Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMAN 1 Garut
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Sepak Bola)
Alokasi Waktu : 65 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu Menganalisis dan
mempraktikkan keterampilan gerak permainan sepak bola dengan menunjukkan nilai sportivitas,
kerjasama, dan disiplin
B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran serta perkenalan.
Menyampaikan materi pembelajaran berbentuk power point mennggunakan GoogleMeet, ataupun Google
Clasroom, dan berbentuk
Menyampaikan motivasidaring
tentanglainnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Permainan
MenjelaskanSepak Bola.
hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh, Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Kegiatan materi
Literasi Permainan Sepak Bola dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Critical mungkin
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar khususnya pada materi Permainan Sepak Bola.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Permainan Sepak Bola
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Permainan Sepak Bola . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek/Rubrik

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sumpena Permana Putra, SH, M.Pd Arman Ahmad Rusmana, S.Pd
NIP. 196403201992031004 NIP.
