Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MASA DARURAT COVID-19

Satuan Pendidikan : MTs Al-Fitroh Subang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Gerak Manusia, Hewan dan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Kali Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning dan kecakapan abad 21,
peserta didik dapat menganalisis dan menyajikan karya tentang gerak pada makhluk hidup,
sistem gerak pada manusia, dan upaya menjaga kesehatan sistem gerak dengan
mengembangkan nilai karakter disiplin, jujur, kerjasama dan tanggung jawab

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x 40 menit)
Langkah-Langkah Pembelajaran (80 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, mengarahkan peserta didik
untuk berdoa, melakukan absensi dan memberi motivasi agar tetap semangat belajar di
masa pandemi covid-19
- Guru memberikan apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran, memberikan acuan
langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan mengenai sistem gerak pada
manusia, hewan dan tumbuhan
Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah Langkah Discovery Kegiatan Pembelajaran
Saintific Learning
Mengamati Stimulation Peserta didik mengamati stimulus yang diberikan
(stimullasi/ berkaitan materi sistem gerak pada manusia, hewan
pemberian dan tumbuhan
rangsangan)
Menanya Problem statemen Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
(pertanyaan/ sistem gerak pada manusia, hewan dan tumbuhan
identifikasi masalah)
Mencoba Data collection Peserta didik mengumpulkan data berkaitan materi
(pengumpulan data) sistem gerak pada manusia, hewan dan tumbuhan
Menalar Data processing Peserta didik berdiskusi terkait materi pembelajaran
(pengolahan Data) sistem gerak pada manusia, hewan dan tumbuhan
Verification Peserta didik mempresentasikan materi
(pembuktian) pembelajaran terkait sistem gerak pada manusia,
hewan dan tumbuhan
Mengkomuni Generalization Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil
kasikan (menarik pembelajaran
kesimpulan)
Kegiatan Penutup (10 menit)
- Peserta didik melakukan refleksi mengenai pencapaian tujuan pembelajaran
- Guru mengarahkan untuk berdo’a menutup pelajaran dan mengucapkan salam penutup
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
Langkah-Langkah Pembelajaran (80 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, mengarahkan peserta didik
untuk berdoa, melakukan absensi dan memberi motivasi agar tetap semangat belajar di
masa pandemi covid-19
- Guru memberikan apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran, memberikan acuan
langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan mengenai gangguan dan kelainan
sistem gerak
Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah Langkah Discovery Kegiatan Pembelajaran
Saintific Learning
Mengamati Stimulation Peserta didik mengamati stimulus yang diberikan
(stimullasi/ berkaitan materi sistem gangguan dan kelainan
pemberian sistem gerak
rangsangan)
Menanya Problem statemen Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
(pertanyaan/ gangguan dan kelainan sistem gerak
identifikasi masalah)
Mencoba Data collection Peserta didik mengumpulkan data berkaitan materi
(pengumpulan data) gangguan dan kelainan sistem gerak
Menalar Data processing Peserta didik berdiskusi terkait materi pembelajaran
(pengolahan Data) gangguan dan kelainan sistem gerak
Verification Peserta didik mempresentasikan materi
(pembuktian) pembelajaran terkait gangguan dan kelainan sistem
gerak
Mengkomuni Generalization Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil
kasikan (menarik pembelajaran
kesimpulan)
Kegiatan Penutup (10 menit)
- Peserta didik melakukan refleksi mengenai pencapaian tujuan pembelajaran
- Guru mengarahkan untuk berdo’a menutup pelajaran dan mengucapkan salam penutup

C. Media Pembelajaran
- Powerpoint - Mengamati gerak manusia, hewan dan tumbuhan di sekitar

D. Penilaian
Sikap : Pengamatan/Observasi
Pengetahuan : Tes Tertulis/Penugasan
Keterampilan : Penilaian Praktikum/Unjuk kerja

Subang, 13 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Lia Nurlia Prianti, S.Pd Lina Nurdiyanah, S.Pd


NIP. 19810424 200501 2 005 NIP. 19830909 200604 2 002
