(RPP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :
Menjelaskan konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang
Menyajikan hasil informasi berkaitan dengan pola makan sehat, bergizi dan seimbang
2. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.
a. Pendahuluan (15 Menit )
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan kebersihan kelas, berdoa, absensi.
Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukan gambar kemudian menanyakan gambar tersebut kepada
peserta didik.
Guru memberi informasi tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti ( 50 )
Mengamati
Berdoa sebelum dan setelah pelajaran
Membaca informasi tentang konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang
Mencari informasi lainnya tentang konsep pola makan sehat, bergizi dan seimbang dari berbagai sumber
media cetak dan elektronik
Menanya
Mempertanyakan berbagai jenis makan sehat, bergizi dan seimbang
Mempertanyakan pengaruh makan sehat, bergizi dan seimbang terhadap kesehatan
Eksplorasi
Mendiskusikan materi tentang (macam-macam makanan dan minuman yang sehat bagi tubuh manusia,
hubungan antara makanan dan kesehatan; pengetahuan tentang makanan sehat; pengetahuan tentang gizi
salah; dan usaha-usaha perbaikan gizi yang telah dilaksanakan di Indonesia)
Mendiskusikan tentang pengaruh gizi terhadap daya kerja; pengaruh gizi terhadap daya tahan, dan pengaruh
gizi terhadap pertumbuhan jasmani dan mental.
Mengasosiasi
Menemukan hubungan makan sehat, bergizi dan seimbang dengan kesehatan
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok tentang makan sehat, bergizi dan seimbang
c. Penutup
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan.
Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang
3. PENILAIAN (ASESMEN)
1) Sikap : Obervasi, 2)Pengetahuan : Tertulis, 3) Keterampilan : Praktek
………………………… WEBSITEEDUKASI.COM
NIP. …………………... NIP. ……………………….