajar
lainnya.

Penutup 1. Guru mengkonfirmasi pemahaman peserta didik tentang 20 menit


materi yang sudah disampaikan
2. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
3. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru menyampaiakan gambaran materi untuk praktikum
pada pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

2. Pertemuan Kedua

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi, dan apersepsi 15 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran
akan dimulai.
3. Guru melakukan presensi
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
5. Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup

Pendidikan Profesi Guru PRAJABATAN UNY 2017


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dalam mata pelajaran sistem kontrol Terprogram
6. Guru menjelaskan penilaian yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti C. Pengumpulan data (mengamati, mengkomunikasikan) 280


 Guru memberikan jobsheet untuk praktikum menit
 Peserta didik mendiskusikan dengan teman
kelompoknya terkait rangkaian adder
 Peserta didik secara berkelompok merancang
rangkaian adder dengan software proteus

D. Pembuktian (menalar, mengkomunikasikan)


 Peserta didik melakukan inferensi untuk memformulasi
kan hasil diskusi
 Peserta didik menganalisis rangakaian sederhana pada
proteus

E. Menarik kesimpulan (menalar, mengkomunikasikan)


 Peserta didik mengamati hasil rangakaian yang sudah
dibuat, dan mengamati hasil simulasi pada proteus
 Peserta didik menyimpulkan hasil praktikum

Penutup 1. Guru mengkonfirmasi pemahaman peserta didik tentang 20 menit


hasil praktikum
2. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
3. Guru memberikan tugas supaya peserta didik membuat
laporan dari hasil praktikum
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

Pendidikan Profesi Guru PRAJABATAN UNY 2017


3. Pertemuan Ketiga

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi, dan apersepsi 15 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan
dimulai.
3. Guru melakukan presensi
4. Guru memberikan informasi tentang keterkaitan materi
yang akan di ajarkan dengan kebutuhan industri atau
penggunaan di kehidupan sehari hari
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
6. Guru menjelaskan penilaian yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan (mengamati, menanya) 280


 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang menit
rangakaian kombinasi (multiplexer, demultiplexer,
decoder dan encoder)
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati macam –
macam rangkaian kombinasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
menganai materi yang disampaikan
 Peserta didik bertanya kepada teman kelompoknya
mengenai rangkaian kombinasi (multiplexer,
demultiplexer, decoder dan encoder)
B. Pernyataan / identifikasi masalah
 Guru memberikan orientasi masalah tentang rangkaian
kombinasi kendali digital
 Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan
rangkaian kombinasi kendali digital dari berbagai
sumber belajar (buku, internet dll)
C. Pengumpulan data (mengumpulkan informasi,
mengkomunikasikan)
 Peserta didik secara berkelompok melakukan pencarian

Pendidikan Profesi Guru PRAJABATAN UNY 2017


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengenai konsep dasar rangkaian kombinasi kendali
digital
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok lain
hasil pencarian materi dari internet dan sumber belajar
lainnya.

Penutup 1. Guru mengkonfirmasi pemahaman peserta didik tentang 20 menit


materi yang sudah disampaikan
2. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
3. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru menyampaiakan gambaran materi untuk praktikum
pada pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

4. Pertemuan Keempat

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi, dan apersepsi 15 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran
akan dimulai.
3. Guru melakukan presensi
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
5. Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran sistem kontrol Terprogram
6. Guru menjelaskan penilaian yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti C. Pengumpulan data (mengamati, mengkomunikasikan) 280


 Guru memberikan jobsheet untuk praktikum menit

Pendidikan Profesi Guru PRAJABATAN UNY 2017


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik mendiskusikan dengan teman
kelompoknya terkait rangkaian encoder
 Peserta didik secara berkelompok merancang
rangkaian encoder dengan software proteus

D. Pembuktian (menalar, mengkomunikasikan)


 Peserta didik melakukan inferensi untuk memformulasi
kan hasil diskusi
 Peserta didik menganalisis rangakaian sederhana pada
proteus

E. Menarik kesimpulan (menalar, mengkomunikasikan)


 Peserta didik mengamati hasil rangakaian yang sudah
dibuat, dan mengamati hasil simulasi pada proteus
 Peserta didik menyimpulkan hasil praktikum

Penutup 1. Guru mengkonfirmasi pemahaman peserta didik tentang 20 menit


hasil praktikum
2. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
3. Guru memberikan tugas supaya peserta didik membuat
laporan dari hasil praktikum
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Instrument, Pedoman Penskoran, dan Teknik Penilaian

Aspek Penilaian Jenis Tes Bentuk Tes Jumlah soal Waktu


Essay 5 soal
Pengetahuan Tes
PG 10 soal 30 menit
Keterampilan Non tes Uji Kinerja 1 soal 280 menit

Pendidikan Profesi Guru PRAJABATAN UNY 2017


2. Analisis Hasil Penilaian
a. Lembar penilaian sikap
b. Lembar penilaian pengetahuan
c. Lembar penilaian keterampilan
Rubrik penilaian pengetahuan dan keterampilan terlampir
3. Remidial dan pengayaan
Remidial dilakukan untuk peserta didik yang belum mencapai nilai KKM
Kompetensi Tanggal Bentuk
Nama nilai
dasar pengayaan pengayaan

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
Power point
Aplikasi proteus
Proyektor
2. Alat
Laptop
3. Bahan
LKPD
4. Sumber Belajar
Buku teks pembelajaran SMK sistem kontrol terprogram kelas XI
Power point

Yogyakarta, 9 Januari 2018


Guru Mata Pelajaran,

Paojan Muh Akbar, S.Pd.

Pendidikan Profesi Guru PRAJABATAN UNY 2017
