(RPP)
Sekolah : SMKN 10 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas / Semester : X / ganjil
Materi Pokok : 1. Doko ni arimasu ka
2. Doni-san wa Doko ni imasu ka
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning (C), peserta didik (A)
diharapkan dapat mempresentasikan (B) wacana sederhana terkait benda mati dan makhluk hidup
(arimasu/imasu) (D) sesuai dengan struktur kalimat yang diajarkan dalam materi doko ni arimasu ka dan
doko ni imasu ka, sehingga dapat meningkatkan ketrampilan berpikir kritis dan pro aktif (kreatif) serta
mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik selama proses pembelajaran.
Konseptual
KB (benda) wa KB (tempat/benda) no KB (posisi) ni arimasu.
KB (orang) wa KB (orang/tempat) no KB (posisi) ni imasu.
Prosedural
Mengidentifikasi kosakata yang ada di materi doko ni arimasu ka dan doko ni imasu ka
Metakognitif
Membuat kalimat tentang keberadaan benda mati atau makhluk hidup
Menyusun karangan sederhana berdasarkan montase yang diberikan
Technology (Tekonologi)
Menggunakan laptop, handphone, dan internet sebagai sarana daring
Menggunakan Google Meet, Google Classroom dan slide PPT sebagai sarana dalam menjelaskan
materi terkait
Menggunakan aplikasi wa grup , penilaian sekolah dan google form sebagai sarana evaluasi
pembelajaran
Engineering (Teknik)
Menyusun karangan sederhana
ART ( Seni)
Menata tata bahasa yang padu pada karangan
Membuat montase
Mathematic (Matematika)
Mengukur tingkat atau level kemampuan seseorang
Membagi jumlah anggota kelompok kerja siswa
Merumuskan sendiri pola kalimat yang disajikan dalam kalimat jadi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : STEAM
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, kerja kelompok dan presentasi
Kegiatan Inti
Fase 1
Orientasi masalah
Fase 2
Mengorganisasikan belajar
4. Guru meminta siswa untuk mencari
Communi-
kosakata yang ada di dalam wacana. Dan 10 menit
Cation
guru meminta siswa untuk membedakan
pola kalimat arimasu dan imasu
Fase 3
Membimbing Penyelidikan
7. Peserta didik secara berkelompok
menganalisis dan menyimpulkan apa saja 10 menit
yang didapatkan di dalam wacanan tersebut.
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Fase 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
Penilaian Keterampilan : Mempresentasikan karangan
Instrumen Penilaian : Terlampir
Alat Penilaian : Terlampir
I. Remedial
Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan Pengayaan)
Program pembelajaran remedial dan pengayaan akan ditetapkan kemudian setelahdilaksanakan penilaian harian dan
hasilnya dianalisis.
1. Remidial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nyabelum tuntas
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching(klasikal), atau tutor sebaya, atau
tugas dan diakhiri dengan tes.
Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuktugas tanpa tes tertulis kembali.
2. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaranpengayaan sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai KKM diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
pengetahuan tambahan, sedangkan Peserta didik yang melebihi nilai KKM akan diberikan pengetahuan tambahan
berupa Budaya Jepang.