Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

MASA DARURAT COVID-19

Satuan Pendidikan : MTs Al-Fitroh Subang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Pencernaan Manusia
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Kali Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning dan kecakapan abad 21,
peserta didik dapat menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan
yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
serta menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi dengan
mengembangkan nilai karakter disiplin, jujur, kerjasama dan tanggung jawab

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x 40 menit)
Langkah-Langkah Pembelajaran (80 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, mengarahkan peserta didik
untuk berdoa, melakukan absensi dan memberi motivasi agar tetap semangat belajar di
masa pandemi covid-19
- Guru memberikan apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran, memberikan acuan
langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan mengenai sistem pencernaan
manusia
Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah Langkah Discovery Kegiatan Pembelajaran
Saintific Learning
Mengamati Stimulation Peserta didik mengamati stimulus yang diberikan
(stimullasi/ berkaitan materi sistem pencernaan manusia
pemberian
rangsangan)
Menanya Problem statemen Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
(pertanyaan/ sistem pencernaan manusia
identifikasi masalah)
Mencoba Data collection Peserta didik mengumpulkan data berkaitan materi
(pengumpulan data) sistem pencernaan manusia
Menalar Data processing Peserta didik berdiskusi terkait materi pembelajaran
(pengolahan Data) sistem pencernaan manusia
Verification Peserta didik mempresentasikan materi
(pembuktian) pembelajaran terkait sistem pencernaan manusia
Mengkomuni Generalization Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil
kasikan (menarik pembelajaran
kesimpulan)
Kegiatan Penutup (10 menit)
- Peserta didik melakukan refleksi mengenai pencapaian tujuan pembelajaran
- Guru mengarahkan untuk berdo’a menutup pelajaran dan mengucapkan salam penutup
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
Langkah-Langkah Pembelajaran (80 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, mengarahkan peserta didik
untuk berdoa, melakukan absensi dan memberi motivasi agar tetap semangat belajar di
masa pandemi covid-19
- Guru memberikan apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran, memberikan acuan
langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan mengenai gangguan sistem
pencernaan manusia
Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah Langkah Discovery Kegiatan Pembelajaran
Saintific Learning
Mengamati Stimulation Peserta didik mengamati stimulus yang diberikan
(stimullasi/ berkaitan materi penerapan gangguan sistem
pemberian pencernaan manusia
rangsangan)
Menanya Problem statemen Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
(pertanyaan/ penerapan gangguan sistem pencernaan manusia
identifikasi masalah)
Mencoba Data collection Peserta didik mengumpulkan data berkaitan materi
(pengumpulan data) penerapan gangguan sistem pencernaan manusia
Menalar Data processing Peserta didik berdiskusi terkait materi pembelajaran
(pengolahan Data) penerapan gangguan sistem pencernaan manusia
Verification Peserta didik mempresentasikan materi
(pembuktian) pembelajaran terkait penerapan gangguan sistem
pencernaan manusia
Mengkomuni Generalization Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan hasil
kasikan (menarik pembelajaran
kesimpulan)
Kegiatan Penutup (10 menit)
- Peserta didik melakukan refleksi mengenai pencapaian tujuan pembelajaran
- Guru mengarahkan untuk berdo’a menutup pelajaran dan mengucapkan salam penutup

C. Media Pembelajaran
- Powerpoint

D. Penilaian
Sikap : Pengamatan/Observasi
Pengetahuan : Tes Tertulis/Penugasan
Keterampilan : Penilaian Praktikum/Unjuk kerja

Subang, 13 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Lia Nurlia Prianti, S.Pd Lina Nurdiyanah, S.Pd


NIP. 19810424 200501 2 005 NIP. 19830909 200604 2 002
