(RPP)
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat merancang sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan) dalam
aktivitas gerak berirama dan merancang sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan)
dalam aktivitas gerak berirama
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
Membuat apersepsi mengenai Sistematika latihan dalam aktivitas gerak berirama.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mengamati tayangan rankaian gerak ritmik atau senam aerobik melalui media audio visual yang telah
disiapkan oleh guru.
Secara bergantian peserta didik menanyakan kepada sesama peserta didik atau kepada guru tentang
rangkain senam ritmik (aerobik) berdasarkan hasil pengamatan.
Pertemuan 2
Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang merancang sistematika latihan (gerak pemanasan,
inti latihan, dan pendinginan) dalam aktivitas gerak berirama
Siswa mencoba dan melakukan merancang sistematika latihan (gerak pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan) dalam aktivitas gerak berirama
Siswa mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru
Pertemuan 3
Mendiskusikan koreografi aktivitas gerak rimik dan mengevaluasi kualitas gerakan (execution).
Siswa memperagakan hasil belajar merancang sistematika latihan dalam aktivitas gerak berirama ke
dalam bentuk rangkaian sederhana dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja
sama
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema merancang Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku
koreografi serta mengevaluasi menganalisi, merancang, dan sikap spiritual dan sikap sosial
kualitas gerakan aktivitas gerak mengevaluasi rangkaian gerak dalam merancang koreografi serta
ritmik sesuai dengan instrumen ritmik sesuai dengan instrumen dan mengevaluasi kualitas gerakan
dan rubrik penilaian pengetahuan lembar ceklis penilaian aktivitas gerak ritmik sesuai
Keterampilan dengan instrumen penilaian sikap
(disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)