Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAS Sultan Iskandar Muda

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi pokok : Sistem Peredaran Darah

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Dasar
 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi dalam kaitannya dalam
bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem sirkulasi manusia.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan bagian-bagian darah, sel-sel darah, dan plasma darah
 Menjelaskan golongan darah
 Menjelaskan tentang pembekuan darah
 Menjelaskan struktur jaringan dan fungsi serta ruang dan katup jantung
 Menganalisis proses peredaran darah
 Mengidentifikasi kelainan dan gangguan pada sistem peredaran darah
 Menjelaskan teknologi yang berkaitan dengan kesehatan jantung
 Menganalisis hubungan antara struktut jatingan penyusun organ pada sistem sirkulasi dalam kaitannya dengan
bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem sirkulasi manusia
C. Media, Bahan/Alat, dan Sumber Belajar
Media : Worksheet atau lembar kerja siswa, Lembar penilaian
Alat/Bahan : PPT, spidol, papan tulis, laptop, dan infokus
Sumber ajar : Buku Biologi kelas XI, Internet
D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang kana dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi: Sistem
Peredaran Darah
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta model belajar yan akan ditempuh
Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan unruk melihat, mengamati, membaca, dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan baca terkait materi Sistem Peredaran darah
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thingking dimulai dengen pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Sistem Peredaran Darah
Collaboration Peserta didik dibbentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sistem Peredaran Darah
Communication Peserta didik memperesentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
s mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
Perdaran Darah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik membuat rangkungan simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
2. Penilaian keterampilan: Tugas praktek
