Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Satuan Pendidikan : SMPN 13 MADIUN Mata Pelajaran : PJOK

Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : Permainan Bola Kecil

Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Pengertian, sejarah, dan peraturan bulutangkis
serta cara memegang raket

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, praktek, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat,diharapkan Peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi pengertian, sejarah dan peraturan bulutangkis serta cara memegang raket dengan benar
 Menjelaskan pengertian, sejarah dan peraturan bulutangkis serta cara memegang raket dengan benar
 Mendiskusikan pengertian, sejarah dan peraturan bulutangkis serta cara memegang raket dengan benar
 Memaparkan pengertian, sejarah dan peraturan bulutangkis serta cara memegang raket secara individu atau kelompok
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
Metode
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
pelaksanaan
PENUTUP (10 Menit)
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN  Melakukan
 Guru melakukanpembukaan dengan
refleksi terkait salam
materi yangpembuka
dipelajari dan berdoa untuk memulai
Tes Tertulis pembelajaran,
: laporan
 Guru memeriksa
hasilmenginformasikan
diskusi kehadiran peserta didik sebagai
materi yang akan dipelajari sikapberikutnya
pertemuan disiplin
Penguatan
Peserta didik
Praktik  Mengaitkan
: observasi
 Guru pada materi pembelajaran
saat diskusitentang
mengingatkan dan presentasi yang akan
disiplin prokes dilakukan dengan pengalaman peserta Sinkronus
Pendidikan
Sikap :  didik
Observasi
Guru terhadap
perilaku
bersama materi
saat sebelumnya,
pembelajaran
peserta didik mengucapmengingatkan
syukur kembali
untuk materi
mengakiri dengan
pelajaran bertanya Asinkronus /
Karakter
 .Memberikan
 guru mengucap gambaran
salam tentang manfaat mempelajari materi pengertian, sejarah dan sinkronus
peraturan bulutangkis dengan benar dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi
Mengetahui dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung Madiun, Juli 2021
KEGIATAN INTI
Kepala Sekolah( 100 Menit) Guru Mata Pelajaran,
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
pengertian, sejarah dan peraturan bulutangkis melalui :
 Membaca
Mamek Daru Wigyantoro, S.Pdmateri tentang bahan ajar pengertian, sejarah dan peraturan
Sukarjono, S.Pd
Literasi
NIP 197101291995121001 bulutangkis pada laman www.smpn13madiun.sch.id NIP 196904182005011008
Asinkronus
 Mengamati video / gambar terkait materi pada laman www.smpn13madiun.sch.id
 Peserta didik diminta untuk membuat resume terkait materi ajar
 Peserta didik diminta untuk menulis hal-hal yang ingin dipahami atau yang belum
dipahami
 Peserta didik diminta untk memecahkan masalah yang ditemukan dengan menggali
Critical Thinking informai dari membaca, bertanya atau berdiskusi
Asinkronus
 Memperkuat hasil hipotesa dengan mencocokan atau membandingkan dengan literature
lain terkait materi yang dipelajari…
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok ( sesuai kebutuhan dan aturan
pandemic)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan tenatang permasalahan yang ditemukan
Collaboration atau berdiskusi mencari solusi hal-hal yang ingin dimengerti atau yang belum dimengerti
(Kerja Sama) sinkronus
(hasil Identifikasi)
 Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang cara memegang raket peraturan
bulutangkis
 Peserta didik diminta untuk menulis hasil diskusi
 Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil diskusi dan teman yang lain memberikan
Communication tanggapan atau saran
(Komunikasi  Menuliskan tanggapan atau saran sebagai bahan pertimbangan revisi / perbaikan hasil Sinkronus
diskusi
 Peserta didik bersama kelompok mengecek / mengevaluasi tanggapan atau saran untuk
Creativity memperbaiki hasil diskusi
(Kreativitas Asinkronus
 Menyempurnakan laporan hasil diskusi
 Menupload laporan hasil diskusi padalaman www.smpn13madiun.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2

Satuan Pendidikan : SMPN 13 MADIUN Mata Pelajaran : PJOK

Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : Permainan Bola Kecil

Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Prosedur berbagai gerak spesifik bulutangkis

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, praktek, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat,diharapkan Peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi berbagai gerak spesifik bulutangkis
 Menjelaskan berbagai gerak spesifik bulutangkis
 Mendiskusikan berbagai prosedur gerak spesifik bulutangkis
 Mempraktekkan berbagai gerak spesifik bulutangkis secara individu atau kelompok
E. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
Metode
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
pelaksanaan
PENUTUP (10 Menit)
F. PENILAIAN PEMBELAJARAN  Melakukan
 Guru melakukan pembukaan dengan
refleksi terkait salam
materi yangpembuka
dipelajari dan berdoa untuk memulai
Tes Tertulis pembelajaran,
: laporan
 Guru memeriksa
hasilmenginformasikan
diskusi kehadiran peserta didik sebagai
materi yang akan dipelajari sikapberikutnya
pertemuan disiplin
Penguatan
Peserta didik
Praktik 
: laporanMengaitkan
 Guru materi
videomengingatkan
praktek pembelajaran yang
tentang disiplin prokesakan dilakukan dengan pengalaman peserta Sinkronus
Pendidikan
Sikap didik
: Observasi terhadap
 Guruperilaku
bersama materi
saat sebelumnya,
didik mengucap syukur untuk mengakiri pelajaran bertanya
pembelajaran
peserta mengingatkan kembali materi dengan Asinkronus /
Karakter
 .Memberikan
 guru mengucap gambaran
salam tentang manfaat mempelajari materi berbagai gerak spesifik sinkronus
bulutangkis dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Mengetahui Madiun, Juli 2021
Kepala Sekolah  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Guru Matapada materi
Pelajaran,
berbagai gerak spesifik bulutangkis melalui :
 Membaca materi tentang bahan ajar pada laman www.smpn13madiun.sch.id
Literasi  Mengamati video / gambar terkait materi pada laman www.smpn13madiun.sch.id Asinkronus

Mamek Daru Wigyantoro, S.Pd Peserta didik diminta untuk membuat resume terkait materi ajar
Sukarjono, S.Pd
NIP 197101291995121001  Peserta didik diminta untuk menulis hal-hal yang inginNIP dipahami atau yang belum
196904182005011008
dipahami
 Peserta didik diminta untk memecahkan masalah yang ditemukan dengan menggali
Critical Thinking informai dari membaca, bertanya atau berdiskusi
Asinkronus
 Memperkuat hasil hipotesa dengan mencocokan atau membandingkan dengan literature
lain terkait materi yang dipelajari…
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok ( sesuai kebutuhan dan aturan
pandemic)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang permasalahan yang ditemukan atau
Collaboration berdiskusi mencari solusi hal-hal yang ingin dimengerti atau yang belum dimengerti
(Kerja Sama) sinkronus
(hasil Identifikasi)
 Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang prosedur berbagai gerak spesifik
bulutangkis

 Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil diskusi dan teman yang lain memberikan
Communication tanggapan atau saran
(Komunikasi  Menuliskan tanggapan atau saran sebagai bahan pertimbangan revisi / perbaikan hasil Sinkronus
diskusi
 Peserta didik bersama kelompok mengecek / mengevaluasi tanggapan atau saran untuk
memperbaiki hasil diskusi
Creativity  Menyempurnakan laporan hasil diskusi
(Kreativitas  Mengupload laporan hasil diskusi padalaman www.smpn13madiun.sch.id Asinkronus
 Peserta didik diminta untuk mempraktekan berbagai gerak spesifik bulutangkis ( sesuai
petunjuk LKPD) dirumah dengan bimibingan orangtua, saudara atau teman terdekat
 Mendokomentasikan hasil praktek dan diupload di laman www.smpn13madiun.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3

Satuan Pendidikan : SMPN 13 MADIUN Mata Pelajaran : PJOK

Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : Permainan Bola Kecil

Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Prosedur variasi berbagai gerak spesifik
bulutangkis

G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, praktek, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat,diharapkan Peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi berbagai variasi gerak spesifik bulutangkis
 Menjelaskan berbagai variasi gerak spesifik bulutangkis
 Mendiskusikan berbagai variasi prosedur gerak spesifik bulutangkis
 Menyusun pola variasi berbagai gerak spesifik
 Mempraktekkan berbagai variaisi gerak spesifik bulutangkis secara individu atau kelompok
H. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
Metode
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
pelaksanaan
PENUTUP (10 Menit)
 Melakukan

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN Guru melakukanpembukaan dengan
refleksi terkait salam
materi yangpembuka
dipelajari dan berdoa untuk memulai
Tes Tertulis pembelajaran,
: laporan
 Guru memeriksa
hasilmenginformasikan
diskusi kehadiran peserta didik sebagai
materi yang akan dipelajari sikapberikutnya
pertemuan disiplin
Penguatan
Praktik 
: laporanMengaitkan
 Guruvideo meminta materi pembelajaran yang akan dilakukan
praktek peserta didik untuk membaca materi berikutnya dengan pengalamanpada peserta
laman
Pendidikan
Peserta didik : Observasi
Sikap didik terhadap
perilaku materi
saat
www.smpn13madiun sebelumnya,
pembelajaran mengingatkan kembali materi dengan bertanya Asinkronus
Sinkronus /
Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat
 Guru mengingatkan tentang disiplin prokes mempelajari materi berbagai variasi gerak sinkronus
Mengetahui  Guru spesifik bulutangkis
bersama dalam
peserta didikkehidupan
mengucapsehari-hari
syukur untuk mengakiri Madiun,
pelajaran Juli 2021
Kepala Sekolah .Memberitahukan
 guru mengucap salamtentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensiGuru Mata inti, kompetensi
Pelajaran,
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)

Mamek Daru  Peserta didikS.Pd


Wigyantoro, diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan Sukarjono,
perhatian padaS.Pd
materi
berbagai gerak spesifik bulutangkis melalui :
NIP 197101291995121001 NIP 196904182005011008
 Membaca materi tentang bahan ajar pada laman www.smpn13madiun.sch.id
Literasi  Mengamati video / gambar terkait materi pada laman www.smpn13madiun.sch.id Asinkronus
 Peserta didik diminta untuk membuat resume terkait materi ajar
 Peserta didik diminta untuk menulis hal-hal yang ingin dipahami atau yang belum
dipahami
 Peserta didik diminta untk memecahkan masalah yang ditemukan dengan menggali
Critical Thinking informasi dari membaca, bertanya atau berdiskusi
Asinkronus
 Memperkuat hasil hipotesa dengan mencocokan atau membandingkan dengan literature
lain terkait materi yang dipelajari…
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok ( sesuai kebutuhan dan aturan
pandemic)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang permasalahan yang ditemukan atau
Collaboration berdiskusi mencari solusi hal-hal yang ingin dimengerti atau yang belum dimengerti
(Kerja Sama) (hasil Identifikasi) sinkronus
 Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang prosedur berbagai variais gerak spesifik
bulutangkis
 Peserta didik diminta berdiskusi untuk menyusun pola latihan variasi gerak spsifik
bulutangkis
 Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil diskusi dan teman yang lain memberikan
Communication tanggapan atau saran
(Komunikasi  Menuliskan tanggapan atau saran sebagai bahan pertimbangan revisi / perbaikan hasil Sinkronus
diskusi
 Peserta didik bersama kelompok mengecek / mengevaluasi tanggapan atau saran untuk
memperbaiki hasil diskusi
 Menyempurnakan laporan hasil diskusi
Creativity  Mengupload laporan hasil diskusi pada laman www.smpn13madiun.sch.id
(Kreativitas Asinkronus
 Peserta didik diminta untuk mempraktekan berbagai variasi gerak spesifik bulutangkis
yang disusun sendiri dirumah dengan bimibingan orangtua, saudara atau teman
terdekat
 Mendokomentasikan hasil praktek dan diupload di laman www.smpn13madiun.sch.id
