Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : AKUNTANSI KEUANGAN
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Transaksi Penjualan Barang Dagang
Alokasi Waktu : 12 x45 (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, peserta didik dapat:


1. Menganalisis pencatatan transaksi penjualan kredit dan penjualan angsuran dengan tepat
2. Menerapkan pencatatan transaksi penjualan kredit dan penjualan angsuran dengan tepat
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Guru membuat kelompok heterogen dengan anggota 5 peserta didik
2. Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang
transaksi penjualan kredit
3. Secara individu dan berkelompok, peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta didik mengenai
menganalisis dan mencatat transaksi penjualan kredit
Pertemuan ke -2
1. Guru membuat kelompok heterogen dengan anggota 5 peserta didik
2. Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang
transaksi penjualan angsuran
3. Secara individu dan berkelompok, peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Peserta didik mengenai
menganalisis dan mencatat transaksi penjualan angsuran
C. Penilaian

 Penilaian Pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
 Penilaian Keterampilan : Kegiatan pencatatan transaksi penjualan kredit dan angsuran

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : AKUNTANSI KEUANGAN
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Piutang
Alokasi Waktu : 6x45 Menit (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan ruang lingkup piutang dengan tepat
2. Menjelaskan jenis-jenis piutang dengan tepat
3. Menjelaskan pengakuan dan pencatatan piutang dengan tepat
4. Mengaplikasikan pengukuran dan pengakuan piutang dengan tepat
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru memberikan pemaparan tentang materi pengukuran dan pengakuan piutang berupa tayangan
power point dan handout tentang piutang.
2. Guru membagi Peserta didik dalam beberapa kelompok yang heterogen
3. Guru mendorong Peserta didik untuk mengumpulkan informasi baik secara individu maupun
kelompok.
4. Guru mendorong Peserta didik untuk aktif bertanya untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah, baik secara individu maupun secara kelompok
5. Guru membantu Peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil karya berupa power point
6. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok mereka dan ditayangkan
melalui LCD Projektor
7. Kelompok yang tidak prentasikan memberikan tanggapan
C. Penilaian
 Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
 Penilaian keterampilan : Kegiatan mencatat pengakuan dan pengukuran piutang dalam
akuntansi

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : AKUNTANSI KEUANGAN
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Piutang
Alokasi Waktu : 12x45 Menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan metode langsung untuk piutang tidak tertagih dengan tepat
2. Menjelaskan metode cadangan untuk piutang tidak tertagih dengan tepat
3. Mengaplikasikan pencatatan metode langsung untuk piutang tak tertagih dengan tepat
4. Mengaplikasikan pencatatan metode cadangan untuk piutang tidak tertagih dengan tepat
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Peserta didik memperhatikan tujuan yang harus dikuasai, menerima dan memahami masalah
yang dipresentasikan guru yaitu tentang metode-metode penghapusan piutang
2. Guru membantu Peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah penghapusan piutang.
3. Peserta didik melakukan investigasi, dan bertanya untuk mendapatkan jawaban atas
permasalahan penghapusan piutang metode langsung dan metode tidak langsung
4. Peserta didik menyelesaikan tugas dalam kelompok dan menyajikannya dalam diskusi kelas.
Pertemuan ke 2
1. Peserta didik memperhatikan tujuan yang harus dikuasai, menerima dan memahami masalah
yang dipresentasikan guru yaitu tentang menghitung taksiran piutang tak tertagih
2. Guru membantu Peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah menghitung taksiran piutang tak tertagih.
3. Peserta didik melakukan investigasi dan bertanya untuk mendapatkan jawaban atas
permasalahan yang dihadapi tentang menghitung taksiran piutang tak tertagih (metode laba/rugi
dan neraca)
4. Peserta didik menyelesaikan soal-soal latihan dalam kelompok dan menyajikannya dalam diskusi
kelas
C. Penilaian
Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
Penilaian keterampilan : Kegiatan mencatat penghapusan piutang dalam akuntansi dan menghitung
taksiran keugian piutang

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : AKUNTANSI KEUANGAN
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Piutang
Alokasi Waktu : 12x45 Menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi pengertian dan fungsi kartu piutang dengan tepat
2. Mengidentifikasi dokumen pengelolaan kartu piutang dengan tepat
3. Menentukan pencatatan kartu piutang dengan tepat
4. Mengaplikasikan pencatatan kartu piutang dengan tepat
5. Menyajikan kartu piutang dengan tepat
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang
ruang lingkup kartu piutang dan pengelolaan piutang
2. Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya. Peserta didik yang lebih memahami akan
menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti
3. Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan
kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber.
4. Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
tulisan tentang materi
5. Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
6. Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
tulisan tentang ruang lingkup kartu piutang dan pengelolaan piutang
Pertemuan 2
1. Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang
pembuatan kartu piutang
2. Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya. Peserta didik yang lebih memahami akan
menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti
3. Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan
kasus yang diberikan di kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber.
4. Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
tulisan tentang materi
5. Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab selama proses diskusi
6. Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok dalam bentuk
tulisan tentang pembuatan kartu piutang
C. Penilaian
Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
Penilaian keterampilan : Kegiatan mencatat piutang ke dalam kartu piutang

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : AKUNTANSI KEUANGAN
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Piutang Wesel
Alokasi Waktu : 6 x45 Menit (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menegaskan pengertian piutang wesel
2. Menelaah karakteristik piutang wesel
3. Menyimpulkan penentuan tanggal jatuh tempo
4. Menganalisis pengakuan dan penyelesaian piutang wesel
5. Menganalisis pendiskontoan piutang wesel
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru menayangkan slide power point mengenai piutang wesel. Peserta didik melakukan
pengamatan dengan cara mengamati tayangan slide power point
2. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
3. Guru memberikan permasalahan kepada masing-masing kelompok yang harus diselesaikan
berdasarkan materi yang telah disampaikan
4. Dengan dibimbing guru, peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan bertukar pikiran dengan
teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan literatur dan
pengetahuan yang dimilikinya.
5. Beberapa kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya dalam menyelesaikan
permasalahan yang berhasil disimpulkan oleh kelompoknya.
6. Peserta didik dari kelompok lain memperhatikan proses presentasi.
7. Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan
dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
8. Guru mengevaluasi hasil pemecahan masalah yang telah dipresentasikan oleh peserta didik
C. Penilaian
Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
Penilaian keterampilan : Kegiatan mencatat piutang wesel

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : AKUNTANSI KEUANGAN
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Utang lancar
Alokasi Waktu : 6 x45 Menit (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan peserta didik dapat:
1. Mengklasifikasikan utang jangka pendek dengan mandiri
2. Menerapkan pencatatan utang jangka pendek dengan bertanggung jawab
3. Melakukan perhitungan utang jangka pendek
4. Melakukan pencatatan utang jangka pendek

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Peserta didik membaca (menggali) informasi dari berbagai macam buku dan internet tentang utang
jangka pendek
2. Guru meminta peserta didik untuk bertanya tentang utang jangka pendek
3. Peserta didik mengumpulkan data dan informasi tentang utang jangka pendek;
4. Peserta didik membuat kelompok untuk berdiskusi tentang utang jangka pendek
5. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang keseluruhan materi
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
7. Peserta didik merevisi hasil diskusi berdarkan masukan dari kelompok lain.
8. Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi.

C. Penilaian

Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
Penilaian keterampilan : Kegiatan mencatat utang jangka pendek

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : AKUNTANSI KEUANGAN
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Utang lancar
Alokasi Waktu : 6 x45 Menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menyimpulkan pengertian kartu utang secara mandiri
2. Menelaah dokumen pencatatan utang secara tepat
3. Menganalisis mutasi utang secara tepat dan mandiri
4. Menganalisis prosedur pencatatan utang ke dalam kartu utang secara mandiri
5. Membuat kartu utang secara tepat dan mandiri
6. Menerapkan pencatatan mutasi utang ke dalam kartu utang secara tepat
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru menayangkan slide power point mengenai kartu utang, dokumen dalam pencatatan utang,
prosedur pencatatan utang dan penyusunan kartu utang
2. Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara mengamati tayangan presentasi yang diberikan
oleh guru
3. Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar mendapatkan klarifikasi tentang
kartu utang, dokumen dalam pencatatan utang, prosedur pencatatan utang
4. Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk mencoba (Experimenting) dan
mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami
akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dalam kelompok mengerti
5. Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan serta memecahkan
kasus yang diberikan dikelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat diskusi kelompok
peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama
dan toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
6. Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompok dalam bentuk tulisan
tentang materi yang sedang dipelajari

C. Penilaian
Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
Penilaian keterampilan : Kegiatan membuat kartu utang dan mencatat utang ke dalam kartu utang

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : AKUNTANSI KEUANGAN
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Persediaan
Alokasi Waktu : 6 x45 Menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan peserta didik dapat:
1. Menegaskan pengertian persediaan dengan benar dan percaya diri
2. Mengklasifikasikan system pencatatan persediaan dengan benar dan bertanggung jawab
3. Menerapkan system pencatatan persediaan dengan benar dan bertanggung jawab
4. Menyusun kartu persediaan dengan benar dan bertanggung jawab
5. Menyusun laporan persediaan dengan benar dan bertanggung jawab

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik melihat bahan tayangan dan masalah tentang pencatatan persediaan
2. Peserta didik membaca (menggali) informasi dari berbagai macam buku dan internet tentang
pencatatan persediaan
3. Peserta didik menganalisis masalah tentang pencatatan persediaan
4. Guru meminta peserta didik untuk bertanya tentang pencatatan persediaan
5. Peserta didik mengumpulkan data dan informasi tentang pencatatan persediaan
6. Peserta didik membuat kelompok untuk berdiskusi tentang pencatatan persediaan
7. Guru membantu peserta didik memecahkan masalah tentang pencatatan persediaan
8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
9. Peserta didik merevisi hasil diskusi berdasarkan masukan dari kelompok lain.
10. Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi.

C. Penilaian
 Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
 Penilaian keterampilan : Kegiatan membuat pencatatan persediaan barang dagang

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : AKUNTANSI KEUANGAN
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Persediaan
Alokasi Waktu : 24 x45 Menit (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran ini diharapkan, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi jenis-jenis metode pencatatan persediaan dengan jujur
2. Menjelaskan pengertian masing-masing metode pencatatan persediaan dengan teliti
3. Menguraikan tata cara/langkah perhitungan dan pencatatan penilaian persediaan dengan percaya
diri
4. Mempersiapkan kartu persediaan
5. Mencatat mutasi persediaan ke kartu persediaan
6. Menghitung nilai persediaan akhir

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi konsep pencatatan Penilaian dengan
Sistem Fisik metode identifikasi khusus dan metode rata2 kemudian dibagikan kepada Peserta
didik.
2. Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan
klasrifikasi tentang konsep pencatatan Penilaian dengan Sistem Fisik metode identifikasi khusus dan
metode rata2
3. Peserta didik di beri kesempatan untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru
4. Guru membimbing Peserta didik untuk menemukan jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait
materi pembelajaran konsep pencatatan Penilaian dengan Sistem Fisik metode identifikasi khusus
dan metode rata2yang belum bisa dipahami oleh peserta didik
Pertemuan ke 2

1. Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi konsep pencatatan Penilaian dengan
Sistem fisik metode FIFO, LIFO kemudian dibagikan kepada peserta didik.
2. Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan
klasrifikasi tentang konsep pencatatan Penilaian dengan Sistem Fisik metode FIFO, LIFO
3. Peserta didik di beri kesempatan untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru
4. Guru membimbing Peserta didik untuk menemukan jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait
materi pembelajaran konsep pencatatan Penilaian dengan Sistem Fisik metode FIFO, LIFO yang
belum bisa dipahami oleh peserta didik
Pertemuan ke 3
1. Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi konsep pencatatan Penilaian dengan
Sistem pepetual metode FIFO, LIFO dan average kemudian dibagikan kepada peserta didik.
2. Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan
klasrifikasi tentang konsep pencatatan Penilaian dengan Sistem perpetual metode FIFO, LIFO dan
average
3. Peserta didik di beri kesempatan untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru
4. Guru membimbing Peserta didik untuk menemukan jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait
materi pembelajaran tentang konsep pencatatan Penilaian dengan Sistem perpetual metode FIFO,
LIFO dan average yang belum bisa dipahami oleh peserta didik
Pertemuan ke 4
1. Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi konsep pencatatan Penilaian persediaan
selain harga pokok penjualan (low cost of market, gross profit method , retail method ) kemudian
dibagikan kepada peserta didik.
2. Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan
klasrifikasi tentang konsep pencatatan Penilaian persediaan selain harga pokok penjualan (low
cost of market, gross profit method , retail method )
3. Peserta didik di beri kesempatan untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada guru
4. Guru membimbing Peserta didik untuk menemukan jawaban atau solusi atas pemasalahan terkait
materi pembelajaran konsep pencatatan Penilaian persediaan selain harga pokok penjualan (low
cost of market, gross profit method , retail method ) yang belum bisa dipahami oleh peserta didik

C. Penilaian

Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
Penilaian keterampilan : Kegiatan menghitung dan menilai persediaan barang

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : AKUNTANSI KEUANGAN
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Harga Pokok Produksi
Alokasi Waktu : 12 x45 Menit (2 pertemuan)
A. Tujuan pembelajaran
Setelah menggali informasi dan berdiskusi, peserta didik dapat :
1. Menganalisis biaya produksi pada perusahaan manufaktur secara tepat
2. Menelaah harga pokok produksi perusahaan manufacture secaca tepat
3. Menyusun laporan biaya pokok produksi perusahaan manufaktur secara benar dan teliti
4. Menyusun pencatatan harga pokok produksi perusahaan manufacture secara benar dan teliti
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Guru menampilkan video yang memperlihatkan sebuah proses produksi pada sebuah perusahaan
manufaktur. Peserta didik memperhatikan presentasi yang disampaikan oleh guru
2. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai Pengertian dan karakteristik khusus
perusahaan manufaktur, pengertian biaya dan akuntansi Biaya. Kemudian menyusun laporan
3. Secara berkelompok peserta didik mempresentasikan hasil laporannya didepan kelas untuk
mendapatkan masukkan/tanggapan dari kelompok lain
4. Perserta didik menyimpulkan keseluruhan materi dari hasil presentasi
Pertemuan 2
1) Guru menampilkan slide powerpoint yang memperlihatkan Pengelompokkan biaya, dan Elemen
biaya produksi produksi dalam perusahaan manufaktur. Peserta didik memperhatikan presentasi
yang disampaikan oleh guru
2) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai Pengelompokkan biaya, dan Elemen biaya
produksi produksi dalam perusahaan manufaktur. Kemudian menyusun laporan
3) Secara berkelompok peserta didik mempresentasikan hasil laporannya didepan kelas untuk
mendapatkan masukkan/tanggapan dari kelompok lain
4) Perserta didik menyimpulkan keseluruhan materi dari hasil presentasi

C. Penilaian
Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
Penilaian keterampilan : Kegiatan menghitung dan menilai persediaan barang

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd
