Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Satuan Pendidikan : SMPN 13 MADIUN Mata Pelajaran : PJOK

Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : AKTIVITAS KEBUGARAN JASMANI

Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Bentuk Aktivitas Latihan Kekuatan dan Daya
Tahan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, praktek, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat,diharapkan Peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi Bentuk Aktivitas Latihan Kekuatan dan Daya TahaN dengan benar
 Menjelaskan Bentuk Aktivitas Latihan Kekuatan dan Daya TahaN dengan benar
 Mendiskusikan Bentuk Aktivitas Latihan Kekuatan dan Daya TahaN dengan benar
 Mempraktekkan Bentuk Aktivitas Latihan Kekuatan dan Daya TahaN dengan benar secara individu atau kelompok
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
Metode
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
pelaksanaan
PENUTUP (10 Menit)
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN  Melakukan
 Guru melakukanpembukaan dengan
refleksi terkait salam
materi yangpembuka
dipelajari dan berdoa untuk memulai
Tes Tertulis pembelajaran,
: laporan
 Guru memeriksa
hasilmenginformasikan
diskusi kehadiran peserta didik sebagai
materi yang akan dipelajari sikapberikutnya
pertemuan disiplin
Penguatan
Peserta didik
Praktik  Mengaitkan
: observasi
 Guru pada materi pembelajaran
saat diskusitentang
mengingatkan dan presentasi yang akan
disiplin prokes dilakukan dengan pengalaman peserta Sinkronus
Pendidikan
Sikap :  didik
Observasi
Guru terhadap
perilaku
bersama materi
saat sebelumnya,
pembelajaran
peserta didik mengucapmengingatkan
syukur kembali
untuk materi
mengakiri dengan
pelajaran bertanya Asinkronus /
Karakter
 .Memberikan
 guru mengucap gambaran
salam tentang manfaat mempelajari Bentuk Aktivitas Latihan sinkronus
Kekuatan dan Daya TahaN dengan benar dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi
Mengetahui dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung Madiun, Juli 2021
KEGIATAN INTI
Kepala Sekolah( 100 Menit) Guru Mata Pelajaran,
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
pengertian, sejarah dan peraturan bulutangkis melalui :
 Membaca
Mamek Daru Wigyantoro, materi tentang bahan ajar pada laman www.smpn13madiun.sch.id
S.Pd Sukarjono, S.Pd
Literasi  Mengamati video / gambar terkait materi pada laman www.smpn13madiun.sch.id
NIP 197101291995121001 NIP 196904182005011008 Asinkronus
 Peserta didik diminta untuk membuat resume terkait materi ajar
 Peserta didik diminta untuk menulis hal-hal yang ingin dipahami atau yang belum
dipahami
 Peserta didik diminta untk memecahkan masalah yang ditemukan dengan menggali
Critical Thinking informai dari membaca, bertanya atau berdiskusi
Asinkronus
 Memperkuat hasil hipotesa dengan mencocokan atau membandingkan dengan literature
lain terkait materi yang dipelajari…
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok ( sesuai kebutuhan dan aturan
pandemic)
 Peserta didik diminta untuk mendiskusikan tenatang permasalahan yang ditemukan
Collaboration atau berdiskusi mencari solusi hal-hal yang ingin dimengerti atau yang belum dimengerti
(Kerja Sama) sinkronus
(hasil Identifikasi)
 Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang Bentuk Aktivitas Latihan Kekuatan dan
Daya TahaN
 Peserta didik diminta untuk menulis hasil diskusi
 Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil diskusi dan teman yang lain memberikan
Communication tanggapan atau saran
(Komunikasi  Menuliskan tanggapan atau saran sebagai bahan pertimbangan revisi / perbaikan hasil Sinkronus
diskusi
 Peserta didik bersama kelompok mengecek / mengevaluasi tanggapan atau saran untuk
memperbaiki hasil diskusi
 Menyempurnakan laporan hasil diskusi
Creativity  Mengupload laporan hasil diskusi padalaman www.smpn13madiun.sch.id
(Kreativitas Asinkronus
 Mempraktekan Bentuk Aktivitas Latihan Kekuatan dan Daya Tahan dirumah dengan
bimbingan orantua , saudara atau teman terdekat
 Mendokumentasikan hasil praktek dalam bentuk video dan diupload pada laman
www.smpn13madiun.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2

Satuan Pendidikan : SMPN 13 MADIUN Mata Pelajaran : PJOK

Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : Permainan Bola Kecil

Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Bentuk Aktivitas Latihan Kekuatan dan Daya
Tahan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran problem base learning (PBL), dengan metode literasi,
praktek, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat,diharapkan Peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi berbagai Bentuk Aktivitas Latihan Kekuatan dan Daya Tahan
 Menjelaskan berbagai Bentuk Aktivitas Latihan Kekuatan dan Daya Tahan
 Mendiskusikan berbagai Bentuk Aktivitas Latihan Kekuatan dan Daya Tahan
 Mempraktekkan berbagai Bentuk Aktivitas Latihan Kekuatan dan Daya Tahan secar individu atau kelompok
E. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
Metode
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
pelaksanaan

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Penguatan  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
Pendidikan didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya Asinkronus /
Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi berbagai Bentuk Aktivitas sinkronus
Latihan Kekuatan dan Daya Tahan dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
pengertian, sejarah dan peraturan bulutangkis melalui :
Pra
 Membaca materi tentang bahan ajar pada laman www.smpn13madiun.sch.id / wag
pembelajaran
 Mengamati video terkait materi pada laman www.smpn13madiun.sch.id / wag Asinkronus
 Peserta didik membaca dan memahami materi
 Peserta didik diminta untuk menulis hal-hal yang ingin dipahami atau yang belum
dipahami
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
materi
 Peserta didik diberikan gambar menyusun gambar yang sudah dishare di WAG

Mengorgani
s asikan
murid untuk Asinkronus
belajar

 Peserta didik berlomaba untuk bermain game memberi nama bentuka latihan
kebugaran jasmani dan memasangkan gambar yang sesuai.
 Peserta didik diminta untuk menulis hal-hal yang ingin dipahami atau yang belum
dipahami
 Guru membagikan materi berupa gambar tentang berbagai bentuk latihan kebugaran
jasmani

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : laporan hasil diskusi
Praktik : laporan video praktek
Sikap : Observasi perilaku saat pembelajaran

Mengorganisasi
siswa untuk belajar sinkronus
Mengetahui Madiun, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Mamek Daru Wigyantoro, S.Pd Sukarjono, S.Pd


NIP 197101291995121001 NIP 196904182005011008

 Peserta didik diminta untk memecahkan masalah pada gambar yang disajikan dengan
menggali informai dari membaca, bertanya atau berdiskusi
 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik yang dapat disown;load di WAG
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang kesulitan dalam memcahkan
masalah

Membimbin
g
penyelidikan sinkronus
individu dan
kelompok

Mengembang  Peserta didik merivisi hasil kerja berupa LKPD


kan dan  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja berupa lembar kerja peserta didik , dan di
upload di link tugas yang sudah dibagikan di WAG Sinkronus
menyajikan
hasil karya

Menganalisis  Guru mengecek tugas peserta didik di link tugas


dan  Guru mengevaluasi hasil LKPD yang sudah dikirim peserta didik serta memberikan
komentar terhadap hasil LKPD
mengevaluasi
proses Asinkronus
pemecahan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3

Satuan Pendidikan : SMPN 13 MADIUN Mata Pelajaran : PJOK

Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : ATLETIK / JALAN CEPAT

Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Konsep pengertian, sejarah, peraturan dan
gerak spesifik jalan cepat

G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, praktek, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat,diharapkan Peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi Konsep pengertian, sejarah, peraturan dan gerak spesifik jalan cepat
 Menjelaskan Konsep pengertian, sejarah, peraturan dan gerak spesifik jalan cepat
 Mendiskusikan Konsep pengertian, sejarah, peraturan dan gerak spesifik jalan cepat
 Memaparkan Konsep pengertian, sejarah, peraturan dan gerak spesifik jalan cepat secara individu atau kelompok
H. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
Metode
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
pelaksanaan
PENUTUP (10 Menit)
I.  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Guru melakukan refleksi terkait materi yang dipelajari
Tes Tertulis pembelajaran,
: laporan diskusi memeriksamateri
hasilmenginformasikan kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Penguatan  Guru yang akan dipelajari pertemuan berikutnya
Praktik 
: laporanMengaitkan
video memintamateri pembelajaran
praktek peserta didik untuk yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
Pendidikan  Guru membaca materi berikutnya pada laman
Peserta
Sikap didik didik
: Observasi terhadap materi sebelumnya,
perilaku saat pembelajaran mengingatkan kembali materi dengan bertanya Asinkronus /
Karakter www.smpn13madiun Sinkronus
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Konsep pengertian, sejarah, sinkronus
 Guru mengingatkan tentang disiplin prokes
Mengetahui  Guru peraturan dan gerak spesifik jalan cepat dalam kehidupan sehari-hari
bersama peserta didik mengucap syukur untuk mengakiri Madiun,
pelajaran Juli 2021
Kepala Sekolah Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensiGuru Mata inti, kompetensi
Pelajaran,
 . guru mengucap salam
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
Mamek Daru Wigyantoro, S.Pd Sukarjono, S.Pd
berbagai gerak spesifik bulutangkis melalui :
NIP 197101291995121001 NIP 196904182005011008
 Membaca materi tentang bahan ajar pada laman www.smpn13madiun.sch.id
Literasi  Mengamati video / gambar terkait materi pada laman www.smpn13madiun.sch.id Asinkronus
 Peserta didik diminta untuk membuat resume terkait materi ajar
 Peserta didik diminta untuk menulis hal-hal yang ingin dipahami atau yang belum
dipahami
 Peserta didik diminta untk memecahkan masalah yang ditemukan dengan menggali
Critical Thinking informasi dari membaca, bertanya atau berdiskusi
Asinkronus
 Memperkuat hasil hipotesa dengan mencocokan atau membandingkan dengan literature
lain terkait materi yang dipelajari…
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok ( sesuai kebutuhan dan aturan
pandemic)
Collaboration  Peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang permasalahan yang ditemukan atau
(Kerja Sama) sinkronus
berdiskusi mencari solusi hal-hal yang ingin dimengerti atau yang belum dimengerti
(hasil Identifikasi)
 Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang peraturan dan gerak spesifik jalan cepat
 Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil diskusi dan teman yang lain memberikan
Communication tanggapan atau saran
(Komunikasi  Menuliskan tanggapan atau saran sebagai bahan pertimbangan revisi / perbaikan hasil Sinkronus
diskusi
 Peserta didik bersama kelompok mengecek / mengevaluasi tanggapan atau saran untuk
Creativity memperbaiki hasil diskusi
(Kreativitas Asinkronus
 Menyempurnakan laporan hasil diskusi
 Mengupload laporan hasil diskusi pada laman www.smpn13madiun.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3

Satuan Pendidikan : SMPN 13 MADIUN Mata Pelajaran : PJOK

Kelas : VIII /Ganjil Materi Pokok : ATLETIK / JALAN CEPAT

Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit Sub Materi : Rangkaian gerak spesifik jalan cepat

J. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, dengan metode literasi, praktek, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat,diharapkan Peserta didik dapat :
 Mengidentifikasi rangkaian gerak spesifik jalan cepat dengan benar
 Menjelaskan rangkaian gerak spesifik jalan cepat dengan benar
 Mendiskusikanprosedur rangkaian gerak spesifik jalan cepat dengan benar
 Mempraktekkan rangkain gerak spesifik jalan cepat secara individu atau kelompok
K. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
Metode
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
pelaksanaan
PENUTUP (10 Menit)
 Melakukan

L. PENILAIAN PEMBELAJARAN Guru melakukanpembukaan dengan
refleksi terkait salam
materi yangpembuka
dipelajari dan berdoa untuk memulai
Tes Tertulis pembelajaran,
: laporan
 Guru memeriksa
hasilmenginformasikan
diskusi kehadiran peserta didik sebagai
materi yang akan dipelajari sikapberikutnya
pertemuan disiplin
Penguatan
Praktik 
: laporanMengaitkan
 Guruvideo meminta materi pembelajaran yang akan dilakukan
praktek peserta didik untuk membaca materi berikutnya dengan pengalamanpada peserta
laman
Pendidikan
Peserta didik
Sikap : didik
Observasi terhadap
perilaku materi
saat
www.smpn13madiun sebelumnya,
pembelajaran mengingatkan kembali materi dengan bertanya Asinkronus
Sinkronus /
Karakter  Memberikan gambaran tentang
 Guru mengingatkan tentang disiplin prokesmanfaat mempelajari Konsep pengertian, sejarah, sinkronus
Mengetahui  Guru peraturan dan gerak spesifik jalan cepat dalam kehidupan sehari-hari
Madiun,
bersama peserta didik mengucap syukur untuk mengakiri pelajaran Juli 2021
Kepala Sekolah .Memberitahukan
 guru mengucap salamtentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensiGuru Mata inti, kompetensi
Pelajaran,
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)

Mamek Daru  Peserta didikS.Pd


Wigyantoro, diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan Sukarjono,
perhatian padaS.Pd
materi
berbagai
NIP 197101291995121001 gerak spesifik bulutangkis melalui : NIP 196904182005011008
 Membaca materi tentang bahan ajar pada laman www.smpn13madiun.sch.id
Literasi  Mengamati video / gambar terkait materi pada laman www.smpn13madiun.sch.id Asinkronus
 Peserta didik diminta untuk mempraktekkan gerak spesifik jalan cepat
 Peserta didik diminta untuk menulis hal-hal yang ingin dipahami atau kesulitan saat
praktek jalan cepat
 Peserta didik diminta untk memecahkan masalah yang ditemukan dengan menggali
Critical Thinking informasi dari membaca, bertanya atau berdiskusi
Asinkronus
 Memperkuat hasil hipotesa dengan mencocokan atau membandingkan dengan literature
lain terkait materi yang dipelajari…
 Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok ( sesuai kebutuhan dan aturan
pandemic)
Collaboration  Peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang permasalahan yang ditemukan atau
(Kerja Sama) berdiskusi mencari solusi hal-hal yang ingin dimengerti atau yang belum dimengerti sinkronus
(hasil Identifikasi)
 Peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang rangkaian kombinasi gerak spesifik jalan
cepat
 Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil diskusi dan teman yang lain memberikan
Communication tanggapan atau saran
(Komunikasi  Menuliskan tanggapan atau saran sebagai bahan pertimbangan revisi / perbaikan hasil Sinkronus
diskusi
 Peserta didik bersama kelompok mengecek / mengevaluasi tanggapan atau saran untuk
memperbaiki hasil diskusi
 Menyempurnakan laporan hasil diskusi
Creativity  Mengupload laporan hasil diskusi pada laman www.smpn13madiun.sch.id
(Kreativitas Asinkronus
 Peserta didik diminta untuk mencoba mempraktekan rangkain gerak spesifik jalan cepat
dirumah dengan bimbingan orantua, saudara atau teman terdekat
 Peserta didik diminta untuk mendokumentasikan hasil latihan berbentuk video dan
diupload pada laman www.smpn13madiun.sch.id
