Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Ingin Jaya


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Suhu dan Perubahannya
Sub Materi : Suhu, Thermometer dan Skala Suhu
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, 3.4.1 Menjelaskan definisi suhu
perpindahan kalor, dan penerapannya dalam 3.4.2 Mengelompokkan thermometer
kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme berdasarkan jenisnya
menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan 3.4.3 Membadingkan antara skala fahrenheit,
hewan celcius, reamur dan kelvin
4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki 4.4.1 Membuat peta konsep suhu, satuan-
pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud benda satuannya, alat ukur dan jenis-jenis alat
serta perpindahan kalor ukurnya
4.4.2 Membuat began hubungan jenis-jenis
thermometer dengan skalanya serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan definisi suhu
- Peserta didik diharapkan mampu mengelompokkan thermometer berdasarkan jenisnya
- Peserta didik diharapkan mampu membandingkan antara skala fahrenheit, celcius, reamur dan
kelvin

C. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Inkuiri
Metode : Ceramah, Tanya Jawab

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media Pembelajaran : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

E. SUMBER BELAJAR : - Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester I. Penerbit:
Kemdikbud. Halaman 135-144.
- LKS
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

(1) Guru memberi salam, peserta didik menjawab salam


(2) Guru mengecek kehadiran peserta didik
(3) Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan :
“Guru menginstruksi peserta didik untuk memegang dahi
Pendahuluan temannya dengan punggung tangan kemudian guru 10 menit
mengajukan pertanyaan :
“Apa yang kalian rasakan?”
“Dapatkah indera peraba untuk mengukur suhu?”
“Menurut kalian apa maksud seorang dokter memegang
dahi pasien ketika melakukan pemeriksaan?”
(4) Motivasi: Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari topik yang akan diajarkan
(5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(1) Guru menjelaskan materi pembelajaran
(2) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
(3) Peserta didik diminta menulis ringkasan atau poin penting
(4) Peserta didik diberi kesempatan dalam sesi tanya jawab
(5) Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
(6) Peserta didik menjawab LKPD dengan merujuk pada
sumber belajar
(7) Peserta didik mengumpulkan LKPD
Inti 40 menit
(1) Guru memberi penguatan materi kepada peserta didik
(2) Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil dari
Penutup pembelajaran 10 menit
(3) Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk
mempelajari materi pertemuan selanjutnya
(4) Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam.

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian yang dilakukan meliputi: sikap (spiritual dan sosial), pengetahuan, dan keterampilan.
(terlampir)

Mengetahui, Blang Bintang, 14 Oktober 2021


Guru Pamong Guru PLP II

Nurjannah, S.Pd. Dara Tri Oktaviani Bulan


NIP. 196203041983032018 NIM. 1806103010069
.
