Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK ERNA Dumai Kelas/Semester : XII AKL/Ganjil


Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
Lembaga/instansi Pemerintah Moda : Blended Learning
Materi Pokok : Transaksi Akuntansi
Kewajiban Satker dan Akuntansi
Kewajiban Desa/Kelurahan
Kompetensi Dasar 3.1 Menganalisis transaksi akuntansi kewajiban satker
dan akuntansi kewajiban desa/kelurahan
4.1 Melakukan pencatatan akuntansi kewajiban satker
dan akuntansi kewajiban desa/kelurahan
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11.1 Menjelaskan transaksi akuntansi kewajiban
(IPK) satker
3.11.2 Menjelaskan mengenai akuntansi kewajiban
desa/kelurahan
4.11.1 Menyusun pencatatan akuntansi kewajiban satker
4.11.2 Menerapkan akuntansi kewajiban desa/kelurahan
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Blended Learning, dengan berdiskusi melalui Whatsapp serta mencari
informasi secara offline maupun online, Peserta Didik dapat menyelesaikan permasalahan
Transaksi Akuntansi Kewajiban Satker dan Akuntansi Kewajiban Desa/Kelurahan secara
terbimbing dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan disiplin.
B. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
C. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Whatsapp, PPT, dan LKPD
2. Alat : Laptop atau Smartphone Android, dan Alat Tulis
3. Sumber Belajar : Modul Pratikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah
D. Strategi dan Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Pembelajaran Moda Blended Learning (Classroom)
Pendidik mempersiapkan Link Materi dari Google Drive dan Link Presensi dari Google Form
untuk dibagikan ke Peserta Didik
Kegiatan Online
Pendidik membagikan Link materi ke dalam Group WA dan Peserta Didik mendowload
materi modul serta mempelajari dan mencermati modul serta mencatat hal-hal yang dirasa
penting dan yang belum dipahami.

Kegiatan Tatap Muka


A. Pendahuluan (10 Menit)
1. Pendidik bersama Peserta Didik masuk kelas tepat waktu
2. Pendidik menyapa Peserta Didik dan berdo’a bersama, merapikan posisi duduk,
memeriksa kebersihan kelas, protokol kesehatan dan kehadiran Peserta Didik. (PPK:
Religius, nasionalis, gotong royong)
3. Pendidik menyampaikan apersepsi, motivasi, tujuan dan manfaat mempelajari materi
ini dengan sabar dan tekun.
B. Kegiatan Inti (75 Menit)
1. Pendidik membagikan LKPD 1 pada kelompok yang berisi beberapa contoh Transaksi
Akuntansi Kewajiban Satker dan Akuntansi Kewajiban Desa/Kelurahan. Dapat juga
menyimak tayangan teks berita melalui media elektronik yang telah disediakan.
(Literasi: baca tulis, digital), (Mengamati, orientasi pada masalah)
2. Pendidik menginstruksikan Peserta Didik untuk mengamati/observasi beberapa
Transaksi Akuntansi Kewajiban Satker dan Akuntansi Kewajiban Desa/Kelurahan,
memfasilitasi dan memancing Peserta Didik untuk bertanya seputar hasil
pengamatannya.(Mengamati, Menanya), (Mengorganisasikan Peserta Didik)
3. Pendidik membimbing Peserta Didik mendefinisikan dan menjelaskan bentuk
Transaksi Akuntansi Kewajiban Satker dan Akuntansi Kewajiban Desa/Kelurahan
(dapat dilakukan melalui tanya jawab atau curah pendapat). (Mengumpulkan data),
(Membimbing individu/kelompok)
4. Peserta Didik menjawab soal/ pertanyaan yang ada pada LKPD 1 secara berkelompok
berdasarkan pemahaman dan pengetahuan yang telah mereka peroleh.
(Mengasosiasi/Menalar)
5. Pendidik menginstruksikan Peserta Didik untuk mengamati/observasi LKPD 1 yang
berisi beberapa contoh Transaksi Akuntansi Kewajiban Satker dan Akuntansi
Kewajiban Desa/Kelurahan. (Mengamati, Menanya), (Mengorganisasikan Peserta
Didik)
6. Pendidik membimbing kelompok dalam menjawab LKPD 1 tentang Transaksi
Akuntansi Kewajiban Satker dan Akuntansi Kewajiban Desa/Kelurahan.
(Mengumpulkan data, mengasosiasi/Menalar), (Membimbing individu/kelompok)
7. Perwakilan kelompok menyajikan hasil kerja pada LKPD 1 untuk ditanggapi oleh
kelompok atau Peserta Didik yang lain. (Mengkomunikasikan), (Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya)
8. Peserta Didik yang telah menyampaikan solusi permasalahan dan memberikan
tanggapan diberi penghargaan berupa pujian.
C. Penutup (5 Menit)
1. Pendidik memfasilitasi Peserta Didik menyimpulkan bentuk Pernyataan dan
Negasinya.(Analisis dan Evaluasi)
2. Peserta Didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
3. Peserta Didik mencatat informasi dari Pendidik tentang materi pertemuan berikutnya
4. Diakhiri dengan do’a bersama.
E. Penilaian
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Sikap Observasi/Pengamatan Jurnal
2. Pengetahuan Tes Tertulis/Penugasan LKPD
3. Keterampilan Proyek/Unjuk Kerja Portofolio

Mengetahui : Dumai, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

PONTO MERES, SE YULIANA, S.Pd
