Anda di halaman 1dari 13

DOKUMEN

PERANGKAT PEMBELAJARAN 1
Materi : Pergerakan Nasional Indonesia
Sub Materi : Organisasi Pergerakan Nasional

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)


BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN
LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
EVALUASI PEMBELAJARAN

DI SUSUN OLEH :
NURUL HUDA,S.Pd
UKG. 201502929066

MAHASISWA PPG (PENDIDIKAN PROFESI GURU)


ANGKATAN 4
UNIVERSITAS SYIAH KUALA
2021
RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(Daring)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Lempuing Jaya
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/ Semester : X / Gazal
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Materi Pokok : Pergerakan Nasional Indonesia
Sub Materi : Organisasi Pergerakan Nasional
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar
,bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menganalisis dampak politik, 3.6.1 Menganalisis faktor penyebab lahirnya organisasi
budaya, sosial, ekonomi, dan pergerakan nasional di Indonesia
pendidikan pada masa penjajahan 3.6.2 Menganalisis tujuan organisasi pergerakan kebangsaan
bangsa Eropa, lahirnya pergerakan Indonesia (Budi Utomo, Sarekat Islam, IP, Perhimpunan
nasional dan peristiwa sumpah Indonesia, PKI, dan PNI)
pemuda 3.6.3 Menganalisis nilai karakter dari ketokohan Dr. Sutomo,
Tiga Serangkai dan Ir. Soekarno dalam perannya
menghimpun semangat kebangsaan melalui organisasi
pergerakan nasional di Indonesia yang dapat ditauladani
pada kehidupan masa kini.
4.6 Menalar dampak politik, 4.6.1 Membuat ringkasan hasil diskusi mengenai organisasi
budaya, sosial, ekonomi, dan pergerakan nasional Indonesia.
pendidikan pada masa penjajahan
bangsa Eropa lahirnya pergerakan
nasional dan peristiwa sumpah
pemuda

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Blended Learning dengan pendekatan
TPACK secara daring melalui Whatsapp grup, LMS, peserta didik dapat
menganalisis faktor penyebab lahirnya organisasi pergerakan nasional di Indonesia,
menganalisis tujuan organisasi pergerakan kebangsaan Indonesia (Budi Utomo,
Sarekat Islam, IP, Perhimpunan Indonesia, PKI, dan PNI), menganalisis nilai karakter dari
ketokohan Dr. Sutomo, Tiga Serangkai dan Ir. Soekarno dalam perannya menghimpun
semangat kebangsaan melalui organisasi pergerakan nasional di Indonesia yang dapat
ditauladani pada kehidupan masa kini, dalam bentuk ringkasan dan mengirimkannya ke LMS
Moodle, serta menyajikannya dengan menerapkan sikap kejujuran dan penuh tanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Organisasi Pergerakan Nasional

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintific , TPACK
3. Metode :Daring kompetensi mengembangkan kemampuan Tanya jawab ,
Diskusi kelompok, presentasi, dan penugasan.

F. Media, Alat/Bahan, Platform, dan Sumber Belajar


1. Media : Google Meet, Power Point, WhatsApp Group (WAG) untuk
komunikasi dengan peserta didik.
2. Alat : Alat tulis, Smartphone/HP, dan Laptop/Komputer.
3. Sumber : LKPD
Belajar Bahan Ajar
Buku Referensi
Internet/Youtube
Organisasi Pergerakan Nasional (Tersedia di
https://www.dosenpendidikan.co.id/organisasi-pergerakan-nasional di
unduh tanggal 23 September 2020)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 45 Menit)

‘ Diskripsi Kegiatan
/
Kegiatan Guru dan Siswa Zoom Meeting Kegiatan Guru dan Siswa Pada LMS Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Guru dan siswa masuk ke dalam Zoom Meeting tepat waktu. 10
b. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam Menit
serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
c. Kelas dilanjutkan dengan berdoa.
d. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya.
Implementasi e. Pertanyaan yang diajukan guru yaitu:
Neuroscience • Adakah yang tahu gambar apa ini (guru menayangkan
gambar pada Power Point)?
f. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait apersepsi yang
diberikan guru hari ini berkaitan.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai sekaligus memberikan motivasi kepada siswa serta Upload bahan materi oleh Guru
rencana penilaian.
h. Siswa dan guru bersama-sama melakukan yel-yel kelas
sebelum memulai pelajaran untuk membangkitkan semangat
dan gairah belajar sejarah.
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan 35
Menit
TPACK
a. Guru menyampaikan informasi tentang faktor yang
menyebabkan lahirnya semangat nasionalisme melalui
tayangan Power Poin. (Saintific-Menalar)
b. Selain menayangkan PPT siswa juga dapat menonton secara
mandiri video yang telah disediakan pada LMS. Dan
memberikan kesempatan mengutarakan pertanyaan terkait
tayangan video tersebut. (Saintific-Mengamati dan
Menanya)
c. Sikap dan keterampilan peserta didik dinilai melalui
pengamatan.
d. Guru memberi tugas pada siswa untuk berdiskusi kelompok,
masing- masing kelompok anggotanya 8-10 orang, untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber.
e. Guru menyampaikan topik diskusi yang harus diselesaikan
masing-masing kelompok.
Kelompok 1
Menganalisis tujuan organisasi Budi Utomo dan
mengkaitkannya dengan situasi saat ini
Kelompok 2 Searching bahan, gambar dan video terkait dengan
Menganalisis nilai karakter dari ketokohan Tiga Serangkai Organisasi Pergerakan Nasional oleh Siswa Pada
yang dapat diimplemntasikan pada kehidupan saat ini LMS atau Browser Internet.
Kelompok 3 (https://www.dosenpendidikan.co.id/organisasi-
Menganalisis nilai karakter dari ketokohan Ir. Soekarno yang pergerakan-nasional)
dapat diimplemntasikan pada kehidupan saat ini
f. Peserta didik mencermati petunjuk pengerjaan tugas yang
telah disipakan oleh guru. Memanfaatkan fitur diskusi, chat untuk
menyelesaiakn tugas kelompok yang diberikan.
Peserta didik juga dapat menjalin interaksi antara
siswa dan guru mengenai materi terkait.
Identifikasi Masalah
a. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan sesuai dengan Uplod hasil Diskusi Pada LMS oleh Siswa
topik yang diperoleh masing-maisng kelompok.
b. Dari ide atau gagasan yang disampaikan kemudian dicatat dan Cek Hasil diskusi Oleh Guru
didiskusikan kembali untuk mendapatkan kesepakatan
anggota kelompok.

Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi sesuai dengan
permasalahan yang diperoleh masing-masing kelompok.
b. Informasi diperoleh dari berbagai sumber belajar seperti
internet, koran dan buku. (Saintific- Mengumpulkan data)

Pengolahan Data
a. Peserta didik berkomunikasi dan berkolaborasi untuk bertukar
pendapat, argumentasi dan ide terhadap jawaban yang telah
didapatkan secara mandiri pada kelompoknya masing-masing.
b. Guru membimbing dan mendampingi siswa dalam diskusi
kelompok untuk menyelesaikan tugasnya dengan baik (4 C-
creativty dan collaborative)
c. Guru memantau keberhasilan jalannya diskusi di masing-
masing kelompok agar selesai tepat waktu.
d. Sikap dan keterampilan peserta didik dinilai melalui
pengamatan.

Pembuktian
a. Peserta didik menganalisis permasalahan yang sudah
diperoleh pada kelompok.
b. Kemudian mengkonsultasikan jawaban yang telah didapat
kepada guru dan memperbaiki hal-hal yang dianggap kurang.

Menarik Kesimpulan
a. Peserta didik menarik kesimpulan atas jawaban dari
permasalahan yang diperoleh masing-maisng kelompok.
b. Selanjutnya permasalahan yang diperoleh masing-masing
kelompok dipresentasikan oleh seorang juru bicara. (4C-
Comuniccation) (Saintific-Mengkomunikasikan)
c. Satu per satu kelompok mempresentasikan hasil pengumpulan
informasi dengan tertib.
d. Setelah presentasi selesai guru memberikan kesempatan siswa
untuk bertanya atau menangapi/ mengomentari penampilan
dari kelompok lain (proses diskusi, Tanya jawab). (4 C-
Critical Thinking)
e. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi peserta
didik.

Penutup a. Setelah presentasi kelompok usia, guru memberikan kuis Pengerjaan kuis, Refleksi pada LMS 15
yang dikerjakan secara individu. Menit
PPK- b. Siswa mengerjakan kuis secara mandiri dan jujur tanpa
Religius mencotek satu sama lain.
c. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi untuk
PPK- pelajaran hari ini.
Nasionalis d. Siswa diajak untuk bersyukur dan selalu menjaga
me
kebersihan lingkungan sekitar.
e. Guru menyampaikan materi yang dipelajari pertemuan
berikutnya.
f. Siswa dan guru bersama-sama menyanyikan lagu daerah
Bali
g. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam, dan
menghimbau kepada siswa untuk membaca serta mendalami
materi yang telah dibahas pada hari ini.
Siswa membalas salam guru.
Penilaian Hasil Belajar
1. Kompetensi Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian keterampilan

Mengetahui Lempuing Jaya, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NAFION, S.Pd. M.Si. NURUL HUDA, S.Pd.


Pembina TK.1
NIP.19720205 1997021 001
LAMPIRAN

RANCANGAN PENILAIAN

Teknik Waktu Instrumen


NO. KOMPONEN
Penilaia Penilaian Penilaian
1 Sikap n
a. Jujur dalam menyelesaikan setiap Observasi Selama Lembar
tugas yang diberikan dalam pembelajaran Pengamatan
kegiatan pembelajaran dan pada saat Sikap
b. Bertanggung jawab dalam pelaksanaan
kegiatan berkelompok pada diskusi.
kegiatan pembelajaran
c. Disiplin dalam mengikuti setiap
tahapan proses pembelajaran
2. Pengetahuan Tes Setelah proses
Mengidentifikasi dan menganalisis tertulis: pembelajaran/ Instrumen
teori masuknya Hindu-Buddha di Pilihan penilaian hasil. Pertanyaan Tes
Indonesia. ganda

3 Keterampilan Penilaian Pada saat Lembar


1. Melaksanakan diskusi kelompok. Diskusi proses Pedoman
2. Mempresentasi hasil diskusi. Kelompok pembelajaran Penilaian
3. Mengisi LKPD kelompok tentang Laporan
materi . Tertulis

TEKNIK PENILAIAN
A. LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
✓Instrumen Penilaian Sikap :Jurnal
Nama Peserta Didik : …………………………………………
Kelas/ Semester : …………………………………………
Tanggal Pengamatan : …………………………………………
Materi Pokok : …………………………………………
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda ceklis (√) pada kolom skor
sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

A. LEMBAR PENILAIAN DIRI (Sikap:Jujur)


NamaPesertaDidik : ……………………………….
Kelas : ………………………………..
MateriPokok : ……………………………….
Tanggal : ……………………………….

PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti
• berilah tanda ceklis(√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari

No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan tugas
2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang yang bukan milik saya
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan Keterangan:
• SL= 5 Saya mengerjakan soal evaluasi tanpa melihat jawaban Selalu,
teman yangl ain apabila
selalu
melakukan sesuai pernyataan
• SR= Sering,apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
• KD= Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP= Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

B. LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT (Sikap Disiplin)


Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : .............................................................


Kelas : .............................................................
Tanggal Pengamatan : .............................................................
Materi Pokok : .............................................................

No AspekPengamatan Skor
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
Jumlah Skor

Pedoman Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh:
Skor diperoleh14, skor tertinggi 4x5pernyataan =20, maka skor akhir: Peserta didik
memperoleh nilai:

Sangat Baik :apabila memperoleh skor A–dan A


Baik :apabila memperoleh skor B -,B, danB +
Cukup :apabila memperoleh skor C -,C, danC +
Kurang :apabila memperoleh skor D dan D+

B. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN INDIVIDU DAN KELOMPOK (Diskusi Kelompok dan Presentasi)

Nama Peserta Didik/Kelompok : .............................................................


Kelas : .............................................................
Materi Pokok : .............................................................
Tanggal : .............................................................

Sangat Kurang Tidak


No AspekyangDinilai Baik Baik Baik Baik
(100) (75) (50) (25)
1 Sikap
2 Keaktifan
3 Wawasan
4 Kemampuan mengemukakan
3 Kerjasama
pendapat
Kriteriapenilaian(skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = KurangBaik
25 = Tidak Baik

1. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk
menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi tokoh pencetus teori masuknya hindu-buddha di
Indonesia

PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : SMKN 1 Lempuing Jaya


Kelas/Semester : X / 1 (satu)
Materi Pokok : Pergerakan Nasional Indonesia
Sub Materi : Organisasi Pergerakan Nasional
Tanggal Tes :
KKM : 72

No. Nomor yang


Nilai Hasil tes
Yang tidak dikerjakan
No Nama Ulangan Remidial Ket.
dikuasai dalam remidial
1
2
3
4
5

Bentuk remedial :(Diberikan penjelasan ulang untuk indicator yang belum dikuasai. Jika kurang dari 20% yang
remedial diberikan pendampingan pribadi, jika lebih dari 20% dilakukan pendampingan kelompok)

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajarn pengayaan dengan cara meringkas buku-buku referensi artikel di majalah atau surat kabar, dan
internet tentang Organisasi Pergerakan Nasional

PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMKN 1 Lempuing Jaya


Kelas/Semester : X / 1 (satu)
MateriPokok : Organisasi Pergerakan Nasional
SubMateri : Organisasi Pergerakan Nasional
Tanggal Tes :
KKM : 72
Kompetensi Dasar :

Nilai Bentuk
No Nama Ulangan Pengayaan
1
2
3
4
5
