Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD Negeri Rangkah Kidul

Kelas/Semester : 1/II

Tema 7 : Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku

Sub Tema 1 : Benda Hidup dan Tak Hidup di Sekitarku

Pembelajaran ke :1

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan lagu topi saya bundar, siswa dapat membedakan panjang
pendek bunyi pada lagu.
2. Dengan diberikan lagu topi saya bundar, siswa dapat menampilkan Panjang
pendek bunyi pada lagu dengan tepat.
3. Setelah membaca teks, siswa dapat menemukan kosa kata tentang berbagai jenis
benda hidup dan tak hidup dilingkungan sekitar secara lisan dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi, siswa dapat mengoperasikan kosakata tentang berbagai jenis
benda dilingkungan sekitar dengan tepat.
5. Setelah mengamati gambar lambang negara Pancasila, siswa dapat menemukan
gambar symbol pada Pancasila dan dapat menelaah isi dari sila ke 4 pada
Pancasila.
6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mengemukakan symbol sila ke-4
Pancasila pada lambang Garuda dengan tepat.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

 Kelas dimulai dengan salam, berdoa, dan mengecek kehadiran peserta didik serta
mengecek kesiapan pada peserta didik
 Peserta didik memeriksa kesiapan diri, kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
 Dilanjutkan untuk menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
 Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kepada peserta didik tentang
materi sebelumnya dan menghubungkan Kembali pada pembelajaran yang akan
diajarkan.
 Peserta didik diberikan informasi mengenai tujuan, manfaat pembelajaran,
metode, dan indikator penilaian

Kegiatan Inti

 Guru memutar video dan meminta peserta didik untuk mengamati video tentang
“Topi Saya Bundar”
 Peserta didik menampilkan lagu “Topi Saya Bundar” sesuai dengan notasi
lagunya.
 Peserta didik membaca teks dan peserta didik dapat menemukan kosa kata
tentang benda hidup dan benda tak hidup
 Peserta didik mengelompokkan suatu benda ke dalam benda hidup atau benda
tak hidup.
 Peserta didik mengamati berbagai gambar benda pada buku, lalu menggunting
dan menempel pada tempat yang tersedia.
 Peserta didik mengidentifikasi keberadaan benda tersebut sesuai dengan
keberadaan benda di kelas
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar lambang negara
Pancasila dan peserta didik dapat menemukan gambar symbol pada Pancasila
yang sesuai
 Peserta didik menelaah isi dari sila ke 4 pada Pancasila.
 Peserta didik mengemukakan lambang dan bunyi pada sila ke 4

Kegiatan Penutup

 Peserta didik mampu merefleksikan hasil pembelajaran pada hari ini


 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Melakukan salam dan doa penutup
PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung

Penilaian Pengetahuan : Menjawab Pertanyaan soal di LKPD

Penilaian Keterampilan : Rubrik Penilaian

Kepala SDN Rangkah Kidul Guru Kelas 1

PURNOMO, S.Pd ERNA NURVITA SARI, S.Pd

NIP NIP 200106 20202505 2 001
