Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : Praktikum akuntansi lembaga/ instansi pemerintah
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Akuntansi Keuangan Pemerintah Daerah
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, peserta didik dapat:


- Peserta didik dapat menjelaskan teknik dan sistem pencatatan akuntansi keuangan daerah
- Peserta didik dapat mengidentifikasi pembaharuan dalam sistem akuntansi keuangan daerah
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem akuntansi
keuangan pemerintah daerah
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang akuntansi keuangan pemerintah daerah sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik
3. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan akuntansi keuangan pemerintah daerah
4. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan tentang teknik-teknik
akuntansi keuangan daerah

Pertemuan ke 2

1. Guru meminta peserta didik mencermati latar belakang pembaharuan akuntansi keuangan pemerintah
daerah
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang persyaratan sistem akuntansi lembaga pemerintah
3. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang penyebab sistem akuntansi lama
yang tidak dipakai
4. Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan tentang perbedaan prinsip
sistem lama dengan sistem yang baru

C. Penilaian

Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
Penilaian keterampilan : menerapkan bentuk-bentuk laporan yang baru bagi pemerintah daerah

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : Praktikum akuntansi lembaga/ instansi pemerintah
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Akuntansi Keuangan Pemerintah Daerah
Alokasi Waktu : 20 X 45 menit (5 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat::
- Peserta didik dapat menjelaskan tentang persamaan akuntansi, analisis pengaruh transaksi ke persamaan
akuntansi
- Peserta didik dapat menjelaskan tentang rekening buku besar

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang persamaan akuntansi keuangan
instansi pemerintah
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati tahapan siklus akuntansi pemerintah daerah

Pertemuan 2
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang bukti transaksi dalam akuntansi
pemerintah daerah dan waktu pencatatan setiap transaksi
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati cara pencatatan transaksi ke dalam jurnal
3. Peserta didik mencatat transaksi ke dalam jurnal

Pertemuan 3
1. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati macam-macam bentuk buku besar
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati cara memposting dari jurnal ke buku besar
3. Peserta didik melakukan posting ke buku besar

Pertemuan 4
1. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati dasar pengakuan pendapatan dan belanja dalam
menyusun jurnal penyesuaian
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati cara menyusun neraca saldo setelah penyesuaian
3. Peserta didik melakukan pencatatan transaksi penyesuaian

Pertemuan 5
1. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati macam-macam laporan keuangan dalam sistem
akuntansi pemerintah daerah
2. Peserta didik menyusun laporan keuangan pemerintah daerah

C. Penilaian
Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
Penilaian keterampilan : Menyusun jurnal, memposting ke buku besar, membuat penyesuaian dan
menyusun laporan keuangan
Talang, 13 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : Praktikum akuntansi lembaga/ instansi pemerintah
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Analisis Aktivitas Transaksi Pemerintah Daerah
Alokasi Waktu : 16 X 45 menit (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan, peserta didik dapat :
- Peserta didik dapat memahami aktivitas-aktivitas transaksi pemerintah daerah
- Peserta didik dapat memahami dokumen pelaksanaan anggaran dan sistem akuntansi pemda
- Peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara SKPD dan SKPKD selaku bendahara umum
daerah
- Peserta didik dapat menjelaskan tentang akuntansi belanja SKPD
- Peserta didik dapat menjelaskan tentang akuntansi pendapatan SKPD
- Peserta didik dapat mendeskripsikan akuntansi anggaran
- Peserta didik dapat menyusun laporan keuangan SKPD

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang struktur akuntansi pemerintah
daerah
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati aktivitas transaksi pemerintah daerah
3. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati dokumen pelaksanaan anggaran dan sistem
akuntansi pemda

Pertemuan 2
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang hubungan antara SKPD dan
SKPKD selaku bendahara umum daerah
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati aktivitas akuntansi belanja SKPD

Pertemuan 3
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis pencatatan aktivitas transaksi pemerintah daerah
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencatat aktivitas transaksi asset, utang, dan ekuitas dana
3. Guru membimbing peserta didik untuk mencatat aktivitas transaksi penerimaan pemerintah daerah

Pertemuan 4
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang Akuntansi anggaran
2. Guru membimbing peserta didik untuk menyusun laporan keuangan SKPD

C. Penilaian
Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
Penilaian keterampilan : Menyusun laporan keuangan SKPD

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : Praktikum akuntansi lembaga/ instansi pemerintah
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Keuangan Pemerintah Desa
Alokasi Waktu : 20 X 45 menit (5 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
- Peserta didik dapat memahami tentang keuangan di pedesaan
- Peserta didik dapat menjelaskan tentang struktur organisasi keuangan pemerintah desa
- Peserta didik dapat mendeskripsikan perencanaan dan penganggaran keuangan desa
- Peserta didik dapat mendeskripsikan pelaksanaan APB Desa
- Peserta didik dapat menjelaskan tentang penatausahaan keuangan desa
- Peserta didik dapat menjelaskan tahapan pengelolaan keuangan desa
- Peserta didik dapat mendeskripsikan tentang anggaran pendapatan dan belanja desa (APB Desa)
- Peserta didik dapat menjelaskan tentang konsep dasar akuntansi

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang pengelolaan keuangan desa
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencermati struktur organisasi keuangan desa

Pertemuan 2
1. Guru membimbing peserta didik untuk mendeskripsikan perencanaan dan penganggaran keuangan
desa
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendeskripsikan pelaksanaan APB Desa

Pertemuan 3
1. Guru membimbing peserta didik untuk memahami tentang penatausahaan keuangan desa
Pertemuan 4
1. Guru membimbing pesera didik untuk memahami tahapan pengelolaan keuangan desa
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendeskripsikan tentang anggaran pendapatan dan belanja
desa (APB Desa)

Pertemuan 5
1. Guru membimbing peserta didik untuk memahami tentang konsep dasar akuntansi keuangan desa

C. Penilaian
Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
Penilaian keterampilan : Menerapkan akuntansi keuangan pemerintah desa

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : Praktikum akuntansi lembaga/ instansi pemerintah
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Penggunaan Akuntansi Dalam Keuangan Desa
Alokasi Waktu : 20 X 45 menit (5 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
- Peserta didik dapat menjelaskan tentang pencatatan pada pengelolaan keuangan desa
- Peserta didik dapat melakukan penulisan buku besar

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang pencatatan pada pengelolaan
keuangan desa
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencatat transaksi pendapatan pemerintah desa

Pertemuan 2
1. Guru membimbing peserta didik untuk mencatat transaksi belanja pemerintah desa
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencatat transaksi pembiayaan
Pertemuan 3
1. Guru membimbing peserta didik untuk mencatat asset, kewajiban dan kekayaan bersih pemrintah
desa
2. Peserta didik menerapkan pencatatan transaksi yang ada dalam pemerintah desa
Pertemuan 4
1. Guru membimbing peserta didik untuk memposting transaksi ke dalam buku besar
2. Peserta didik menerapkan posting ke buku kas umum, buku kas pembantu pajak
Pertemuan 5
1. Peserta didik menerapkan posting ke buku bank desa
2. Peserta didik menerapkan posting ke buku kas pembantu kegiatan
3. Penilaian
Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
Penilaian keterampilan : Memposing ke buku dan buku besar

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF NU TALANG


Mata Pelajaran : Praktikum akuntansi lembaga/ instansi pemerintah
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : Penggunaan Akuntansi Dalam Keuangan Desa
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
- Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengikhtisaran buku besar ke neraca saldo
- Peserta didik dapat menjelaskan tentang pembuatan kertas kerja
- Peserta didik dapat mendeskripsikan tentang penyusunan laporan keuangan desa

B. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang tahap pengikhtisaran transaksi
keuangan desa
2. Guru membimbing peserta didik untuk membuat neraca saldo

Pertemuan 2
1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kertas kerja
2. Peserta didik membuat kertas kerja
Pertemuan 3
1. Guru membimbing peserta didik untuk menyusun laporan keuangan desa
2. Peserta didik menyusun laporan keuangan desa
C. Penilaian
Penilaian pengetahuan : Secara mandiri mengerjakan Tes Tertulis dalam bentuk soal essay
Penilaian keterampilan : Menyusun laporan keuangan desa

Talang, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Khasanudin, S.Ag. M.M Ulfatun, S.Pd
