Anda di halaman 1dari 5

Kelompok 1 PKA 2020

Nama Anggota :
1. Riska Amelia 20030194028
2. Maharani Puspita Nur Azizah 20030194034
3. Hasna Aulia Magfiroh 20030194053
4. Dea Amaliatus Solikhah 20030194072

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : MAN 2 Kediri
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/Dua
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan jenis entalpi reaksi, hukum Hess dan konsep energi ikatan
3.5.1 Menjelaskan entalpi pembentukan standar (ΔHf°)
3.5.2 Menjelaskan entalpi penguraian standar (ΔHd°)
3.5.3 Menjelaskan entalpi pembakaran standar (ΔHc°)
3.5.4 Menjelaskan entalpi penetralan standar (ΔHn°)
3.5.5 Menjelaskan entalpi pelarutan (ΔHsol°)
3.5.6 Menetukan ΔH reaksi dengan rumus kalor reaksi (data hasil percobaan)
4.5 Membandingkan perubahan entalpi beberapa reaksi berdasarkan data hasil
percobaan
4.5.1
4.5.2
4.5.3
C. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
D. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis perubahan entalpi reaksi dan penentuan perubahan entalpi reaksi (ΔH)
berdasarkan data percobaan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Student Centered Learning
Metode : Ceramah, Praktikum, Diskusi
Model : Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power point,
2. Sumber Belajar :
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
(Menit)
Pendahuluan
1. Memulai pertemuan dengan mengucapkan salam dan membaca doa
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kabarnya
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang diajarkan
4. Guru memberikan motivasi dengan mengaitkan materi yang akan 5
dibahas dengan fenomena sehari-hari yang membuat peserta didik
tertarik untuk mempelajarinya
5. Guru memberikan apersepsi dengan menjelaskan meteri sebelumnya
yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas
Kegiatan Inti
6. Menjelaskan macam-macam perubahan entalpi dan kalor reaksi
 Entalpi pembentukan standar (ΔHf°) adalah kalor yang
dilepaskan atau yang dibutuhkan oleh sistem pada reaksi
pembentukan 1 mol senyawa dari unsur-unsurnya pada keadaan
standar (25 °C dan tekanan 1 atm).
 Entalpi penguraian standar (ΔHd°) adalah kalor yang
dilepaskan atau yang dibutuhkan oleh system pada reaksi
penguraian 1 mol senyawa menjadi unsur-unsurnya pada
keadaan standar (25 °C dan tekanan 1 atm).
 Entalpi pembakaran standar (ΔHc°) adalah kalor yang 5
dilepaskan oleh sistem pada reaksi pembakaran 1 mol zat
(unsur/senyawa) pada keadaan standar (25 °C dan tekanan 1
atm).
 Entalpi penetralan standar (ΔHn°) adalah jumlah energi yang
dihasilkan dari reaksi antara 1 mol asam dengan basa, atau 1 mol
basa dengan asam untuk menetralkan kedua zat, pada keadaan
standar (25 °C dan tekanan 1 atm).
 Entalpi pelarutan standar (ΔHsol°) adalah jumlah energi yang
dibutuhkan atau dilepaskan pada pelarutan 1 mol zat terlarut
yang diukur pada keadaan standar (25 °C dan tekanan 1 atm).
 Menjelaskan mengenai kalorimeter dan cara menentukan ΔH
reaksi menggunakan rumus : q = m.c. ΔT
Tahap 1 Mengorientasikan Siswa pada Masalah
7. Tanya jawab mengenai macam-macam perubahan entalpi reaksi
dan perhitungan ΔH dengan kalor reaksi
8. Mengajukan masalah kepada siswa :
Kelompok 1 : Reaksi Pembentukan 5
Menentukan ΔH suatu reaksi pembentukan dari data hasil
percobaan
Kelompok 2 : Reaksi Penguraian
Menentukan ΔH suatu reaksi penguraian dari data hasil percobaan
Kelompok 3 : Reaksi Pembekaran
Menentukan ΔH suatu reaksi pembakaran dari data hasil percobaan
Kelompok 4 : Reaksi Penetralan
Menentukan ΔH suatu reaksi penetralan dari data hasil percobaan
Kelompok 5 : Reaksi Pelarutan
Menentukan ΔH suatu reaksi pelarutan dari data hasil percobaan
Tahap 2 Mengorganisasi siswa untuk belajar
9. Membagi kelas menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok
mencari permasalahan-permasalahan dari sumber belajar sesuai 20
dengan pembagian yang sudah ditentukan setiap kelompoknya
10.Masing-masing kelompok menyelesaikan permasalahan dengan
melakukan praktikum menggunakan kalorimeter
Tahap 3 Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
11. Guru membimbing siswa dalam melakukan penyelidikan dan
memberikan kesempatan untuk menyimpulkan informasi yang
diperlukan dari beberapa sumber yang relevan
12. Mengingatkan dan memastikan peserta didik mengerjakan secara 10
berkelompok dan berdiskusi agar melatih kemampuan
berkomunikasi secara lisan dan berpikir kritis. Berdiskusi untuk
menganalisis, mengolah data, dan menghitung perubahan entalpi
reaksi untuk memecahkan masalah
Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
13. Meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi dari permasalahan yang diberikan tiap kelompok
14. Membimbing jalannya presentasi 25
15. Meminta peserta didik dari lain kelompok untuk bertanya kepada
presenter terhadap masalah yang sedang dijelaskan
Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
16. Membantu menjawab pertanyaan peserta didik jika presenter tidak 15
dapat menjelaskan pertanyaan dari siswa
17. Membantu siswa melakukan evaluasi terhadap hasil penyelidikan
siswa di tiap kelompok serta proses-proses penyelidikan yang telah
dilakukannya
Penutup
18. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang sudah dibahas
19. Membimbing siswa dalam menyimpulkan berdasarkan hasil diskusi 5
20. Memberikan tugas untuk memperkuat pemahaman peserta didik
21. Menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan doa
22. Mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam
