Anda di halaman 1dari 2

WK1/RPP/FO-

FORMULIR Kode Dok.


001
Status
01
Revisi
RENCANA PELAKSANAAN
Halaman -
PEMBELAJARAN
Tanggal
05 Juni 2021
Terbit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
A. IDENTITAS
Sekolah : SMK . . . . . . . . . . . .
Mata pelajaran : Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah
Kelas/ Semester : XII (Duabelas) / Ganjil
KD Pengetahuan : 3.17 Menganalisis transaksi yang terkait dengan akuntansi
desa/kelurahan
KD : 4.17 Melakukan entry transaksi yang terkait dengan akuntansi
Keterampilan desa/kelurahan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan
pengertian transaksi yang terkait dengan akuntansi desa/kelurahan dengan benar.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis macam-
macam transaksi yang terkait dengan akuntansi desa/kelurahan dengan benar
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat melakukan pencatatan
transaksi yang terkait dengan akuntansi desa/kelurahan secara mandiri.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan mateeri kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi transaksi yang terkait dengan akuntansi desa/kelurahan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, metode belajar, dan
teknik penilaian yang akan ditempuh.
1. Mengamati Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Akuntansi Ekuitas Pemerintah Daerah
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati
membaca dan menuliskan kembali.
2. Menanya Peserta didik mencari tahu tentang transaksi yang terkait dengan
akuntansi desa/kelurahan. Guru memberikan beberapa pertanyaan
untuk memancing peserta didik menyampaikan hal – hal yang belum
diketahui yang berkaitan dengan materi.
3. Menalar dan mencoba Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai transaksi yang terkait
dengan akuntansi desa/kelurahan.
4. Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang
telah dipelajari terkait transaksi yang terkait dengan akuntansi
desa/kelurahan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal – hal yanng belum dipahami.
Siswa dan guru membuat rangkuman dan menyimpulkan materi tentang transaksi yang terkait
dengan akuntansi desa/kelurahan
Guru memberikan tugas PR berkaitan dengan materi transaksi yang terkait dengan akuntansi
desa/kelurahan atau meminta peserta didik mempelajari materi pembelajaran selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

D. PENILAIAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
a. Sikap Observasi Lembar observasi
b. Pengetahuan Tes tertulis Uraian
c. Keterampilan Penugasan Produk

E. KOMPONEN PENDUKUNG
Media Powerpoint, laptop, LCD
Bahan/Alat Lembar Kerja
Sumber 1. Kusmayadi & Dwi Harti. 2019. Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi
Belajar Pemerintah. Semarang: Erlangga.
2. Irsan Lubis & Suryani. 2018. Akuntansi Instansi Pemerintah Edisi 2.
Tangerang: STAPI INDONESIA.
3. Wulan Widayati. 2019. Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi
Pemerintah. Surakarta: Putra Nugraha.

....,.. Juni 2021


Mengetahui,
Kepala SMK . . . . . . . . . . . . Guru Mata Pelajaran

............ ............
