Anda di halaman 1dari 4

LEMBAR OBSERVASI SIMULASI PKM/PKP

NAMA MAHASISWA : AHSAN AHMAD SANUSI


NIM : 042156909
MATAPELAJARAN/TEMA : BAHASA INDONESIA/TEKS EKSPOSISI
KELOMPOK/KELAS : XI (SEBELAS)
TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Memahami, menerapkan, Menganalisis
dengan menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian materi isi
teks prosedur yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari materi Isi
Teks Prosedur yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
MENGACU PADA RPPH/RPP KE :1
TEMPAT MAHASISWA MENGAJAR : SMK MA’ARIF NU CIAMIS
TEMPAT BEKERJA PENDAMPING : SMK MA’ARIF NU CIAMIS
UPBJJ : BANDUNG

KESESUAIAN
SARAN/HASIL
DENGAN RPP*
ASPEK YANG DIAMATI DISKUSI/REFLEKSI
TIDAK
SESUAI
SESUAI
A. KEGIATAN A. KEGIATAN
PENDAHULUAN/AWAL PENDAHULUAN/AWAL
1. Memotivasi √
2. Memberi acuan √ Apersepsi terlalu singkat
3. Melakukan apersepsi √
B. KEGIATAN INTI B. KEGIATAN INTI
1. Penjelasan

konsep/materi/contoh/ilustrasi
2. Pemberian penguatan √ Penjelasan materi mudah dipahami
3. Penggunaan media √ siswa
4. Pemberian tugas/latihan √
5. Umpan balik √
C. KEGIATAN PENUTUP C. KEGIATAN PENUTUP
1. Meringkas/Merangkum √
2.Evaluasi √ Ringkas dan jelas
3. Pemberian tugas √
KEPANTASAN
PENAMPILAN YANG SARAN/ HASIL
TIDAK
DIAMATI PANTAS DISKUSI/REFLEKSI
PANTAS
1. Pakaian yang
√ Sopan dan rapih
dikenakan
2. Alas kaki yang
√ Sesuai
digunakan
3. Ekspresi / mimik
√ Murah senyum
wajah
4. Sikap/gerak tubuh saat
√ Sedikit kaku
berdiri
5. Bahasa yang
√ Sopan
digunakan

Ciamis, 27 Oktober 2021


Pendamping, Mahasiswa

Riris Sri Budiyanti, S.Pd. Ahsan Ahmad Sanusi


NIM. 042156909
LAMPIRAN

1. FOTO KEGIATAN AWAL

2. FOTO KEGIATAN INTI


3. FOTO KEGIATAN PENUTUP

4. FOTO AKTIVITAS DISKUSI BERSAMA PENDAMPING
