Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Telaga biru

Mata pelajarn : FISIKA

Materi : Gerak lurus (KD 3.4 dan 4.4)

Kelas/semester : X IPA / Ganjil

Pembelajaran :1-3

A. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan
(tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya
4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda
yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan bergerak lurus dengan
percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui informasi dan bahan ajar yang di sajikan guru, peserta didik dapat
Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap)
dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya, serta
terampil Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak
benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan bergerak lurus
dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, serta memiliki sikap (berfikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan
baik.

C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1) Projeck based learning
2) Diskusi kelompok
D. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media :
a) Video pembelajaran
b) power point
2. alat:
a) laptop
b) proyektor
3. sumber:
a) buku referensi yang relevan

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan/ sintaks Deksripsi kegiatan


pendahuluan 1) Guru menyampaikan salam, menanyakan kabar, dan
meminta peserta didik melakukan presensi
2) Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai
proses pembelajaran
3) Guru menjelaskan tujuan dan materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti  PEMBELARAN 1/ PERTEMUAN 1
1) Guru menginformasikan materi besaran-besaran pada
gerak lurus (perpindahan, jarak, kecepatan, kelajuan
serta pengertian dari gerak lurus )
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
2) Guru meminta siswa untuk membuat kelompok kecil,
masing-masing terdiri dari 5 orang siswa
a) Peserta didik membentuk kelompok
b) setiap siswa diberikan kesempatan mengumpulkan
materi tentang besaran-besaran pada gerak lurus
3) guru membagikan LKPD
a) setiap siswa mengerjakan atau mengisi lembar kerja
siswa terkait materi tentang besaran-besaran pada
gerak lurus seperti perpindahan, jarak, kecepatan,
kelajuan
b) masing-masing siswa perwakilan kelompok di
berikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya dan kelompok lainnya
menanggapi
c) masing-masing siswa perwakilan kelompok
menyimpulkan hasil kerja kelompoknya
4) guru menyimpulkan pembelajaran terkait denga materi
besaran fisika pada gerak lurus secara keseluruhan

 PEMBELARAN 2 / PERTEMUAN 2
1) Guru menginformasikan materi tentang kecepatan tetap
dan gerak lurus dengan percepatan tetap.
2) Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk
mengamati dan bertanya mengenai demostrasi yang
ditayangkan dalam video
a) Siswa mengamati dengan seksama demonstrasi
gerak untuk membedakan gerak lurus dengan
kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan
tetap
b) Siswa Mendiskusikan perbedaan gerak lurus dengan
kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan
tetap
c) Masing-masing perwakilan kelompok memaparkan
perbedaan gerak lurus dengan kecepatan tetap dan
gerak lurus dengan percepatan tetap
3) Guru membagikan LKPD pada peserta didik
a) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan melalui
lembar kerja yang dibagikan
b) Masing-masing perwakilan kelompok maju untuk
mengerjakan di depan kelas
4) Guru memberikan tugas tambahan sebagai pekerjaan
rumah
 PEMBELARAN 3 / PERTEMUAN 3
1) Guru mengimformasikan materi tentang gerak jatuh
bebas
2) Guru meminta satu orang siswa untuk
mendemonstrasikan gerak jatuh bebas dengan
menggunakan kertas dan bola
3) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengamati dan bertanya mengenai demontrasi
yang telah dilakukan temannya
4) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengumpulkan materi yang berkaitan dengan
gerak jatuh bebas
Siswa dapat mengumpulkan materi menggunakan
smartphont atau handpond
5) Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD)
6) Guru mempersilahkan masing-masing perwakilan
kelompok untuk mengerjakan hasil kerja kelompokknya
di depan kelas
7) Guru menyimpulkan pembelajran serta memberikan
tugas tambahan sebagai bahan evaluasi
Penutup 1) Guru mengucapkan terima kasih atas partisipasi siswa
dan umpan balik positif
2) Menemukan nilai-nilai rasa ingin tahu yang dapat dipetik
dari aktivitas hari ini
3) Guru mengucapkan kata-kata motivasi dan menutup
dengan salam

F. PENILAIAN
1) Penilaian sikap : berdasarkan perilaku dan disiplin siswa dalam mengikuti
pembelajaran
2) Penilaian pengetahuan : tes tertulis, fortofolio dan tugas siswa
3) Penilaian keterampilan : hasil percobaan gerak jatuh bebas
