Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Satuan Pendidikan : SMPN 13 MADIUN Mata Pelajaran : PJOK

Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : Permainan Bola besar / bola voli

Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Pengertian, sejarah, peraturan dan berbagai
gerak spesifik bola voli

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, praktek, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat,diharapkan Peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi Pengertian, sejarah, peraturan dan berbagai gerak spesifik bola voli
 Menjelaskan Konsep pengertian, sejarah, peraturan dan gerak spesifik jalan cepat
 Mendiskusikan Konsep pengertian, sejarah, peraturan dan gerak spesifik jalan cepat
 Memaparkan Konsep pengertian, sejarah, peraturan dan gerak spesifik jalan cepat secara individu atau kelompok
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
Metode
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
pelaksanaan
PENUTUP (10 Menit)
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Melakukan
 Guru
 melakukanpembukaan dengan
refleksi terkait salam
materi yang pembuka
dipelajari dan berdoa untuk memulai
Tes Tertulis pembelajaran,
: laporan
 Guru hasil memeriksa
literasi daring/ tugas
menginformasikan kehadiran
tugasdaring peserta
tugas saat daringdidik sebagai sikap disiplin
Penguatan
Praktik 
: laporan
 GuruMengaitkan
video materi
praktek
menginformasikan pembelajaran yang akan
materi yang akan dipelajaridilakukan dengan
pertemuan pengalaman peserta
berikutnya
Pendidikan
Sikap didik
: Observasi
 Guruperilakuterhadap materi
saatpeserta sebelumnya,
didik untuk membaca materi berikutnya pada sejarah,
pembelajaran mengingatkan kembali Pengertian, Sinkronus /
Peserta didik meminta laman Asinkronus
Karakter peraturan dan berbagai gerak spesifik bola voli materi dengan bertanya (10 menit)
www.smpn13madiun sinkronus
Mengetahui  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari aktivitas kebugaran Juli
Madiun, jasmani
2021
Guru mengingatkan tentang disiplin prokes
Kepala Sekolah dalam kehidupan sehari-hari Guru Mata Pelajaran,
 Guru bersama peserta didik mengucap syukur untuk mengakiri pelajaran
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi
 . guru mengucap salam
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Mamek Daru Wigyantoro, S.Pd Sukarjono, S.Pd
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
NIP 197101291995121001 NIP perhatian pada materi
196904182005011008
konsep pengetahuan dan berbagai gerak spesifik bola voli melalui :
 Membaca materi tentang bahan ajar pada laman
www.smpn13madiun.sch.id
 Mengamati video / gambar terkait materi pada laman
Literasi
www.smpn13madiun.sch.id Asinkronus
 Peserta didik diminta mengamati tayangan video dan petunjuk LKPD kemudian
untuk mencoba dirumah berbagai variasi pasing bawah dan atas dengan
bimbingan orangtua, saudara atau teman terdekat
 Peserta didik diminta untuk menuliskan kesulitan saat mempraktekan berbagai
variasi gerak spesifik bola voli
 Peserta didik diminta untk memecahkan masalah yang ditemukan dengan menggali
Critical Thinking informasi dari membaca, bertanya atau berdiskusi
Asinkronus
 Memperkuat hasil hipotesa dengan mencocokan atau membandingkan dengan
literature lain terkait materi yang dipelajari …
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok ( sesuai kebutuhan dan aturan
pandemic)
 Guru menanyakan hasil temuan hal-hal yang ingin dimengerti / yang belum dimengerti
Collaboration atau kesulitan saat mempraktekan variasi gerak spesifik bola voli dari hasil literasi saat Sinkronus
(Kerja Sama) asinkronus ( tugas daring/pra pembelajaran) (30 menit)
 Guru bersama Peserta didik mendiskusikan tentang permasalahan yang ditemukan
atau berdiskusi mencari solusi tentang kesulitan yang dihadapi saat mempraktekan
variasi gerak spesifik bola voli
Communication  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi berupa peragaan variasi Sinkronus
(Komunikasi gerak spesifik bola voli ) dan teman yang lain memberikan tanggapan atau saran (20 menit)
 Peserta didik bersama kelompok mengecek / mengevaluasi tanggapan atau saran
untuk memperbaiki pemahaman prosedur gerak spesifik bola voli
Creativity  Menyempurnakan laporan hasil pemahaman tentang prosedur gerak dengan
(Kreativitas mempraktekan dirumah dengan bimbingan orangtua, saudara atau teman terdekat dan Asinkronus
didokumentasikan dalam bentuk video presentasi salah satu gerak spesifik bola voli
 Mengupload laporan hasil praktek berupa video pada laman
www.smpn13madiun.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2

Satuan Pendidikan : SMPN 13 MADIUN Mata Pelajaran : PJOK

Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : Permainan Bola besar / bola voli

Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Variasi gerak spesifik pasing bawah dan atas
bola voli

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, praktek, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat,diharapkan Peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi Variasi gerak spesifik pasing bawah dan atas bola voli
 Menjelaskan Variasi gerak spesifik pasing bawah dan atas bola voli
 Mendiskusikan Variasi gerak spesifik pasing bawah dan atas bola voli
 Menyusun pola variasi gerak spsesifik pasing bawah dan pasing atas bola voli
 Mempraktekan Variasi gerak spesifik pasing bawah dan atas bola voli secara individu atau kelompok
E. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
Metode
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
pelaksanaan
PENUTUP (10 Menit)
F. PENILAIAN PEMBELAJARAN Melakukan
 Guru
 melakukanpembukaan dengan
refleksi terkait salam
materi yang pembuka
dipelajari dan berdoa untuk memulai
Tes Tertulis pembelajaran,
: laporan
 Guru hasil memeriksa
literasi daring/ tugas
menginformasikan kehadiran
tugasdaring peserta didik sebagai sikap disiplin
tugas saat daring
Penguatan
Praktik 
: laporanMengaitkan
video materi
praktek pembelajaran yang
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari akan dilakukan dengan
pertemuan pengalaman peserta
berikutnya
Pendidikan
Sikap : didik
Observasi terhadap
perilaku materi
saat sebelumnya,
pembelajaran mengingatkan
 Guru meminta peserta didik untuk membaca materi berikutnya kembali materi sebelumnya
pada dengan Sinkronus /
Peserta didik laman Asinkronus
Karakter bertanya (10 menit)
www.smpn13madiun sinkronus
Mengetahui  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari aktivitas kebugaran Juli
Madiun, jasmani
2021
Guru mengingatkan tentang disiplin prokes
Kepala Sekolah dalam kehidupan sehari-hari Guru Mata Pelajaran,
 Guru bersama peserta didik mengucap syukur untuk mengakiri pelajaran
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi
 . guru mengucap salam
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Mamek Daru Wigyantoro, S.Pd Sukarjono, S.Pd
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
NIP 197101291995121001 NIP perhatian pada materi
196904182005011008
berbagai variasi gerak spesifik bola voli melalui :
 Membaca materi tentang bahan ajar pada laman
www.smpn13madiun.sch.id
Literasi Asinkronus
 Mengamati video / gambar terkait materi pada laman
www.smpn13madiun.sch.id
 Peserta didik diminta untuk membuat resume terkait materi ajar
 Peserta didik diminta untuk menulis hal-hal yang ingin dipahami atau yang belum
dipahami
 Peserta didik diminta untk memecahkan masalah yang ditemukan dengan menggali
Critical Thinking informasi dari membaca, bertanya atau berdiskusi
Asinkronus
 Memperkuat hasil hipotesa dengan mencocokan atau membandingkan dengan
literature lain terkait materi yang dipelajari …
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok ( sesuai kebutuhan dan aturan
pandemic)
Collaboration  Guru menanyakan hasil temuan hal-hal yang ingin dimengerti / yang belum dimengerti
Sinkronus
(Kerja Sama) dari hasil literasi saat asinkronus ( tugas daring/pra pembelajaran)
(30 menit)
 Guru bersama Peserta didik mendiskusikan tentang permasalahan yang ditemukan
atau berdiskusi mencari solusi hal-hal yang ingin dimengerti atau yang belum dimengerti
(hasil Identifikasi) tentang prosedur gerak spesifik bola voli
 Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil diskusi berupa peragaan gerak spesifik
Communication bola voli ) dan teman yang lain memberikan tanggapan atau saran Sinkronus
(Komunikasi  Menuliskan tanggapan atau saran sebagai bahan pertimbangan revisi / perbaikan hasil (20 menit)
diskusi
 Peserta didik bersama kelompok mengecek / mengevaluasi tanggapan atau saran
untuk memperbaiki pemahaman prosedur gerak spesifik bola voli
Creativity  Menyempurnakan laporan hasil pemahaman tentang prosedur gerak dengan
(Kreativitas mempraktekan dirumah dengan bimbingan orangtua, saudara atau teman terdekat dan Asinkronus
didokumentasikan dalam bentuk video presentasi salah satu gerak spesifik bola voli
 Mengupload laporan hasil praktek berupa video pada laman
www.smpn13madiun.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3

Satuan Pendidikan : SMPN 13 MADIUN Mata Pelajaran : PJOK

Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : Permainan Bola besar / bola voli

Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Variasi gerak spesifik servis bawah dan atas
bola voli

G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, praktek, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat,diharapkan Peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi Variasi gerak spesifik servis bawah dan atas bola voli
 Menjelaskan Variasi gerak spesifik servis bawah dan atas bola voli
 Mendiskusikan Variasi gerak spesifik servis bawah dan atas bola voli
 Menyusun pola variasi gerak spsesifik servis bawah dan pasing atas bola voli
 Mempraktekan Variasi gerak spesifik servis bawah dan atas bola voli secara individu atau kelompok
H. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
Metode
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
pelaksanaan
PENUTUP (10 Menit)
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN Melakukan
 Guru
 melakukanpembukaan dengan
refleksi terkait salam
materi yang pembuka
dipelajari dan berdoa untuk memulai
Tes Tertulis pembelajaran,
: laporan
 Guru hasil memeriksa
literasi daring/ tugas
menginformasikan kehadiran
tugasdaring peserta didik sebagai sikap disiplin
tugas saat daring
Penguatan
Praktik 
: laporanMengaitkan
video materi
praktek pembelajaran yang
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari akan dilakukan dengan
pertemuan pengalaman peserta
berikutnya
Pendidikan
Sikap : didik
Observasi terhadap
perilaku materi
saat sebelumnya,
pembelajaran mengingatkan
 Guru meminta peserta didik untuk membaca materi berikutnya kembali materi sebelumnya
pada dengan Sinkronus /
Peserta didik laman Asinkronus
Karakter bertanya (10 menit)
www.smpn13madiun sinkronus
Mengetahui  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari aktivitas kebugaran Juli
Madiun, jasmani
2021
Guru mengingatkan tentang disiplin prokes
Kepala Sekolah dalam kehidupan sehari-hari Guru Mata Pelajaran,
 Guru bersama peserta didik mengucap syukur untuk mengakiri pelajaran
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi
 . guru mengucap salam
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Mamek Daru Wigyantoro, S.Pd Sukarjono, S.Pd
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
NIP 197101291995121001 NIP perhatian pada materi
196904182005011008
berbagai variasi gerak spesifik bola voli melalui :
 Membaca materi tentang bahan ajar pada laman
www.smpn13madiun.sch.id Pra
Literasi
 Mengamati video / gambar terkait materi pada laman pembelajaran
www.smpn13madiun.sch.id Asinkronus
 Peserta didik diminta untuk membuat resume terkait materi ajar
 Peserta didik diminta untuk menulis hal-hal yang ingin dipahami atau yang belum
dipahami
 Peserta didik diminta untk memecahkan masalah yang ditemukan dengan menggali
Critical Thinking informasi dari membaca, bertanya atau berdiskusi
Asinkronus
 Memperkuat hasil hipotesa dengan mencocokan atau membandingkan dengan
literature lain terkait materi yang dipelajari …
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok ( sesuai kebutuhan dan aturan
pandemic)
Collaboration  Guru menanyakan hasil temuan hal-hal yang ingin dimengerti / yang belum dimengerti
Sinkronus
(Kerja Sama) dari hasil literasi saat asinkronus ( tugas daring/pra pembelajaran)
(30 menit)
 Guru bersama Peserta didik mendiskusikan tentang permasalahan yang ditemukan
atau berdiskusi mencari solusi hal-hal yang ingin dimengerti atau yang belum dimengerti
(hasil Identifikasi) tentang prosedur gerak spesifik bola voli
 Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil diskusi berupa peragaan gerak spesifik
Communication bola voli ) dan teman yang lain memberikan tanggapan atau saran Sinkronus
(Komunikasi  Menuliskan tanggapan atau saran sebagai bahan pertimbangan revisi / perbaikan hasil (20 menit)
diskusi
 Peserta didik bersama kelompok mengecek / mengevaluasi tanggapan atau saran
untuk memperbaiki pemahaman prosedur gerak spesifik bola voli
Creativity  Menyempurnakan laporan hasil pemahaman tentang prosedur gerak dengan
(Kreativitas mempraktekan dirumah dengan bimbingan orangtua, saudara atau teman terdekat dan Asinkronus
didokumentasikan dalam bentuk video presentasi salah satu gerak spesifik bola voli
 Mengupload laporan hasil praktek berupa video pada laman
www.smpn13madiun.sch.id
