Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja & observasi
diskusi
Pertemuan ke lima
Kelas/Semester : VII / 1
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang ’ Arti Penting Norma dalam Mewujudkan Keadilan’,
diharapkan peserta didik mampu :
44
1
Memahami macam-macam norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat dan
bernegara,
Menunjukkan perilaku sesuai norma-norma dalam berinteraksi dengan kelompok
sebaya dan masyarakat sekitar, dan
Menyajikan hasil pengamatan tentang norma-norma yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat dan berbangsa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
45
2
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
Guru Memberikan penghargaan ( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang
Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : LK peserta didik, - Ketrampilan: Kinerja & observasi
diskusi
46
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke enam
Kelas/Semester : VII / 1
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang ’ Perilaku Sesuai Norma dalam Kehidupan Sehari-Hari’,
diharapkan peserta didik mampu :
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
47
4
Kegiatan Inti ( 85 menit
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi
Literasi
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang
berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
5
48
LEMBAR REFLEKSI KE EMPAT
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN
6
71
B. Refleksi proses kegiatan pembelajaran
1. Apakah pelaksanaan kegiatan pembelajaran sesuai dengan RP yang saya susun?
Ya
Hal ini terjadi karena saya membuat RPP sesuai dengan silabus
2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran (
penguasaan materi penggunaan media dan sumber belajar, penggunaan metode
pembelajaran penataan kegiatan pengelolaan kelas, komunikasi dan pendekatan terhadap
siswa, penggunaan waktu, serta Penilaian proses dan hasil belajar)? Kelemahan saya dalam
melaksanakan pembelajaran pada penggunaan waktu karena siswa masih banyak yang
rame atau berbicara sendiri
3. Apa saja penyebab kelemahan saya tersebut?
Kelemahan saya mengkondisikan siswa agar tidak ribut di dalam kelas dan yang kedua
waktu yang singkat sehingga kurang maksimal dalam melakukan pembelajaran
4. Bagaimana memperbaiki kelemahan saya tersebut?
Dengan cara lebih tegas terhadap siswa
72
7
Ya karena mencerminkan sebagai guru maka harus bertindak secara tegas dan berani
mengambil keputusan terhadap siswa dalam mengajar
10. Bagaimana reaksi siswa terhadap pengelolaan kelas yang saya lakukan? (Perlakuan saya
terhadap siswa, cara saya mengatasi masalah, memotivasi siswa)
Secara tegas dalam mengatasi siswa yang membuat ribut di dalam kelas saat proses
pembelajaran berlangsung
11. Apakah saya dapat menangkap penjelasan yang saya berikan misalnya siswa dapat
menjawab pertanyaan yang saya berikan dan melaksanakan tugas dengan tepat?
Ya
Hal ini terjadi karena pada saat melaksanakan atau memberikan posttest siswa dapat
menjawab pertanyaan yang saya berikan
12. Bagaimana reaksi siswa terhadap penilaian yang saya berikan?
Ada beberapa siswa yang merasa kecewa karena belum mendapatkan nilai yang maksimal
13. Apakah penilaian yang saya berikan sesuai dengan indikator yang saya tetapkan?
Iya
Hal ini terjadi karena saya memberikan penilaian yang sesuai
14. Apakah siswa telah mencapai indikator kemampuan yang telah ditetapkan?
Ya
Hal ini terjadi karena siswa mengikuti apa yang saya sampaikan
15. Apakah saya telah dapat mengatur dan memanfaatkan waktu pembelajaran dengan baik?
Sudah tetapi belum maksimal
Hal ini terjadi karena ada beberapa siswa yang ribut di dalam kelas sehingga mengurangi
waktu diskusi
16. Apakah kegiatan penutup yang saya lakukan dapat meningkatkan penguasaan siswa
terhadap materi yang saya sampaikan?
Ya
Hal ini terjadi karena Saya telah menyampaikan inti dari materi yang diberikan kemudian
merangkum pada saat penutup pembelajaran
8
73