Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SMPN 13 MADIUN Mata Pelajaran : PJOK


Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : Permainan Bola Besar “Sepak Bola”
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Prosedur gerak spesifik dalam permainan sepak
bola

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat, Peserta didik diharapkan dapat :
 Mengidentifikasi berbagai gerak spesifik permainan sepak bola sesuai prosedur yang benar
 Menjelaskan berbagai gerak spesifik permainan sepak bola. Sesuai prosedur yang benar
 Menganalisa prinsip gerak berbagai gerak spesifik permainan sepak bola
 Mempraktekan berbagai prosedur gerak spesifik permainan sepak bola secara individu atau kelompok
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) Motode
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, Daring / luring
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Asinkronus/
Penguatan  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sinkronus
Pendidikan terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi prosedur gerak spesifik permainan
sepakbola dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Daring /
Prosedur gerak spesifik dalam permainan sepak bola, melalui : asinkronus
 Membaca materi tentang Prosedur gerak spesifik dalam permainan sepak
Literasi
bola dengan mengujungi laman www.smpn13madiun.sch.id
 Mengamati video atau gambar dengan mengujungi laman
www.smpn13madiun.sch.id
 Dengan membaca , mengamati,bertanya atau berdiskusi peserta didik diminta untuk Daring /
memahami prosedur gerak berbagai gerak spesifik sepak bola asinkronus
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi berbagai gerak spesifik permainan sepak bola
Critical Thinking
 Peseta didik diminta untuk menuliskan prosedur berbagai gerak spesifik permainan sepak bola
 Peserta didik diminta untuk menuliskan hal – hal yang ingin dipahami atau yang belum
dimengerti
 Guru membentuk kelompok ( sesuai kebutuhan ) Luring /
 Peserta didik untuk mendiskusikan hasil temuan saat literasi materi prosedur berbagai gerak sinkronus
Collaboration spesifik permainan sepak bola serta menganalisa prosedur gerak berbagai gerak spesifik
(Kerja Sama) permainan sepak bola
 Peserta didik diminta untuk menuliskan hasil diskusi yaitu tentang kesimpulan prosedur gerak
berbagai gerak spesifik permainan sepak bola
Communication  Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi serta ditanggapi peserta
(Komunikasi didik lainya
 Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi tentang prosedur berbagai gerak spesifik Daring /
permainan sepak bola lengkap dengan gambar asinkronus
 Laporan dikumpulkan lewat laman www.smpn13madiun.sch.id
Creativity  Peserta didik diminta untuk mempraktekan berbagai prosedur gerak spesifik
(Kreativitas
permainan sepak bola dirumah dengan bimbingan orangtua, saudara atau
kolaborasi dengan teman terdekat dengan petunjuk dari LKPD yang bias diunduh
di laman www.smpn13madiun.sch.id
PENUTUP (10 Menit)
 Guru menyampaikan refleksi pelajaran yang baru saj dipelajari Luring /
 Guru menginformasikan pelajaran pertemuan berikutnya sinkronus
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan laporan lewat laman
Peserta didik
www.smpn13madiun.sch.id
 Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan mengucap syukur kepada Tuhan Yang
Maha esa

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan : laporan hasil diskusi
Keterampilan : presentasi hasil diskusi
Sikap : observasi kegiatan pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SMPN 13 MADIUN Mata Pelajaran : PJOK


Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : Permainan Bola Besar “Sepak Bola”
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : variasi gerak spesifik dalam permainan
sepak bola

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat, Peserta didik diharapkan dapat :
 Mengidentifikasi berbagai variasi gerak spesifik permainan sepak bola sesuai prosedur yang benar
 Menjelaskan berbagai variasi gerak spesifik permainan sepak bola. Sesuai prosedur yang benar
 Mendiskusikan berbagai prosedur variasi gerak spesifik permainan sepak bola secara benar
 Mempraktekan berbagai prosedur variasi gerak spesifik permainan sepak bola secara individu atau kelompok

E. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) Motode
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, Daring / luring
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Asinkronus/
Penguatan  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sinkronus
Pendidikan terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi prosedur gerak spesifik permainan
sepakbola dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Daring /
Prosedur variasi gerak spesifik dalam permainan sepak bola, melalui : asinkronus
 Membaca materi tentang Prosedur gerak spesifik dalam permainan sepak
Literasi
bola dengan mengujungi laman www.smpn13madiun.sch.id
 Mengamati video atau gambar dengan mengujungi laman
www.smpn13madiun.sch.id
 Dengan membaca , mengamati,bertanya atau berdiskusi peserta didik diminta untuk Daring /
memahami berbagai prosedur variasi gerak spesifik sepak bola asinkronus
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi berbagai variasi gerak spesifik permainan sepak
bola
Critical Thinking
 Peseta didik diminta untuk menuliskan prosedur berbagai variasi gerak spesifik permainan
sepak bola
 Peserta didik diminta untuk menuliskan hal – hal yang ingin dipahami atau yang belum
dimengerti
 Guru membentuk kelompok ( sesuai kebutuhan ) Luring /
 Peserta didik untuk mendiskusikan hasil temuan saat literasi materi prosedur berbagai variasi sinkronus
Collaboration
gerak spesifik permainan sepak bola
(Kerja Sama)
 Peserta didik diminta untuk menuliskan hasil diskusi yaitu tentang kesimpulan prosedur gerak
berbagai variasi gerak spesifik permainan sepak bola
Communication  Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi serta ditanggapi peserta
(Komunikasi didik lainya
 Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi tentang prosedur berbagai gerak spesifik Daring / luring
Creativity
permainan sepak bola lengkap dengan gambar asinkronus /
(Kreativitas
 Laporan dikumpulkan lewat laman www.smpn13madiun.sch.id sinkronus
PENUTUP (10 Menit)
 Guru menyampaikan refleksi pelajaran yang baru saj dipelajari Luring /
 Guru menginformasikan pelajaran pertemuan berikutnya sinkronus
Peserta didik
 Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan mengucap syukur kepada Tuhan Yang
Maha esa

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan : laporan hasil diskusi
Keterampilan : presentasi hasil diskusi
Sikap : observasi kegiatan pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN

Satuan Pendidikan : SMPN 13 MADIUN Mata Pelajaran : PJOK


Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : Permainan Bola Besar “Sepak Bola”
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : variasi gerak spesifik dalam permainan
sepak bola

G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat, Peserta didik diharapkan dapat :
 Mengidentifikasi berbagai variasi gerak spesifik permainan sepak bola sesuai prosedur yang benar
 Menjelaskan berbagai variasi gerak spesifik permainan sepak bola. Sesuai prosedur yang benar
 Mendiskusikan berbagai prosedur variasi gerak spesifik permainan sepak bola secara benar
 Mempraktekan berbagai prosedur variasi gerak spesifik permainan sepak bola secara individu atau kelompok

H. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit) Motode
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, Daring / luring
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Asinkronus/
Penguatan  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sinkronus
Pendidikan terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi prosedur gerak spesifik permainan
sepakbola dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Daring /
Prosedur variasi gerak spesifik dalam permainan sepak bola, melalui : asinkronus
 Membaca materi tentang Prosedur gerak spesifik dalam permainan sepak
Literasi
bola dengan mengujungi laman www.smpn13madiun.sch.id
 Mengamati video atau gambar dengan mengujungi laman
www.smpn13madiun.sch.id
 Dengan membaca , mengamati,bertanya atau berdiskusi peserta didik diminta untuk Daring /
memahami berbagai prosedur variasi gerak spesifik sepak bola asinkronus
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi berbagai variasi gerak spesifik permainan sepak
bola
Critical Thinking
 Peseta didik diminta untuk menuliskan prosedur berbagai variasi gerak spesifik permainan
sepak bola
 Peserta didik diminta untuk menuliskan hal – hal yang ingin dipahami atau yang belum
dimengerti
 Guru membentuk kelompok ( sesuai kebutuhan ) Luring /
 Peserta didik untuk mendiskusikan hasil temuan saat literasi materi prosedur berbagai variasi sinkronus
Collaboration
gerak spesifik permainan sepak bola
(Kerja Sama)
 Peserta didik diminta untuk menuliskan hasil diskusi yaitu tentang kesimpulan prosedur gerak
berbagai variasi gerak spesifik permainan sepak bola
Communication  Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi serta ditanggapi peserta
(Komunikasi didik lainya
 Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi tentang prosedur berbagai gerak spesifik Daring / luring
Creativity
permainan sepak bola lengkap dengan gambar asinkronus /
(Kreativitas
 Laporan dikumpulkan lewat laman www.smpn13madiun.sch.id sinkronus
PENUTUP (10 Menit)
 Guru menyampaikan refleksi pelajaran yang baru saj dipelajari Luring /
 Guru menginformasikan pelajaran pertemuan berikutnya sinkronus
Peserta didik
 Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan mengucap syukur kepada Tuhan Yang
Maha esa

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan : laporan hasil diskusi
Keterampilan : presentasi hasil diskusi
Sikap : observasi kegiatan pembelajaran
